Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Я соглашусь что ЛБ питания лучше .
Но хочу заступиться и за импульсники. Импульсник виновен лишь в выбросе шумов обратно в сеть . Есть у него и плюсы - это скорость отдачи потребителю силы тока, процессор, видеокарты, сетевые карты уж очень не равномерно ток используют.
А вот сравнивают импульсники с линейными не корректно ! Берут штатный импульсник, полностью сделанный китайцами из мусора и сравнивают с ЛБП сделанным по канонам аудио в железном корпусе и качественными электролитами, диодами. Конечно любой импульсник сольёт !!!
Я очень мало знаю импульсников с нормальными комплектующими (Corsair, зарядка Dell, зарядка Apple) Apple просто проверяли по осциллографу на предмет шума в сети
Считаю интересно сделать качественный импульсник и сравнить его с ЛБП - вот это будет интересно :slight_smile:

2 лайка

“скорость отдачи силы тока” ???

Вам точно нужно думать об этом публично???

Сергей, вы сегодня не в духе уже в двух постах. Отдохните неделю.

1 лайк

Забавная вещь в том, что и линейный и импульсный БП имеют импульсный характер потребления тока из сети.
А наносимый сети вред однозначно больше зависит от конструктора, чем от типа БП.

Я же не менял ЛБП на ИБП, по факту я убрал один ЛБП вовсе, использовав ИБП, который так и так уже в системе есть.
Оба раза встроенные на Mac-ах, iMac & MacPro, соответственно.

Всё это я к тому веду, что в нашем аудио-деле какие-то устоявшиеся “аксиомы” чаще вредны.
Вот, ещё раз проверил.

1 лайк

ИБП по своему физическому принципу работы генерирует сильные шумы, он не может их не генерировать. А ЛБП генерирует небольшие шумы разве что диодным выпрямлением. Поэтому ИБП обязательно обкладывают фильтрами со всех сторон, и на входе и на выходе, чтобы эти шумы не пробились наружу. А ЛБП вполне обходится без них.

Поэтому у ЛБП проще конструкция, он обычно содержит меньше деталей и дешевле в изготовлении и настройке, чем аналогичный ИБП. Это к вопросу, почему все делают ЛБП, а не ИБП.

3 лайка

Зарядом конденсаторов он генерирует, особенно заметно по усилителям в не А-классе, откуда и возникло “требование” того, чтобы подводящая линия была с 4-5 кратным запасом.
Так что там всё похоже…

Они не разряжаются за пол-волны :slight_smile:

Ну, я не очень в знаниях, если честно, поэтому ориентируюсь на книгу Philip Newell и на собственный практический опыт.

Программа MicroCap стала бесплатной. Хотя и раньше все знали где ее брать. Можете самолично посмотреть форму токов и напряжений где угодно, при идеальных 50Гц на входе :slight_smile:
Но реально смоделировать все конечно сложно, в сети есть куча гармоник от 50Гц вплоть до 14-16, а выше них высокочастотный шум, который запросто пролезает через емкостные связи транформатора. И набор этот везде индивидуален. У меня в москве в типа премиальном доме очень плохая синусоида например.

ИБП “плохого” производства не имеют полноценных фильтров. И они среди нас, у нас, у соседей, у наших детей. И все они гадят в сеть. Поэтому если ЛБП обходится без фильтров - он получает всю эту радость на первичную обмотку и через межобмоточную емкость трансформатора бережно передает дальше в схему и в итоге потребителю.

Небольшой по номиналу но мощный резистор (две штуки) в нужном месте весьма существенно уменьшает и крутизну фронтов и спектр “шума” от заряда банок. RC фильтр однако.

Или не передает. Есть же разные реализации.

С одной стороны да, с другой стороны фильтр сам по себе изрядно портит звук. Вред от второго обычно превосходит пользу от первого. Но в каких то отдельных случая может быть и наоборот.

1 лайк

:grin:

Не всё так просто… жил года два с аккумуляторным питанием на Weiss, TeddyPardo тогда для меня оказался лучше.

3 лайка

Да, понимаю… просто тему поддержать (разрядить)
Тут тоже, на своем месте подойдет. Не везьде и не для всего конечно.

2 лайка

Естественно-физическое объяснение этому факту есть? Каким образом синфазный дроссель, Х2 конденсатор и варистор портят звук?

1 лайк

Любая деталь влияет на звук, включая провода, припой и материал резисторов. Почему бы фильтру не влиять тоже?

3 лайка

можно конкретную модель?

в целом вопрос стоит так
если у вас есть хороший лбп
а кабель питания придется делать длинный 70см
какой бы вы выбрали для наименьших потерь?

408 + dc-2.1

но там же один проводник, а надо два
я чего-то не понимаю