Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Не поможет этому плееру ни чего - ни ЛБП, ни внешний цап, ни общее разрешение системы. Система будет играть на уровне худшего компонента.

2 лайка

Был опыт замены на китайском конверторе(3500₽!!!), разница поразительна! Блок купил за 9000₽))) Вау эффект испытаешь. Смысл тот же

Вот только в этой “системе”, очень вероятно, худший компонент - как раз блок питания. :grinning:
Сам таких устройств не имею, но медиаплеерных форумах встречал упоминания о положительных эффектах подобных замен для качества картинки. Но в каждом конкретном случае результат заранее не предсказуем. Но нужно понимать, что для подобного эксперимента на БП придется потратить тысяч пять.

2 лайка

Виталий, сообщества про медиаплееры отличаются от сообществ про аудио. Причины, как мне видится, банальны

  1. В случае с выводом картинки мы имеем 2D систему, экран не имеет глубины.
  2. Аппаратные настройки видеочасти закрываются/калибруются тремя приборами: источником эталонных паттернов, колориметром и спектрофотометром. Все. А нет, корочки isf-expert сильно желательны. Вот теперь все.

Влияние источника питания на это все на семьсот тринадцатой роли.

В случае со звуком все немножко сложнее)))

3 лайка

Звучит достаточно необычно - давайс за 3,5 т.р и БП за 9 т.р. (почти в 3 раза дороже)! Думаю если девайс купить за 9 т.р., а БП за 3,5, то эффект будет значительно больше.

Запитал от ЛБП видеоплеер Zidoo Z9X. Изменения картинки не заметил, а звук лучше стал, менее цифритный (выводится на ресивер Denon).

Есть и дешевле - например Электрон Комплекс.

Хочешь увидеть изменение в картинке? Всего 2 способа:

  1. Кабель hdmi с серебром от 10% или полностью серебро.
  2. Сделать кабель питания из чистого серебра. Есть у Oyaide чистое серебро в районе 15.000₽ за метр.

Кстати, звук тоже прибавит :+1:

Сам для Apple TV буду силовой серебро делать на F8 разъеме

1 лайк

Пока все устраивает). ЛБП не для этого затевалось, а для уменьшения влияния помех на аудиосистему (аудио и видео на одной линии питания).

Блок питания ноутбука с дуру в выделенку аудио воткнул, капец, 2 часа шуршание со щелчками в колонках вычислял :joy::joy::joy:

1 лайк

Андрей, спасибо что поделились знаниями. Не очень понял, правда, какое отношение это всё имеет к банальным ЭМП помехам, которые отправлят по проводам источник питания не высокого качества. От замены БП хуже то не будет. Тем более усё это подключено к аудиосистеме. Я бы в таком случае попробовал. Ну а хозяин устройства сам решит.

Слишком много серебра в одном сообщении, мой аргентометр зашкалил.

3 лайка

В любой непонятной ситуации суй в кабель серебро.

1 лайк

Как одновременно живущий в обоих мирах, хочется скромно заметить, что в случае аудио между АС вообще ничего нет, всё виртуальное.
В мире видео хотя бы экран есть.
И на 2D экране есть глубина.

Ко мне как-то заходил приятель, анимэ попросил включить, после спросил — а телек 3D?
:face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Электрон Комплекс - дешево и сердито. Хуже точно не будет. Я бы поменял, тем более если плеер любимый).

Единственное Но - это то, что ваш БП 2х амперный, а электрон - 0.7А. Я сомневаюсь, что ваш медиаплеер потребляет 2 ампера, но замерить стоит.

1 лайк

Звук с него только киношный, HDMI в процессор.

1 лайк

Помехи они сами по себе и имеют к источнику питания лишь опосредованное отношение. Ну а насчет замены - польза может быть, когда выбор ЛБП производится сообразно задачам, с пониманием. Но в большинстве случаев мы видим, что ЛБП выбирается либо по цене и шильдику (ага, камень в огород фарада), либо с позиции разумной экономии, но опять таки готовое изделие, без особого разбора. Банальный пример, питание слаботочки - бигли, свитчи и прочее такое. Берут ЛБП с кратным запасом мощности и как правило на тороидальном трансформаторе. Вроде бы ничего плохого. За одним малым исключением - этот тип трансформатора в силу дизайна обладает наиболее высокой межобмоточной емкостью и через него те самые помехи, про которые Вы упомянули, гуляют раздольно в обе стороны, как по бульвару пьяницы. А кратный, зачастую на порядок и больше, запас габаритной мощности трансформатора и элементов выпрямителя (диоды и сглаживающие электролитические конденсаторы большей, чем нужно емкости) приводит к тому, что приведенный импеданс всего контура становится ниже и как следствие спектр генерируемых помех (ага, тех самых) становится шире и выше уровнем, и летят они так же в обе стороны, и в сеть и в потребителя. Но кто же на это будет внимание обращать, верно? Ведь ЛБП просто обязан быть лучше импульсника.

6 лайков

А что-то совсем недорогое и негадящее, чтобы можно было в торус с системой воткнуть, на замену штатному ибп вифи бриджа продается? Фарад был. Он на порядок дороже.

Он имеет маркировку? Для Нетиса Н4 я использую бесплатный ЛБП от радиотелефона панасоник.

Тут я с Вами, пожалуй, не соглашусь. “Не хороший” ИП может быть источником ЭМП покруче цифровой схемы, от него запитанной. Но экспертом в этом вопросе я не являюсь. Поэтому пусть это останется моим личным мнением. :face_with_head_bandage:

А с этим и остальным не поспоришь. Грамотно подобранное решение всегда лучше. Но не все имеют знания и/или финансовую возможность подобрать оптимальное решение. Имхо, метод “в среднем по больнице” тоже имеет право на жизнь. Он тоже неплохо работает в жизни. :grinning:
На выбор от 2,5 тр за Электрон-Коплекс, до БП в цену плеера от пафосных китайцев или местных мастеров. :moneybag: