Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

В смысле грамотный ибп для аудио и не дорого.

2 лайка

Руслан, а твою шляпу таким можно запитать? Если не ошибаюсь, на твоей шляпе только зажимы под голый провод. Было бы здорово если бы был стандартный круглый разъем как на большинстве шляп (502dac, PiAES)…

Можно запитать, переходничек ставим из чип и дипа и все)

1 лайк

Меня также интересует питание, только для клока.
Вот что на ин.форуме нашел.
Участник форума представитель изготовителя “Ifi”.
Как мне удалось понять из прочитанного, этот импульсник получился безупречным… .
Так ли это…?

1 лайк
Сводка

Прочитал топик и что то не увидел бурных восторгов, в итоге заказал GSM36B12-P1J 12V 3A от meanwell http://www.mean-well.ru/uploads/files/datasheets/GSM36B12-P1J.pdf

1 лайк

Я бы посоветовал вам перейти в тему про импульсные блоки питания
https://www.dastereo.ru/t/vybiraem-impulsnyj-blok-pitaniya/
Мне кажется, там больше людей, готовых это обсудить и поделиться опытом.

1 лайк

Вот и ко мне доехала китайская реплика студента 900. Китайцы такие китайцы. Кто знает, насколько критично в этом месте номинал конденсатора в 47 мкФ? Наши друзья умудрились поставить вместо него 2,2мкФ, зато с гордой надписью силмик два.

Делюсь своим случаем :slight_smile: Только ленивый не обманет аудиофила!!!
Решил себе линейный блок питания заказать. Даю задание для изготовления мастеру, блок нужен для роутера . Даю блок питанияв образце, который одолжил у друга, с тор трансформатором торэл , с емкостями ELNA и диодным мостом … все по феншуй :slight_smile:
А мне мастер говорит - он же импульсный !!! Причём говно качества. Тот стабилизатор что на радиаторе , по факту это микросхема.
Вот я хозяина обрадую :))) а ведь он за него 25 тыс отвалил.
Встречался ли кто с подобными изобретениями ?

Микросхема и импульсный — не синонимы… стаб бывает дискретный и нет. )

Хороший импульсный будет не хуже линейного.
Пусть тот мастер померяет шум под нагрузкой, потом выводы делает.

3 лайка

Что бывает хороший импульсник я охотно верю! Они сложнее гораздо в производстве. Но тут получилось импульсник замаскирован под линейный. Я конечно понимаю что трансформатор и там и там нужен . Но зачем тогда импульснику такой огромный ?

Вы можете дать фото этого блока питания? Возможно, мастер напутал что-то. Трансформатор есть и в импульсном, разумеется, но они совершенно разные даже внешне.

2 лайка

Я тут на неделю занырнул в тему простейшей схемотехники нос цапов, так с удивлением для себя обнаружил коллективный опыт о превосходстве простейших интегральных стабилизаторов 7805 над более продвинутыми. С точки зрения звука превосходстве. Так что не все так однозначно.

3 лайка

Ооо, коллективный опыт – это неоспоримый фактор ))))

3 лайка

Конечно. Откуда бы еще почерпнуть, что софт ультрафасты лучше шоттки)))

Или фото «микросхемы»

1 лайк

Какая стоит микросхема?

Часто лучшие “почёрпывания” не имеют массового эха.

Скорее всего там стоит нечто похожее:
imp

LM2596S-ADJ DC-DC 1.2-35V 3A

2 лайка

Я как заберу ещё раз этот источник обязательно отфотографирую .

1 лайк