Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

В улучшенной версии синий трансформатор Talema. и кондеры кое-где отличаются.
Интересно будет сравнить, напишите впечатления между обеими (после прогрева)

Они на разное напряжение (5 и 12 вольт) и, по-моему, не подстраиваются настолько, чтобы стать одинаковыми.
Экземпляр с трансформатором BingZi покупался для питания электронных часов.

Дома где то валялась такая из нашей розницы, если найду - сфотографирую.
И наверное уместно будет привести ссылку на опыт зарубежных товарищей по репликам девятисотого студера
https://www.diyaudio.com/forums/power-supplies/297610-low-noise-pre-amp-dac-power-supply-mje15034-tl072-regulator-based-studer-900-a.html

Я погуглил картинки и понял, что они напрочь разные даже в более-менее доверенных источниках изображений.
“Texas Instruments has 14 manufacturing sites around the world, including some with multiple factories” - думаю, причина в этом.

Не было мысли штатные диоды якобы Шоттки заменить на ультрафасты софтрековери и снаббер на вторичку поставить?

Были. Диоды у меня вроде ультрафасты, менять не стал (пока), экспериментировал с антизвонными шунтами (конденсаторы на диодах) не зашло. А вот снабер 100 Ом +1мкФ на вторичку -вещь

Для него места под платой достаточно? Если плёночный конденсатор ставить.

достаточно…смотря какой :slight_smile:

Вот и третий вариант. Нашел у себя в закромах. Как приедет блок питания, так будет чем заменить.
Почитал ветку на дийаудио, там описана возможность вывести линию sense, чтоб регулировка прям на нагрузке шла, никто не пробовал?

Прошло наверно уже два года как я все работаю только над одним питанием. Напомню как начиналось - нужен был источник питания с минимальным уровнем шума, с хорошей термо стабильностью и т.д., короче все что нужно для самоудовлетворения. Перебрал много типов (около 16), но запала в уши только одна схема. Вскоре пришла печаль, я нашел ее слабые места, их было не много, но они были важны для меня. Начал работу в мастерской, в процессе появлялись идеи, рисовались схемы, травились платы, короче кайф. Так вот потихоньку появилась на свет схема питания которая полностью отвечала моим требованиям. Начал работу над созданием гибридного питания при помощи аккумуляторов, результат впечатлил, короче есть чем заняться дальше. Первая версия - плата зеленого цвета (схему у меня выкупили), вторая более мощная в черном цвете.


9 лайков

И? что за схема, в чем фишки, какие требования у Вас к источнику питания?

4 лайка

Схема моя, кое что изменил, диодный мост с конденсаторами улетел на отдельную плату, повысил мощность, теперь вся нагрузка на одном транзисторе до 5 ампер.

Судя по обилию электролитов на плате и корректирующему конденсаторы аж в 3,9 наны, это очередная разновидность amb sigma?

Основа токового зеркала в свободном доступе а обилие конденсаторов схема сглаживающего фильтра, да, не мое изобретение и не сигмы и применялась данная схема еще при СССР, мне нравиться.Так же хороший результат показало питание, заменив его электронный дроссель, но разнице в звуке я не заметил, заметил только возросшее количество деталей. Кстати питание сигмы не любит перепада температуры, и еще есть моменты.

1 лайк

Надо в тур запускать…и все всё услышат!

1 лайк

Не могу сказать, платы в ограниченном количестве, продавать пока нечего.

никто еще не купил? отзывы сплошь положительные, технология многообещающая.

1 лайк

Это крутая история, обязательно стоит попробовать для малины как минимум.
Деталька под номером 3 во всем виновата))))

1 лайк

Крутая история, в смысле многообещающая или в смысле:
image

В смысле грамотный ибп для аудио и не дорого.

2 лайка