Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Доехал до меня ЛБП Электрон комплекс БПС 12-1, которому сразу был укорочен провод DC до 40 см.
Отслушивались оба на чистом роутере ASUS RT-AC59U, подключались через реген Штиль.
В сравнении с китайцем Электрон заметно проще играет, но чуть лучше на НЧ.
У китайца более деликатная подача, натуральнее звук, ровнее, он более детальный и передача пространства отличная. При этом звук не сухой и музыка не разваливается на отдельные звуки, НЧ достаточно.
У Электрон комплекса нижняя середина мидбас и бас доминируют.
С прогревом БПС 12 становится чуть лучше но в целом картина не меняется. За свою стоимость Электрон комплекс просто подарок.
Пробовал через китайца запитать SURE TA2024 - зажимает динамику, а вот на роутере зашел отлично.

@Bugaev_Sergey Сергей, если у вас есть время и желание я могу закинуть китайца для более объективной оценки. У вас лучше получится определить его место в иерархии ЛБП

3 лайка

Спасибо. Но пока наверное сосредоточусь на других вещах, а по начальным лбп лучше всего и полезнее будет база отзывов и сравнений разными людьми в разных системах. вам спасибо делаете этот вклад :pray:

Будет возможность посравнивайте потом еще на других устройствах. Я бы описал характер БП электрона как «пленочно- бобинный» он действительно не про супер разрешение, его фишка - мелодичность слитность тембры и бас, отсутствие чего-либо неприятного в саунде, чем грешат его прямые ценовые конкуренты.
Асус 59 такойже по характеру… и с электроном, наверное, все получается излишне темным и наваристым. на другом роутере, например асусе 1200 уже получилась бы другая картинка по общему тональному балансу.

Здорово, что китаец хороший, народу полезно знать его модель и фото потрохов чтобы иметь ввиду его как следующий вариант по ценовой категории.

1 лайк

На фото с авито видна шелкография на плате. LM317 умощненная транзистором с CLC фильтром на выходе и фильтром в первичке трансформатора. Конструкция кондовая и надежная как танк, если старушка LM’ка работает без возбуждения.

А вот это не он в два раза дешевле на своей родине?
https://aliexpress.ru/item/4000953591423.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.200d2b639SleoE&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.34525.224521.0&scm_id=1007.34525.224521.0&scm-url=1007.34525.224521.0&pvid=d6a8bfaa-6ada-44c8-a365-12148c0f5cc0&_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.224521.0,pvid:d6a8bfaa-6ada-44c8-a365-12148c0f5cc0,tpp_buckets:24525%230%23224521%2310_21387%230%23218179%230_4452%230%23214000%230_4452%233474%2315675%2328_4452%234862%2324463%23478_4452%233098%239599%23356_4452%235105%2323438%23156_4452%233564%2316062%23129&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=224521&_ga=2.45696737.410330776.1620294968-1101722155.1607506833

На авито их разводила какой то продает

типа, выдавая за “свои” авторские БП на “дорогих оригинальных” комплектующих… :crazy_face:

1 лайк

Если вообще там есть эти самые комплектующие.

Настолько известный российский мастер, что его уже начали подделывать и продавать на Али!
“Здравствуйте, меня зовут Meixing MingDa. Я проживаю в Саратове и делаю Hai-End блоки питания”

1 лайк

Он он. Уже обсуждали выше. Что не отменяет его конструктивные особенности.

1 лайк

Сергей -вам спасибо, вы многим подняли системы на новый уровень!

Полностью согласен, за драйвом - это к Электрон комплексу.

Подключал через БПС Sure TA2024 - характер подачи сохраняется.

Фотки китайца внутри:



Покупал Тут

1 лайк

его стоит все таки брать для роутера или лучше электрон с минвелом про который выше писали?
на авито его продают за 12 тыс руб это одно и тоже что у китайцев за 4.5 руб?

Судя по фото на Авито там то-же самое, только в три раза дороже. С Али за три недели в три раза дешевле придёт.
Брать/не брать вам решать, если нужно больше аудиофильности - китаец, больше драйва БПС. Минвел мне ничем не запомнился, просто хорошая зарядка. Лучше чем сток но не про музыку он.
Из моего опыта Минвел лучше играет если его подключить через понижающий транс на 100в, вот тогда что-то появляется.

