Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Ну вы сравнили .Акустика , выдает звуковые волны , они вибрирует , с поставить на пенопласт например цап или блок питания . А если пробовать все , что советуют тут , то либо жизни не хватит , либо кукушка раньше слетит .

5 лайков

Спасибо, что поделились впечатлениями. Теперь всё ясно. :handshake:

1 лайк

Меня тоже не поразило. И не только меня. Старая версия sBooster заметно интереснее у меня сетевых девайсах.

2 лайка

И вам тоже большое спасибо!
Как хорошо, что я решил разузнать про эти изделия за этим столиком. Общая картина быстро прояснилась.

Felix заявлял один из своих блоков, как экстремально малошумный, найдёте думаю на форуме поиском. Главный плюс, можно у себя послушать 3 недели и вернуть, если не зайдёт. Из минусов, пожалуй, только цена.

2 лайка

Хотя, вот, если цена не изменилась, то более чем гуманна

2 лайка

Благодарю.

Надо было тоже написать “полностью бесшумный”, и не стали бы выяснять насколько “формально” я отвечаю на вопросы. Написал честно, что данных по шумам нет.

Оказалось, что

Был неправ! Постараюсь исправиться! :slight_smile:

9 лайков

Ну и славно! :slight_smile:

1 лайк

Господа! Где взять БП на 3,3V малой мощности, но очень чистое питание? Или как заставить Сигму работать на таком напряжении?

А интересен гостям бара линейный БП на 15-20вт с напряжением 3.3-12В ?

  • уровень шума и пульсаций на выходе при номинальной нагрузке менее 1мв
  • большие блокировочные емкости для демпфирования нагрузки с существенно-переменным потреблением
  • нет медленного нарастания выходного напряжения при старте (сначала в БП заряжаются все конденсаторы и он выходит на режим, а потом уже к выходу подключается нагрузка). это может быть критично для тех устройств, где на входе стоит супервизор питания, который в случае медленного нарастании входного напряжения при включении может уйти в защиту и заблокировать запуск устройства.
  • выпрямитель на диодах шоттки
  • Ш-трансформатор с малой межобмоточной емкостью (на порядок ниже, чем у тороидальных) и синфазные дроссели для минимальной паразитной связи с сетью на ВЧ

Выглядит примерно так (рабочий прототип)
image

6 лайков

А сетевой фильтр на плате зачем? Стабилизатор на основе чего? Целевое использование этого БП какое?

Как узнали? Замеры имеются?

1 лайк

Что вы называете “сетевым фильтром”? Там есть синфазные дроссели. Их назначение - развязка с сетью на ВЧ, препятствование проникновению ВЧ-помех из сети в ваше устройство (а также из устройства в сеть, если оно у вас шумное, цифровое, типа какого-нибудь стримера или чего-то подобного). Стабилизатор на основе полупроводников. Целевое использование - любое. Замеры, конечно, проводились, как без этого-то

1 лайк

Я это вижу на фотографии.

А вы этот БП с чем то отслушивали? Откуда такая уверенность в необходимости аж двух синфазных дросселей?))

Гениально! А каких именно, не расскажете?))

Отслушивали. Уверенность обусловлена тем, что два дросселя работают в более широкой частотной полосе, чем один, за счет разных частот их резонанса.

Пока нет. А потребителю какая разница, в принципе, как оно там сделано? Хоть на соленых огурцах. Лишь бы работало так, как требуется, верно?

1 лайк

Ну, пока это работает только по вашим словам. На фотографии ничего интересного не увидел, скорее наоборот.

А один комбинированный, типа ply10 на 37 милигенри и после него, перед Х2 в первичке, пара резисторов по 47-220 ом по одному в каждый провод, не лучше будет?

Можно и так, смотря чего хотим добиться. Нас интересует главным образом синфазный импеданс, тут два дросселя с различной индутивностью - хорошее решение. Вообще главное - это паразитная емкость транса. А то бывает поставят здоровый тор с 500пф и ловят аудио-сущности потом.

3 лайка