Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Не знаю какой на картинке (белый квадрат), ром привёз из вьетнама, какой то французкой/въетнамской компании, он там лучший. Да суть не в роме, что у трезвого в голове, то у пьяного на языке.

Угу . Линейность заканчивается и начинается импульсность )

клок на 25, лежит 2 года
есть необходимость ковырять MB.
или для самоуспокоения больше.

Это вы о чём, клок лежит без дела?

это я о себе.
а вопрос К ВАм.
смена клока на mb/
ощутимо повлияла на итого или минимально .
т.е сие действие желательно или для самоуспокоения.
что все сделал как нужно.

Я даже и не понял, когда я менял клок года 2-2.5 назад, тк у меня он сразу не запустился, я его выпаял и поставил родной кварц. Естественно всё это хозяйство не проверялось в системе и вообще мать была на полу. Тут главное было что бы мать запустилась. Я на это всё плюнул и вообще решил что мать сдохла. Через пару дней опять решил поставить клок и мать запустилась. В общем через 3-4 дня я не уловил разницу, а менять клоки это не передёрнуть бп, с учётом того что сигнальный кабель я впаял.

2 лайка

у меня в итоге так лежат и клоки (TCXO 24Mhz и 25Mhz 0.1 PPM ) и платки линейного питания для него без дела…
мать запустилась, но как это все благородно разместить так и не придумал, а потом уже взял готовое решение… так, что если кому надо обращайтесь, договоримся!



разместить дело 10.
можно сделать все компактно.
результат?

это все было еще два года назад, и у меня теперь несколько иная концепция МузПК… а клоки и платки остались…даже есть платка как у Панга из PPA Studio:…

Да это она, только У Панга вместо 2 резисторов стоят конденсаторы, а третьего резюка нет.
Выше на плате стоит 5в стаб, но у Панга клок питается от 5в, следовательно стаба быть не должно или на 3.3в , на моей плате не видна комплектуха, закрыто трансом и замазано.
Замерил, на внутреннем электролите, стаб есть на 3.3в, что не радует, не думаю что AMS1117 приличный, нужно расковыривать плату и убирать. Получается генератор ТСХО работает от 3.3в.
Кто знает, можно поставить на эту плату ОСХО, подойдёт и есть ли смысл? Клоки не изучал и следовательно некомпетентен.
Может кто знает соответствующие ветки по доработке?

это резисторы у него.
в таком формфакторе.
ОСХО потребление большое и внутри есть локальный стабилизатор.

Я знаю, но для меня изменить напряжение и мощность бп не проблема.
Может порекомендуете хороший осциллятор ОСХО на 25MHz? А то руки чешутся что нибудь поковырять.
А деталь похожая на микруху, это выходной сигнальный транс и он у Панга не задействован?
Кто-нибудь менял кварц проца на клок у мамы асрок формула на 87 чипсете или на других мамах, есть изминения?

image
схема примерно такая, номиналы немного другие.

Клоки это хорошо, а блоки питания лучше. )

1 лайк

Номиналы чего? Если правильно понимаю, то заменить ТСХО на ОСХО не должно вызвать проблем, разве что ОСХО на отдельную платку тк он больше и 3/4 контакта развести, ну и нужное напряжение и мощность. Или я ошибаюсь?
Кто знает какие ОСХО Панг ставит в версии 3 и 4?
ps. Питание это первое действие, теперь переходим на второе.

Из личной переписки с г-ном Пангом, заранее сорри за мой английский, но суть не в этом, самое важное, это его ответы:

  • your Clock Upgrade Module works about with Clock
    with the TCXO 25.000000MHz generator 3.3V or
    5.0V?

  • My clock module is using 5V,
    Recommend powered from the usb slot of main board. (Pang.Kai-Yu)

  • I only can’t understand one
    moment: why power more than 5V will damage the clock module
    if you use the chip for power of AMS 1117
    5.0V which compatibly on
    bigger entrance voltage…?

  • TCXO module is using 3.3V regulator,
    12V input will burn the regulator,
    OCXO module without any regulator,
    Over 5.5V may burn the module. (Pang.Kai-Yu)

Я уже где то видел что TCXO 25.MHz работает от 3.3V или 5.0V.
Панг просто через стаб хочет подчистить ток от юсб мамы, а это 5в, т.е стаб только на 3.3в. Если ставить стаб на 5в, то питание 12в у мамы не взять, да и стаб сгорит, про что указывает Панг.
В общем если внешний хороший 5в бп, то китайский стаб лучше выкинуть и питать генератор не от 3.3в, а на прямую от 5в.
А 25 МГц и 24.576 МГц это одно и тоже?

в отдельную тему бы все это.

TCXO бывают разные.
работают от разных напряжений , есть с большим диапазоном напряжений.
панг взял готовый модуль и мозг себе не…
если руки чешутся возьми хороший клок epson 210sft или ndk nz2520sd
выход буфер можно 3 в параллель как у панга, нагрузи spdif или сетевым трансформатором.
питание adp150/adp151/Lp5907 и т.д. получиться маленькая компактная платка


можешь от akb можешь от своего стаба.

1 лайк

Так я выше спрашивал, есть профильные ветки, тишина.
Панговский клок на TCXO у меня есть, хотелось бы попробовать ОСХО поставить вместо TCXO.

Не?