Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

ошибся )

посматриваю на DH Labs D-110
на как-то жирно дорого для кабеля лбп) или нет?

я еще не очень понимаю, пишут “кабель 110омный” - эти 110 ом откуда берутся? вряд ли же из самого кабеля? это от разъемов зависит от от общей обвязки, которая следует за XRL? то есть это не сам кабель такой тугой?
по идее для 110ом АЕС можно было бы хоть силовой использовать?
а 110омный АЕСный можно и для лбп применить?

А вы выяснили собой что-то за чудо етот JSSG? По моему ето очередной snake oil.

1 лайк

Это волновое сопротивление. Я не понимаю, зачем смотреть на разную экзотику, когда на рынке полно нормальных проводов для питания. Нужно смотреть сколько у вас потребляет нагрузка и из этого подбирать кабель. А то часто запитывают нано нитками, а потом то Малина не грузится, то шляпа отвалилась.

1 лайк

И в ЛБП самое главное сам ЛБП, а провода уже вторичны Если сам ЛБП кривой и не тянет нагрузку, то вы его хоть кабелем за 1 млн доларов подключите ничего не поможет. И с экраном тоже нужно аккуратно, в зависимости от схемы подключения, наличия заземления… можно получить прямо противоположный результат.

3 лайка

Только зачем на Intel nuc лбп? Там на плате самой с десяток dc-dc импульсных.

Утверждают, что без ЛБП не играет. Проверим на практике, но уверен, что так и есть.
Как уже известно на звук все влияет.

Я собой выяснил что-то. А вы собой? (:upside_down_face:

да всё затянет
стабилизаторы будут беллсон на 3а
к чему вот это вот все нытьё
будто кто-то когда-то собирался купить кабель вместо лбп
я же просил посоветовать только кабель, со всем остальным я уже определился, на случай если это была попытка заинтересовать своими решениями. однако в таком случае вы уже неправильно начали. учитесь у местных. надо говорить не “в лбп главное лбп”, а “в лбп главное звууууук! маи звучат, а ихние ни звучат! зуука нетъ!”

1 лайк

К чему обвинения? Я вообще не сторонник ЛБП где попало и тем более их не делаю и не продаю.
Я совсем про другое писал.

1 лайк

Линейным питание нужно запитывать аналоговую часть и делать развязку с цифровой частью.

1 лайк

Это все ясно. Если даже будет небольшой положительный эффект от применения внешнего качественного ЛБП то уже хорошо. Копаться и паять железо в нюке желания нет.
А в минике нет внутренних импульсных источников питания?

2 лайка

Есть, он тот же самый комп.

Ну вот, а все уже знают, что без достойного ЛБП не играет. Придется придется раскошеливаться.

1 лайк

Есть подвижки в приобретении БП для Нюка?

Внесу ещё…

После этого:


сделав ещё и это:

спустя три дня подтверждаю первоначальные выводы — стало только заметно лучше в сравнении с тем же неизменным подключением MacPro по Thunderbolt к Hilo.
А то после того, как отдал Bridge и D100, паровозики мне грустно было слушать, но вот всё счастье вернулось.
И это очень радует.

Освободившийся TeddyPardo унесу к Head-Fi системе попозже и там заново сравню питание Weiss INT203 по шине FireWire и теперь уже не со спорным Teradak, а с ЛБП получше.

1 лайк

Но, офкорсяется :star_struck:, я же не стал бы писать, если не знал о чем идет речь.

Идея Джона Свенсона для so-called JSSG сформулирована здесь: DIY DC power cables - Page 9 - UpTone Audio (Sponsored) - Audiophile Style

OK here it is: cable shielding, how to make it work and how almost all cables have it wrong.
The first important question is, what is electrical shielding and how does it really work?
Lets look at the infamous “Faraday cage”. For this discussion it is a metal box, with all sides well
electrically connected (no gaps). Shielding means that electrical fields outside cannot be sensed
inside. Conversely electrical fields inside cannot be sensed outside.
So how does this work? When an electric field from the outside world impinges on the box it causes
the electrons in the metal to move, this rearrangement of the electrons creates an electric field
inside the metal which exactly counteracts the external field, thus the field is essentially stopped
aton the periphery of the box.
The important aspect here is the part “electrons in the metal move”. What are moving electrons
called? Current. In order for current to flow there has to be a loop. Current will not flow unless
there is a loop. In the case of the Faraday cage, the loop is the whole cage. Lets say an electric field
impinges on a side of the box, this causes a current flow that goes all the way around the box back
to where the field impinges on the box. If the sides are not electrically connected to each other the
current cannot flow, thus the electrons cannot move, and the canceling electric field does not get
setup, thus no shielding.

Каждый инженер, который (должен) знает разница между електрические и магнитные поля, скажет вам, что в рассуждения Свенсона есть фундаментальная ошибка.
И не только я думаю так - смотрите здесь: John Swenson Shield Ground (JSSG), a myth debunked | Audio Science Review (ASR) Forum

1 лайк

не могу уложить в голове, что такое волновое сопротивление.
допустим есть два устройства с разъемами bnc 75ом
чтобы их правильно соединять, мне нужно искать кабель bnc-bnc 75ом или можно и 50ом? это вообще характеристика конкретно проводника в кабеле или разъемов или касается только конечных устройств, а медь и разъемы между ними могут быть любые?
то есть когда я вижу “Кабель АЕС 110ом”, это значит что предполагается что он будет скорее всего использоваться для разъема АЕС 110м, но при этом если использовать его для ЛБП, никакой принципиальной разницы со случайной медной проволокой нет?

Да пофиг
я просто хочу кабель с экраном
даже если делать петлю, я бы подключил один конец к нулю

Да

Нежелательно, на малой длине не настолько принципиально

точнее геометрия

Вообще в идеале в сборе с разъемами, производители разъемов даже отдельные линейки разъемов для цифровых кабелей выпускают (как по волновому, так и верхней границе частоты), и кстати сечение/металлизация на таких может быть меньше чем для аналоговых, лень искать примеры, у WBT точно есть.

Нет, я использовал с центральной серебряной жилой Ояд от лбп (uptone lps 1.2) до файлотранспорта (sonore rendu).

3 лайка

Ну, это в школе я проходил, по-моему. :wink:
Прогуливать универ я начал только…
:smirk_cat:

@Urez всё верно написал.