Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

интересно, каких годов это объявление?

поставить два по 8мкф на 400В МБГЧ будет :+1:

1 лайк

Из журнала 1928 г
95 исполнилось, выходит

1 лайк

Китайское творчество? Бери 5u4g новоделы и не парься, их не жалко.

Осталось сделать.

3 лайка

Есть же тема Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность а в этой теме лампы обсуждают.

1 лайк

Ага. В соседней теме обсуждалось, по схемам WE.

Взял EH 5U4GB, а они звенят через один, на всю комнату. 6CA7, кстати тоже звенят. Видимо какой-то коснструктивный недостаток рукожопский.

Ну а если пару Сильваний взять на всю жизнь, то и выгоднее, и качество лучше, и звук (надеюсь).

Да, сегодня только вспомнил. 3 месяца в неё не постили.

В смысле звенят? Может от того, что в не штатном режиме используются. Кстати, в we грамотные инжинеры работали, китайское творчество скорее всего альтернативный взгляд на схему we.

Звон прямо из лампы исходит. Новой. Читал интернеты, проблема встречается, предположили, что какая-то пружинка разбалтывается, или что-то вроде того.

Про режимы не скажу, но с другими таких проблем не было. Тот же 5Ц3С молча дохнет :grinning: через 1000 часов. Картофельная давилка тоже хорошо работает.

У меня есть 5u4g, но в штатном режиме пашет, тихая.

Может и так. “Современный” :man_shrugging:

Но, повторюсь,

6CA7 тоже от EH. Это уже в другом усилителе. Тише, но звон в наушники ещё микрофонит.

Это мистика, у меня в том усилке выходные ЕН эл34, тихо все. Чего то намудрили в поднебесной. Мой единственный китайский музик эйнджэл, кстати, тоже гудит и пердит, руки не доходят перелопатить его.

Не, у меня только звенит, и только лампы :slight_smile:

Кто-то знаком с транформаторами Unitrans - насколько хорошие считаются?

Тоже был такой, только из первых выпусков, жалею, что продал - приятный был аппарат во всех смыслах. Правда он не ламповый, а кремний в класса А. Если офф - можно удалить сообщение.

3 лайка

Подскажите, нормально ли что в момент включения одна из выходных ламп предварительного усилителя светится на секунду, а вторая нет ?
Местами менял , дело в лампе.

Бывает, ничего страшного.

1 лайк

Есть такая же тема с парой ламп. Гуглил в свое время. Оказалось распространенная тема. Мнения от скоро у вас катод погорит, до забить - будет работать годами. По факту у меня уже полгода пыхают и ничего.

Как я понял, где-то в лампе есть участок проводника с низким сопротивлением при комнатной температуре (больше толщина, чем в других местах?) После короткого нагрева током сопротивление повышается и интенсивное свечение уходит.

Пусковая вспышка — это нормально для ламп Mullard или Amperex 12ax7 и 12au7. Вспышка происходит на одной стороне нитей накала между нижней пластиной и внутренней нижней частью трубки. Это происходит только при включении с холодного пуска. Внезапный приток тока на холодную нить нагревателя встречает очень небольшое сопротивление вдоль этого провода и создает внезапную вспышку света. Таким образом, одна сторона трубки всегда нагревается первой, второй требуется некоторое время, чтобы наверстать упущенное, но вскоре тепло распределяется равномерно. Если вы выключите усилитель и сразу же перезапустите его, вы не увидите ту же вспышку, если лампы еще горячие — вспышка происходит только при холодном запуске

2 лайка

Понял, спасибо, речь как раз о Mullard ecc 82