Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Ну про макинтош я в первую очередь подумал)) у меня они даже в закладках долго висели
Вот только преда отдельноно тоже нет

А про такие кт88 кто нибудь может что то сказать? В плане звука.
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

1 лайк

Это перемаркировка “английской” фирмой каких-то китайских или саратовских ламп.
Отзывы о самой фирме как-то не очень.

1 лайк

такой комплект сейчас на руках, это Светлана, Голд Лион, GE и GE джан (военная приёмка)

военная приемка отличаются от обычных небольшим изменением в верхней части сетки, по звуку все разные, GE тоже между собой различны, но обе версии на голову выше львов и на две выше светиков

1 лайк

Хочу такие, да.

Да ничего там такого нету, по мне черные китайские лучше. Раздутый мидбас, крупные мазки звука, на любителя. Да, динамика повыше - и все.

1 лайк

Впрочем, под рок может прокатить.
Под классику вряд ли.
А вот старые Тунг-солы с конусной колбой были бы мне интересны, но не слушал.

Мне никак нельзя терять динамику, Олег. Мягче JJ совсем нельзя. PSVANE поэтому никак.

Есть динамика, а есть просто дурь. Так вот там больше к дури. Ну и так-то, дури тоже немного.
Ну и стоят они не так дорого, можно купить запросто. Да и верх у них подзавален, если я правильно помню.
Если ток перестраивается, можно посоветовать 6G-B8 Toshiba Hi-Fi, особенно старые с черным анодом.

А критично искать подобранный квартет? Можно брать пары и ставить на один канал из разных пар? Смотрю на ебее уже и за 1.5k особо не купить ничего, психологически проще на 300b итп проще перейти, говорят псвейн стал неплохие выпускать. Акме серию даже уже видел в продаже на ебее.

Критично подобранные пары.
Но дело в том, что лампы бывают сильно различаются током.
Если отличия между парами раза в два и более, я бы не рекомендовал, перекосик по тембру может быть.

1 лайк

Спасибо, разброс в два раза по току у ламп одного типа? Просто некотоые продавцы пишут только проценты.

Встречал такое, сам удивился.

GE jan самые динамичные, что доводилось слушать, очень бодрые и при этом с музыкальностью всё ок
львы тоже бодрые, но менее прозрачные

ну и между музыкальностью и бодростью, у меня есть возможность побаловаться

1 лайк

В общем прослеживается такая статическая картина … Лампа кенотрон\выходные в большой колбе звучат лучше чем лампы но в колбе меньшего размера. Даже если внутри будут одинаковы(как например тот же Бримар и Коссор которые внутри идентичны), по итогу звук будет разный. Одно дело сказали бы что год раньше - звучит лучше … неа … Будут одинаково плюс минут по годам, но в большей кколбе звук натуральней. Масшаб выше, живее так сказать. Все инструменты узнаваемей.
Выводы на сравнении кенотронов 6х5 и выходных ламп 6080\6AS7

1 лайк

Интересно, «небольшое изменение в верхней части сетки» - что имеется в виду? )

300px-Beam_tetrode_inside

кто там по центру пол верхней частью колбы выступает, управляющая сетка или катод из управляющей сетки :thinking:

Да, нет. Там просто, похоже, радиаторы (отводит тепло от хитер/катод для продления жизни) разного размера. Очевидно, что в военной версии он больше по площади, Но для звука основная разница не в этом. В военной лампе стержни намотки сетки медные. При чем так делали только в 1984 году, других годов такие военные лампы, как и гражданские с никелевыми стержнями. Возможно есть какие-то ещё отличия, визуально сложно сказать. Но правило большого пальца: медные стержни звучат лучше.

1 лайк

Чо-та 80-х годов амерские лампы совсем не понравились, типа, хужее Электрохармоникса, вот.

оба варианта звучат классно, джан чуть острее, динамичнее, гражданская помягче, на тунгсол походит (я сравнивал джан с тангсолом), но тот конечно лучше