1 лайк

Там подстроечник в середине платы, сколько плюс/минус им можно вольтаж подрегулировать на выходе?

От 3х до 14,5 в
Я брал версию на 12 в :slightly_smiling_face:

1 лайк

Коллеги, нужен ваш совет.

Пользую сейчас фонокорректор Schiit Mani, версия V1.2.
Штатно этот корректор имеет выносной понижающий трансформатор, т.е. на вход платы корректора с него подается переменка 16 VAC
Вся остальная схема питания (заявлена производителем как линейная) расположена непосредственно на печатной плате фонокора.

В первой версии корректора V1.0 были жалобы от пользователей, что он ловит наводки от мощных местных радиостанции УКВ диапазона.
В версии V1.2 этоn баг производитель устранил.

Часто пользователи Schiit Mani с целью улучшения качества его звучания заказывают апгрейд внешнего блока питания. Самым популярным на сегодня для этих целей есть БП от компании Swagman Labs


http://www.swagmanlab.com/Product_PSU?product_id=670

Почитав отзывы пользователей и рассмотрев в инете не очень детальные фото блока Swagman Labs я пришел к выводу, что он состоит из трансформатора и простого EMI фильтра в алюминиевом корпусе, индикатора питания и (важно!) подключается к фонокору экранированным медным проводом вместо неэкранированной «лапши» штатного понижающего трансформатора.

Отсюда я сделал вывод, преимущества недешёвого (130S) блока питания Swagman Labs от штатного внешнего понижающего трансформатора в обычном пластиковом корпусе заключаются в наличии:

  • алюминиевый корпус вместо пластикового
  • EMI фильтр
  • экранируемого медного кабеля, идущего от внешнего БП на вход фонокорректора. За счет чего и достигается улучшение качества работы фонокора.

Штатный понижающий трансформатор Schiit Mani потребление указано 8 ватт, 16VAC.


Мой комплектный Schiit ко мне пришел на 21 ватт, 14VAC.

Померял свой транс без нагрузки тестер показывает 17,1 V переменки, подключенный к фонокору показывает 16,9 VAC, т.е. он подходит несмотря на надпись на нем 14VAC.

На алиэкспресс нашел подходящих размеров алюминиевый корпус для нового БП.
У меня стоит вопрос о подборе EMI фильтра.

Такой EMI фильтр будет достаточным для моих целей для нового БП под фонокорректор ?


или лучше взять такой ?

Первый вариант больше похож на тот что ставит в своих БП Swagman Labs для Schiit Mani

Может какой другой вариант EMI фильтра посоветуете?

Какой медный экранированный кабель (производитель, марка) лучше использовать от блока питания на вход фонокорректора ?

Так и должно быть. 14 В - это при номинальной нагрузке 1.5А.

Да. На 2-3А.

Это лишнее. Там добавлена фильтрации постоянки в сети. В таком виде ни к чему.

ps главное в этом апгрейде внешнего бп - большой качественный понижающий трансформатор. Вот лучше сосредоточьтесь на выборе такого хорошего транса.
Примеры: Toroidal Transformers Dual Primary Secondary 50VA 16V | eBay

1 лайк

Я недавно собрал не совсем привычный линейный блок питания - Ламповый стабилизированный источник питания для динамиков на подмагничивании.
При напряжении на выходе 100 вольт и токе нагрузки 100 мА, уровень пульсаций 10мВ (0,01 %)


7 лайков

Заказал лбп для миника. говорят, что это хороший апгрейд. Попробуем

У вас на фото родной блок питания на 24 Вольта, а вход фонокорректора обозначен как AC18V, что можно расценить как 18 Вольт переменного тока, диоды на входе тоже как бы намекают. Ваш штатный БП точно не распотрошили до состояния трансформатора в коробке?

Посмотрел в кратеньком техническом описании на фонокоректор.
Написано “Источник питания: AC18V или DC24V”
Китайцы комплектовали фонокор блоком питания на DC24V
Это клон корректора NAIT 2

Надпись на корпусе фонокора АС18V означает что ему нужно питание 18 вольт переменкой?