🔸 LessLoss audio. Мнения, отзывы.

Наверное. Раньше больше разделял, вот тут межблочник, а тут сетевой, цифра, аналог.

Чем больше кабелей проходит через меня, тем больше слышу, что вот есть фирма, и у нее такой звук, куда ни поставь. Внутри линеек кабели разного назначения и вполне можно сравнивать уровень одного с другим.
Если утрировать, вам не составит труда понять, что силовой лослесс выше по качеству звука чем цифровой от двд плеера. В моем случае различий много меньше, но их слышно.

2 лайка

Оставлю и я отзыв, так как повезло послушать почти всю линейку благодаря Владиславу @CMD.

Много не буду писать, в целом впечатления очень положительные, общая подача всех кабелей достаточно ясно прослеживается. У меня практически вся обвязка на Cardas и LessLoss не вызвали никакого отторжения, а наоборот заставили посмотреть на систему с другой стороны.

Общие черты - это очень ясная и богатая середина, на верхах никаких сибилянтов и мути, плотный и четкий бас. Никаких тебе мозговыедательных высоких и сверлящих ультравысоких. При этом общая прозрачность на высоком уровне.

Отмечу цифровой SPDIF и межблок, которые из начальной линейки – очень точные и богатые тембры. Также очень порадовали сетевые, немного жестковаты, но достаточная длина упрощает подключение.

Постепенно дошло время и до, так называемых, примочек послушали «очистители» для акустических и сетевых кабелей. Впечатления не самые однозначные – скорее всего им нужен был достаточный прогрев.

Но самым интересным был невиданный прибор, а точнее две металлических шайбы интересной формы, которые улучшали сигнал шум, используя некие теории относительно магнитного поля земли, выглядят они интересно и многообещающе).

Пробовали мы разные подключения и в распределитель питания и в отдельной розетки. Подключали, выключали, слушали эффект и он есть, не супер заметный, но на мои уши как будто прочищался среднечастотный диапазон и динамика голосов в композициях. Позже уточнили, что для этих штук важно наличие заземления в сетевых кабелях. А у меня заземлен только кабель предусилителя.

В общем прослушивание было насыщенным, а кабели оставили очень приятное впечатление. С учетом наличия нетривиальных решений, понимаешь, что ребята из LessLoss по хорошему заморочены на технологиях передачи звука по проводам.

9 лайков

Присоединюсь к предыдущим ораторам и поделюсь своим опытом прослушки девайсов от LessLoss. Впервые я услышал их влияние на стерео-прослушке в Round Audio. На сколько я помню, усиление было от Filigrane, акустика от, собственно, Round Audio. Источник был какой-то ПКД. В качестве тестового трека использовали Moonrise Kingdom OST - The Heroic Weather-Conditions of the Universe, Part 7 by Alexandre Desplat - YouTube (только не с Youtube, конечно, а с CD).

Прослушку кабелей я тогда практически пропустил, но гармонизатор эфира Black Body я оценить успел. Интересная, надо сказать, штука. В зависимости от количества, подключения и даже “направления” верхней грани цилиндра эффект получается разным: от “показалось” (1 цилиндр, без заземления, развернутый от слушателей) до “верните обратно воздух в музыкальную тему” (2 цилиндра, заземленные в распред, повернутые к слушателям). Наиболее ласкающий уши эффект достигается установкой 1 цилиндрика с заземлением, повернутого в сторону слушателей: из ВЧ уходит песок, уменьшается усталость от прослушивания на высокой громкости, при этом в слышимой части ВЧ появляется больше деталей.

4 лайка

Следующее знакомство с девайсами от LL состоялось, когда ко мне в гости заезжал @CMD и с его помощью я заценил уже ножки.

Много времени тогда на прослушку не было, Блек Бади особо не слушали – попробовали повторить успех прослушки в Раунд Раудио – установили 1 цилиндр с заземлением, но немного подрезал ВЧ в моей и так довольно глухой (на мой придирчивый слух) системе и поэтому дальнейшие эксперименты прекратили.

