Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Ну а разве ТОР не играет там ключевую роль в подавлении ВЧ помех?

В общем случае тороидальные трансформаторы обладают наибольшей межобмоточной ёмкостью, через которую пролезает наибольшее количество помех.

Не измерял mH.

Если на вес, то много :wink: .
Как-то пришлось одному упертому предложить такой опыт.

Если серьезно, то это как с змеиным ядом. По показаниям, в малых дозах может иметь место.

4 лайка

Друзья!
Посоветуйте схему бюджетного блока питания для 502DAC для пенса, который можно собрать на макетке и комплектующие купить в Чип и Дипе или в Платоне, Кварце и т,п,!
С условием что первые 30 лет жизни прошли с паяльником в руках, а сейчас даже нет осциллографа, но чтобы звук был лучше зарядки от iPada,
Я знаю, стабилизатор примитивен, но хотелось бы без выжимания из мухи жира, купить спаять и забыть, с более менее достойным результатом.
Спасибо! :zipper_mouth_face:

Даташитное включение классических трехногих стабов lm317/lm350, либо их ldo вариантов 1084 итп. Трансформатор по вкусу. В первичку транса добавить синфазник 5-10мГн и Х2 конденсатор 0,68-1 мкФ. Если дружны с алиэкспрессом то в теме проскакивала ссылка на почти толковую плату, если надо продублирую ссылку.

5 лайков

Ссылку, если не трудно скиньте на плату.
Спасибо

@Stix

В том же чипе появились lt3083 будет еще лучше старых стабов и меньше подводных камней. Делайте по даташиту.
Корпус ddpak, думаю сможете раскорячить на макетке.
Берите тот же тореловский транс, он неплохой.

Про фильтрацию поддерживаю.

Емкости можете конечно джамикон из чипа, но лучше купить более качественные, особенно на выход после стаба.

Думаю даже с джамиконами, ваш самопал обыграет весь алиэкспресс )

3 лайка

Спасибо!
А синфазник, без заземления в розетке, даст эффект?? :innocent:
Выделенка из подъезда проложена без земли, так как её в щитке нет, посчитал, что смысла нет со всего подьезда собирать грязь.

#Aliexpress 180,54 руб. 12%OFF | Малошумный блок питания PCB для LT1083, LT1084, LT1085, LM317, LM338 Регулируемый блок питания

Соображения на тему.

  1. Место для второго защитного диода зажали, придется паять навесом.
  2. Шунт нижнего резистора делителя ставить 220-470 мкФ
  3. Перед Со сразу после выхода поставить резистор 0,1-0,2 Ом. Номинал Со можно поставить тысячу две мкФ, low-esr.
  4. Диоды Шоттки шунтировать не стоит, а вот подобрать их с минимальной ёмкостью стоит.
3 лайка

Спасибо за труды!!! :grinning:
Завтра посмотрю внимательно!
Надо подготовится!
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
А то уже надоело смотреть и читать дилетантские бредни, мальчиков без образования и понимания сути работы схемы…

Синфазник к земле никакого отношения не имеет, будет работать. Только Y конденсаторы потеряют смысл, а остальное все также - x конденсаторы и дроссели. Можете попробовать с синфазником и без. Это единственный элемент эми фильтра который какбы спорный для звука, в зависимости от бп и вида нагрузки.

4 лайка

А можно и,ну чисто так,для примера,Абасса почитать,про блоки питания,результат может ну совсем не разочаровать

А к Ынженерам с образованием-это на вегалаб,а здесь эти собрались,как вы их там кличите-«златоухие «,здесь люди музыку ушами слушают,а не синус и меандр приборами

1 лайк

Я бы не противоставлял бы зеленое круглому.
Тут есть люди разного типа, включая тех, кто не делит людей на типы :rofl:

Когда вы пишете «Ынжинер», то как бы намекаете на что?

Инженеры создают инженерную конструкцию,а шедевры создают несколько другие люди,разница между ними в понимании конечного результата

1 лайк

Оригинальное у вас понимание слова инженер. Но ваше разделение я понял. Кому с Ы а коме без Ы )

Инженер-это,грубо говоря,ремесленник,который не может выйти за рамки вдолблённой ему науки,а не творец

Ну в общем случае обычно принято по другому понимать это слово. Не буду за всех. Для меня инженер тот, кто способен создать что-то работающее. Насколько оно шедеврально вышло это вопрос уровня мастерства и того какие цели ставились в разработке (сделать дешево тоже требует мастерства)

Я лично уважаю всех людей, которые создают. Что-либо вообще создают и картины и музыку и конструкции и схемы и программы. Создавать это прекрасно.

8 лайков

Я тоже за уважение всех людей,особенно если они что-то создают,пусть даже и интуитивно,не имея на то соответствующего образования

2 лайка

Конечно. Слава богу давно лицензий никто требует ) все могут творить. И все способны учиться. Вчера Ынжинер, а через год уже настоящий Инженер :smiley: и такое может быть. Это прекрасно.

1 лайк