Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Так у этого продавца и 5687 по … мда.

Бывают дешевле. Но как понять насколько они лучше ?

Ну и за то, сразу четко и понятно и не хочется ))
Спасибо.

1 лайк

Может всё же подешевле … :smile:

2 лайка

Приехала и немного погрел этот кенотрон. Пока это самый лучший кенотрон из семейства 5U4G, что мне довелось послушать у себя. Полновесный и убедительный объём с ним получается. С этой лампочкой скрипичные записи получаются самыми тембрально чистыми и максимально разборчивы.

Вопрос знатокам. Кто производитель этого кенотрона? На сколько я знаю National Union сама ничего не производила, только заказывала на стороне и ставила своё лого. На самой лампе и на цоколе никаких кодов нету. Я видел в продаже очень похожую лампу от RCA. Может это и есть производитель?

Если что, то фото лампы выкладывал выше, в посте, которое сам процитировал данным постом.

1 лайк

Да, внешне очень похоже! И по звуку такие RCA хороши :slight_smile:

1 лайк

Так это же еле живая б/ушка, причём изрядно загазованная (вполне может шуметь). Эмиссия довольно низкая. На б/у цены могут быть какие угодно…

Так, тут уже есть над чем подумать.

Я в этой теме новичок, помогите плиз.
Подойдёт 6900 к моим, а они такие 12AU7,
5963,ecc82,5814A, ecc40.

В аппаратах где установлены 12AU7 с током накала 0.3А я бы не рекомендовал на замену Bendix 6900 с током накала 1А т.е. более чем 3 раза больше!

2 лайка

Ну короче, не срастется по всем фронтам.
Спасибо

12AU7 / ECC82 / 5814 / 5963 / 6189 / E82CC…
это всё взаимозаменяемые лампы

3 лайка

A Квортрупу они не нравятся:
Peter Qvortrup/Audio Note UK who said "The Bendix 6900, I know this is a popular tube with many, but I have to say I find it quite poor sounding, heavy and bright at the same time".

3 лайка

Яркая при густой подаче, как мне и нравится, класс! Надо брать, только зараза мне не подходит,эх!
Похоже складывается картина,
Намоленный кенотрон 6x5g TUNGSRAM 52 года nos - не зашёл вообще, первые три дня жирно и вкусно, а потом все сдулось куда-то, от слова совсем, нч исчез.Наверное в темную систему отлично зайдёт.
Буду продавать и возьму silvertone 6х5, продавец говорит она более жирная.

Зачем продавать? Пусть коллекция будет. Сегодня не зашла, а завтра может зайти.

1 лайк

Друзья, попрошу совета! Хочу взять маллард 50-х годов. Как думаете стоит взять у этого продавца?

1 лайк

Почитав различные источники в интернете я пришел к выводу что вместо ламп EL34/KT66 можно применять лампы-предшественницы (по годам выпуска более ранние), такие как EL5/EL6/4654/4699/4689. Un и них идентичные а In у них очень близки, отличаются от EL34/KT66 цоколевкой (что решается применением переходников).
Меня заинтересовал данный тип ламп в качестве замены моим выходным лампам KT66 GEC. В интернете очень мало информации по ним (по крайней мере из того, что я смог отыскать). По этому, коллеги, прошу всех кто имел дело с данными типами лампам (EL5/EL6/4654/4699/4689) поделиться любой информацией о них. В первую очередь интересует целесообразность замены ими имеющихся KT66, во вторую очередь интересует на какие именно лампы стоит обратить внимание (знаю, что основном производителем этих ламп был Philips, но и кроме этого их выпускала Tesla и еще ряд названий производителей, которые я ранее не встречал среди распространенных и ходовых типов ламп).

Буду благодарен любому высказанному мнению и любой информации.

А цена значения не имеет?

  1. Мне нужна пара
  2. Можно поискать ещё дороже
  3. Я ещё пока в адекватном уме, что бы платить такие деньги за расходники
  4. Есть места, где цены ЗНАЧИТЕЛЬНО адекватнее тех, что в приведённой ссылке.

Просто заменить перетыком может не получиться, нужно знать в каком режиме работает ваша лампа и подходят ли они для аналога, и даже el34 и кт66 не аналоги.