А, вот, ножки даже в моей системе мне очень понравились: они прояснили СЧ и ВЧ, не задавив слышимый диапазон ВЧ, звучание стало более комфортным. Поэтому, как будет возможность, я ножки куплю и, возможно, даже не для одного аппарата. Блек Бади с моей системой оказалось не очень совместимо, хотя, как я уже выше написал, на прослушке в другой системе эффект очень даже понравился.

На фото место, в котором мне так понравились ножки:

6 лайков

Тут не только про LessLoss, а про все бренды дистрибьютора подряд, но по другим брендам пока индивидуальных тем нет, т.ч. сюда )

3 лайка

У меня сейчас на руках есть один экземпляр ЦАПа Echo’s End Original
В данный момент он проходит прогрев для клиента и, пока он “стоит без дела”, я могу в пределах Москвы заехать к любому участнику сообщества с ЦАПом на прослушивание. Такая промо-акция. В качестве оплаты - честный отзыв об аппарате в этой теме :slight_smile:
Кому интересно - пишите в личку.

Напомню, что в первый день прошедшей недавно выставки Fresh Hi-Fi & Vinyl Show, сетап Block Audio, получивший по результатам выставки самые позитивные отзывы, играл именно от такого же младшего ЦАПа LessLoss. Во второй день он играл от старшей модели.

8 лайков

Цап Echo’s End Original погостил у меня неделю, на днях поделюсь мыслями о нем. Аппарат заехал ко мне новым, но все равно положительно впечатлил.


7 лайков

Шикарный вид у этого цапа,только из-за него уже его охото. Мне бы подошел как раз к усилителю и вертушке.

1 лайк

Для понимания, почему Евгений акцентирует внимание на том факте, что ЦАП был новым:



Аппарат содержит в себе фирменные фильтры LessLoss Firewall. Технически это огромные толстенные медные шины. Думаю, нет особого смысла пояснять, как звучит кусок меди сечением 16 квадратов в сигнальной линии (да и по питанию) без прогрева. Зажатость звучания у аппарата проходит сильно не сразу.

6 лайков

Не разобравшись, по фото подумалось, что под Беркли виброразвязывающая полка )

5 лайков

Удивительно, но так похожий на виброразвязывающую полку ЦАП очень чувствителен к ножкам, на которые установлен. Я изначально думал, что раз он из дерева, то он сам как полка и ножки на него сильно влиять не будут. Ан нет. Для виброразвязывающей полки нужна виброразвязывающая полка )

1 лайк

Владислав, а вы сами будете писать отзыв когда буит сравнение?

Я, конечно, могу написать отзыв, да кто же поверит в отзыв об аппарате от продавца аппарата? ) Отзыв пишет человек, в чьём сетапе аппарат прослушивался. Не обязательно длинно и высокохудожественно - как сумеет. И, как я и написал, честно. Никаких просьб что-то замолчать или написать конкретный текст от меня нет.
Что-то вроде стерео тура, только в лайтовом формате.

Отзывы нужны все.

