Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Никогда не слышал, чтобы в БП применяли автотрансформаторы.

:blush:

Лет 70 назад такое практиковалось.

2 лайка

а было бы классно, чтобы на питании у аппарата стоял развязывающий транс…

1 лайк

А обычный трансформатор в блоке питания он какой? Завязывающий?

6 лайков

Понятия не имею. Тут пишут что 70 лет такое не делают.

Так они и стоять везде и во всех. Только есть ещё немало факторов, влияющих на итоговое звучание.
Я мотал раньше трансы с нужными параметрами в своих изделиях для лучшего звучания, только это никто не понимал, а понимают единицы и они уж точно не покупатели…

2 лайка

Да, лет 70 не применяют автотрансформаторы в БП, а применяют “обычные”, где гальваноразвязка в комплекте.

2 лайка

Ну вот видишь, можно было это уместить в один пост. Я не слежу какие трансы нынче в моде, по привычке пишу глупые вопросы на форуме :flushed:
ЗЫ Так тогда зачем нужна еще одна гальваноразвяка? :thinking:

Правильный вопрос.

Любой лбп с обычным трансформатором уже имеет РТ в своем составе.

А я бы ответил так.
Гальваноразвязка формально вообще ни для чего кроме безопасности и защиты от земляных петель не нужна.

При этом многие способы зашиты от помех, включая специальные фильтрующие РТ, автоматически дают гальваноразвязку бонусом.

В итоге в народе (и в маркетинге) попутали эти две несвязанные напрямую друг с другом вещи.

Отсюда все вопросы и происходят.

5 лайков

Т.е. например вставляя в стену, а не в Торус, тот же фарад, получаем развязку от стены + его какие-то функции фильтрации, так? И значения не имеет куда подключен этот фарад?

Вопрос на самом деле шкурный - допустим в основном трансе нет розетки под фарад, но есть желание все элементы системы отвязать от общей сети. В этом случае фарад подключенный в стену будет так же отвязан от сети, как и все остальные компоненты, которые за тором?

это фильтр

Что куда подключено всегда имеет значение. А фарад ничем не отличается от других бп. Ничего в нем нет чтобы его выделяло среди других в этих вопросах.

1 лайк

Это если он сделан что бы фильтровать, помимо развязки, так? Есть же просто транс развязывающий, без фильтрации?

«Развязка» вот слово в котором кроется все непонимание. Развязка по постоянке? Она всегда есть. По помехам? - ее абсолютной не бывает. И для фильтрации помех не нужна развязка.

Я про фарад интересуюсь, потому как он у меня есть. И торус, был…

Без абсолютизма.

Любой транс что-то фильтрует. И они могут быть сделаны так что фильтруют минимально, а могут быть сделаны так что фильтруют очень недурно. Какого-то фазового резкого переходя из состояния «нет фильтрации» в «полное устранение помех» нет.

Вообще не согласен.

Трансформаторы душат на раз два хлеще хлесткого. Или не душат. Отчего зависит? Как обычно от всего)

Фильтры душат также, или не душат. Тоже от многого зависит.

1 лайк

Ок, допустим торус не врут и их трансы фильтруют синфазные и дифф помехи от 2кГц (NBT или как там у них) + развязка. Фарад фильтрует своими детальками-фильтрами + развязка. Понятно что если его засунуть в Торус должно быть еще лучше. Но суть в обоих случаях схема работает идентично. Некий фильтр + развязка. Так?

Ничего он не фильтрует. В этом отношении это совершенно обычный бп, в нем нет фильтра, только один X конденсатор.

2 лайка

Значит разраб лукавит?