Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Описать разницу тот ещё квест, но я попробую :slight_smile:
Tung-Sol скругляет верхушку, упрощает ее, что в свою очередь даёт ощущение сжатия пространства, Raytheon напротив тянет верх до конца, пространство проваливается вглубь и растягивается вширь. С басом, рельефом и фактурностью и там и там все хорошо.

3 лайка

TungSol как бы сдвигают звуковую картину вниз, делая ее условно “мутной”

1 лайк

Привет всем!
В качестве развлечения и полезной тренировки на фейки…
Вот на авито сейчас висит объявление уважаемого Global Sound с сотнями положительных отзывов от счастливых покупателей.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiolampy_brimar_12au7_6ah6_6ba6_6au6_2511509382

Сразу скажу, что лампы Brimar 12au7 - перемаркировка чего-то ещё, а ни разу не настоящий британский Brimar. Почему я так решил? Какие отличия от настоящего Бримара сразу бросаются в глаза? :slight_smile:

6 лайков

а вы хорошо знаете историю реэкспорта перемаркированных ламп бритишь вейлв асоциэйшн через бренд бримар в части обхода санкций времен холодной войны или это новость

Так укажите нам эти отличия, если они для Вас очевидны. На форуме Tubes Asylum могли бы более или менее точно подсказать, что это за лампы. Меня другое смущает -продавец пишет " в количестве". Как настоящие винтажные лампы, да еще в состоянии NOS, могут быть “в количестве”? Бывает, конечно, что лампы лежат на складе лет 50, но здесь похоже на перемаркированные лампы современного производства, потому и “в количестве”, как это недавно было с перемаркированными лампами “Brimar” EL-34…

Эти тимуровцы загоняют фейки и чистят негативные отзывы. Не удивляюсь если просто покупают положительные. Хулиганы 👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2) - #2427

5 лайков

Ну, смотрите, ответы ниже (естественно, речь идёт о модификации лампы с чёрными «полными» анодами 50х годов выпуска, когда лампы шли в красном принте):

  1. Цвет принта. У заводского пальчикового Бримара цвет, красно-оранжевый, а не красно-малиновый.
  2. Шрифты принта. У заводского Бримара они - другие. Например, сравните цифру 7 в 12AU7. Ну, и по другим символам - найди 10 отличий.
  3. Распылитель геттера у таких ламп с красным принтом мог быть только квадратный без ножки.
  4. Внизу такой лампы контактная колодка для распайки нитей всегда должна быть в виде перевёрнутой буквы Т.

Таким образом, мы видим, что лампы из объявления не являются Бримаром. В то же время они не являются официальной перемаркировкой ламп другого бренда, тк в этом случае принт был бы накатан в соответствии с заводскими стандартами того времени. Ниже пример такой заводской перемаркировки, кода лампа официально импортировалась Бримаром. Скорее всего, внутри 12ax7 RCA тех же 1950х годов выпуска. Конечно, в таких случаях отсутствуют заводские производственные коды Бримара. Впрочем, на лампах от Global Audio я их тоже не вижу, а при прекрасной сохранности красного принта, они должны были бы сохраниться.

8 лайков

Вы хотите меня что-то спросить на этот счёт? Конечно, спрашивайте - чем смогу помогу.

Я хоть настоящие Бримары купил?
По цене даже дешевле чем эти перемаркированные получилось.


Да, настоящие. У ваших ламп по одному фланцу на анодах, правильно? Это, так называемый, Brimar half-plates. Такая конструкция считалась более надежной и с низким уровнем собственных шумов. Очень часто встречаются под маркировкой госприемки, как у Вас.
Это - хорошие лампы, но лучше стремится покупать более ранние модификации, где внизу лампы есть как-бы широкие контактные выводы из «фольги». Идеально, 50х годов выпуска с чёрными анодами. Такие совсем хорошо звучат, минус - как правило, стоят в 2-3 раза дороже.

3 лайка

а насколько Бримар 50х звучит лучше, чем RCA 50х с черным анодом?

Хороший вопрос… :slight_smile:
Дело вкуса, конкретного тракта и тд.
С моей личной точки зрения, хорошие серии ламп Brimar ранних выпусков (50х годов) намного лучше звучат, чем любые американские лампы. Как впрочем, и Mullard лучше.
В защиту RCA, которые Вы можете видеть на фото выше, это - хорошие лампы, на уровне лучших американских пальчиковых ламп. Но до британцев ощутимо «не дотягивают», имхо, но и стоить должны дешевле.
А вот «поздний» Бримар с серыми анодами, выпуска с 60х, к сожалению, становится ничем не примечательной лампой, на мой взгляд. С изменением конструкции исчез звук.

2 лайка

а вот это тоже перемаркировка?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/brimar_12au7ecc82_podobrannaya_para_2456811127

Нет, это самый настоящий «поздний» Бримар. Звучит - на столько, сколько за него просят.

2 лайка

Здравствуйте, а про эту лампу можете что-то сказать?
(спрашивал чуть выше)

Простите, не так много могу сказать.
Это - так называемый Siemens chrome plates или, ещё их называют, silver plates. Судя по кольцевому геттеру на двух ножках, производство Штутгардского завода. Выпустили их немного в начале шестидесятых, после того, как перестали делать 17мм аноды.
Как звучат - не знаю. Я, честно говоря, к ламповой продукции Сименса немного прохладно отношусь. Те лампы, что попадались, даже с длинными анодами 50х годов, звучали, на мой вкус ярковато, с отчасти «обеднёнными» тембрами.
Но вполне может быть, что эта конкретная серия с блестящими анодами и хорошая с тз звука. Кто знает? Но покупать и экспериментировать за свои деньги я как-то в своё время не решился. Зачем? Когда много проверенных британских ламп. :slight_smile:

2 лайка

А вот эти? Покупал у надежного продавца как Brimar 6057/12 AX7, на Tubeworld сказали, что это перемаркированные Mullard.


В первый раз не то пристегнул.

Большое спасибо!
Это интересная информация.
Да покупать не надо, она уже есть. Поставил, т.к. старая RCA подустала, а других под рукой не оказалось.
Играет вроде неплохо, но мне тоже кажется, что “сока” или “перца” немного не хватает. Надо Mullard искать, видимо.

1 лайк

Здравствуйте. Одна у меня всего, еле нашел

Лампа внешне очень симпатичная , а вот звук как тут уже заметили так себе. Да и вообще лампы Сименс ecc81,82,83 вообще не очень, как говорится “третий сорт не брак”. Но эта блестящая из них пожалуй самая лучшая по звуку.

1 лайк