Я аппарат уже много где слышал, конкретная система ничего не изменит, отзыв будет тот же самый.
Аппарат всежанровый, универсальный. Одинаково хорошо играет и металл и джаз. Звучание очень музыкальное, глубина сцены отличная. В сравнении с более взрослыми аппаратами слышно что это цифра, но после того же North Star Supremo звучит очень плавно и аналогово. Тембров много, звук богатый и определённо высокого уровня. Основная отличительная особенность - соотношение сигнал/шум. Благодаря куче встроенных фильтров Firewall и разводке кабелем C-marc, обладает очень глубокой тишиной в паузах. За это есть и некоторая цена: у аппарата опущены по уровню самые высокие частоты. Причём, воздух присутствует в полном объёме, но на треках, на которых обычно идёт кровь из ушей, на данном аппарате она не идёт. Для комфортного прослушивания это, скорее, достоинство, но если пытаться на нём что-то оценивать или заниматься звукорежиссурой, такая особенность внесёт свои погрешности, что лично мне не очень нравится.
Вторым недостатком аппарата является тот факт, что наличие сигнала на USB входе он определяет по наличию питания в кабеле. У аппарата нет вообще никакой индикации и ни одного органа управления. Как только ЦАП запитывается от сети, он начинает работать. Выбор входа осуществляется автоматически. В чём тут минус? По моему личному опыту, за длину двухметрового USB кабеля его линия питания успевает передать помехи на сигнальную линию и это сказывается на звуке. По этой причине я всегда отключаю питание USB порта не на входе устройства, а на выходе USB контроллера компьютера. С этим ЦАПом я так сделать не могу, т.к. без питания в кабеле ЦАП не активирует USB порт. Причём, сам контроллер от USB он не питает - питание там внутреннее от собственного БП, а напряжение на кабеле используется только как индикатор подключения кабеля. Я бы лично предпочёл какой-то переключатель входов, но с возможностью не подавать питание на USB кабель.
Ещё к недостаткам могу отнести небольшой момент фрустрации, что ли. У аппарата нет ножек. Все мы хорошо знаем, что штатные ножки большинства аппаратов если не портят звук, то точно его не улучшают. Но обычно они есть и неопытный аудиофил сразу понимает, что делать с аппаратом и как его ставить. Полное же отсутствие ножек может вызвать некий ступор и непонимание. Вероятно, к аппарату есть смысл прикладывать какие-то бюджетные ножки, а дальше клиент пусть сам решает, что использовать, т.к. фирменные ножки LessLoss Bindbreaker откровенно дорогие.

7 лайков

Это хороший момент.

Напишу и я небольшой отзыв, благо, впечатления свежи. Удалось подгадать время, так что у Влада получилось заехать ко мне и мы отлично прослушали данный неординарный музыкальный девайс.

Не скрою, что слышал ранее почти всю кабельную продукцию этого бренда и она оставила только положительные впечатления. Мне ближе тембрально богатый, не перегруженный деталями звук, что и продемонстрировали кабели от LossLess, тем интереснее было послушать их младший ЦАП на R2R матрице, напичканный фирменными решениями.

Подробности системы в профиле, слушали через SPDIF RCA. У аппарата отсутствуют какие либо органы управления и индикации, нет даже кнопки вкл/выкл, но это и не требуется, подключил и забываешь, что он есть. Ножки, кстати тоже отсутствуют, Влад захватил несколько своих комплектов, ну и с ними немного поигрались, в итоге вроде как интереснее повлиял на звук самый недорогой вариант. Но как по мне, это всё-таки игры с нюансами.

Слушали разные жанры, в т.ч. от классики до электроники в максимум PCM 48/24. Некоторые очень знакомые треки слушал от начала до конца, цап позволял получать удовольствие от прослушивания трека целиком, звук передавался единым полотном без фрагментарного разделения на составляющие и это большая ценность этого девайса. Звук основательный и богатый тембрально, можно сказать по аналоговому концентрирован, все детали на месте т.ч. картина реалистичности вполне сохранялась. Можно было упрекнуть на несколько сглаженную динамику и не такую прозрачность на высоких и верхней середине как у моего цап, но это вполне объяснимо, непрогретостью, зато такая середина и бас заставили обратить на себя внимание. В остальном цап понравился, плюс возможность работы с hi res записями открывает большой потенциал. Т.ч. равнодушным к этому бренду я точно не остался.

11 лайков

Совсем без опыта к таким игрушкам как этот цап немногие обращаются. :slightly_smiling_face:

А не должен человек попробовать и сходу оценить преимущества данного устройства?
Надо ещё что-то знать?

Надо понимать для начала что это такое и зачем нужно в хозяйстве. Если молодой человек только начинает оглядываться, вряд ли он начнет свои первые шаги в аудио с редкого гаражного бутика.