Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Очень доступно, спасибо!

Подскажите еще один момент, пожалуйста.
drop+ thx aaa 789 в стоке с импульсным блоком. У блока output: 24V, 1,8A.
Хотелось бы и его обеспечить питанием. Насколько я понимаю, продавцы на Али смогут настроить нужные параметры ЛБП, верно?
Может, так же, есть возможность поделиться готовым решением с такими параметрами на подключение только одного девайса?..
Спасибо.

Именно тот маленький LHY продавцы не смогут сделать на 24V и 1.8A, т.к. в такой корпус просто не влезет трансформатор, который бы потянул такой ток на 24V. У другого продавца этого же БП, у которого чётко прописаны варианты возможных напряжений, одним из вариантов указано 24V/0.7A - видимо, это предел их возможностей.

Нужно смотреть БП в большем корпусе с большим трансформатором. Например есть тот же LHY, точно по такой же схеме ИОН-ФШ-ОУ с мосфетом, и даже с возможностью выбора немецкого трансформатора BLOCK вместо китайского:

Правда стоимость уже за 23 т.р. с доставкой.
По мне тогда уж лучше у @Shoker заказать, тем более что он делает на заказном Тореле, который скорее всего даже лучше будет немецкого BLOCK.

4 лайка

У меня вот этот, очень классный. 19V/7A. В описании есть выбор параметров. Я ещё за 17000₽ брал, Шокера ( аналогичный ) стоил ровно в 2 раза дороже ( не думаю, что сейчас что то изменилось ). По этому я взял LHY.

4 лайка

Вот есть готовый за 32

2 лайка

Ваш действительно классный. Недавно, в этом посте я ошибочно предположил по вашей ссылке, что там схема Сигма11 Ти Кана - но если приглядеться, то это было фото от другого варианта с ребрами по бокам.
В вашем варианте, с ребрами сверху, должна быть схема ИОН-ФШ-ОУ с мосфетом, как и в предыдущих рассмотренных выше. Это можно понять по данной картинке - видна та же вертикальная платка с ОУ OP177 и регулируемым стабилитроном TL431:

Однако в данном случае этот вариант с 160W трансформатором сильно избыточен, предназначен для мощных потребителей типа Аудио ПК, и стоит уже более 30 т.р. с доставкой.

Кстати, у @Shoker простые варианты со схожей схемотехникой, на таких же простых конденсаторах (а в этих LHY именно простые Nichicon VR/VZ общего применения) тоже стоят недорого. Например тут за 13 т.р. он предлагал. Правда это с 40-Вт трансформатором, а тут нужен помощнее, но не думаю, что будет дороже 20 т.р. за простой вариант.

А варианты на элитных аудио-конденсаторах за более чем 35 т.р. - это уже для гурманов совсем.

6 лайков

А вот про этот LPS какие будут мнения?
https://m.aliexpress.ru/item/1005005780421700.html?sku_id=12000034329614145&spm=a2g2x.stores.search_results.0.230ed6d1Y1BI7c&_ga=2.249686593.672398935.1700549226-697214525.1618672727

2 лайка

Всем большое спасибо за ответы! :kissing_closed_eyes:

1 лайк

Именно этим не пользовался, но в целом ассортимент продавца (и видимо группы единомышленников, которые конструируют, делают и продают) вызывает симпатию. В пользовании имеется пара платок блоков питания от них - практически идеальны.
Если же по фото гадать - скепсис от зеленого трансформатора бингзи, талема будет получше но и подороже.

5 лайков

Про эти платы( из бара ) , что можно сказать ? Может кто использовал .?
до 1.5 А , 2.5 - 19 Вольт .
image

И ещё , -
Выходное напряжение от 5в до 24в, выходной ток 2,5А либо 5А:
image ?

Вот эта выглядит посолиднее. И дифкаскад какой-то виднеется. И выходное напряжение, похоже, выбирается с помощью качественных резисторов в делителе, а не кермета. Первая плата уж больно эзотерическая.

1 лайк

Особенно впечатляет германиевый ретро транзистор П605, произведенный еще в СССР, аж 48 лет назад! Давненько не видал подобного…
Остается надеяться, что электролиты Nichicon на плате поновее будут)))

1 лайк


Хочу запихнуть в корпус с малинкой БП на tps7a4700, в изначальной конструкции земляной провод от инлета не подсоединён, нужно ли бросить его на корпус?

Какой то бигль лишился питания)))
Не надо, смысла особого нету.

1 лайк

Да, я пока решил бигля выселить, а Pi2aes заселить, возможно всё возверну на место - время покажет)

Спасибо, оставлю тогда как есть.

Если малинка четверка - есть вероятность, что тока может не хватить для шляпомалины. Лучше у Льва уточнить, как вторички на платке с трансом скоммутированы, если впараллель, то на 1 ампер в пике можно рассчитывать, если же просто разведена одна вторичка (а вторая не задействована) то ой.

1 лайк

Трешка не плюс - я сначала проверил и сравнил с Topping P50 для уверенности, все стартует как надо)

Думаю взять пару таких ЛБП на 12V с Talema 25W для питания двух роутеров Netis N4. Из описания непонятно можно ли самому менять вольтаж или только подстраивать напряжение, выбранное при заказе. И вообще, стоит ли такой брать или есть более интересные варианты? Этих два можно взять сейчас со скидками здесь за 12800 руб. Прошу пояснить, кто понимает.

Напрасно выкинутые деньги будут. И из за того что Нетис Н4 коробочный (без замены внутреннего стаба) и из за того, что напряжение 12 вольт. И в целом использование тороидальных трансформаторов (фабричных) в этом сценарии неоптимальный выбор - оптимальный это выбор трансформатора с минимальной межобмоточной емкостью.