Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Что за глупости. Это западногерманский бренд.

У них было собственное производство или ОЕМили?
Доводилось слушать что-либо из Ультронов?

Дважды не смог догреть неполярник на 50v. Грел месяц, правда, на 8v. По итогу все равно мутный. Видимо, их надо греть на сильно большем напряжении. Короче, не самые простые кондеры для использования.

Примерно такая же история и у меня была (10мкФ 400В).
В первый заход почти неделю непрерывно грел - НЧ жирно мазали (именно мазали здесь главное слово), выпаял. А вот со второго захода круть :slight_smile: И ведь точно такой же…

А про Nichicon KG Super Through можете что-нибудь сказать?

Да вроде всё уже говорил) в этой ветке:

2 лайка

И что из того, что это заподногерманский?
Он сам не производил аудиолампы. Под этим брендом было много ламп. В том числе и советских.
Чаще всего например EL84 под маркой ULTRON были 6П14П или венгерские el84.

1 лайк

Да, у них было небольшое но свое производство. Я слушал Ecc81, Pl519

Насколько я знаю, он был дистрибьютором других производителей.
Но если есть информация, что было у них производство, то где можно посмотреть информацию?

Извиняюсь. Это не немецкий, а бельгийский бренд. Вот информация о нем
https://www.radiomuseum.org/dsp_hersteller_detail.cfm?Company_id=7018

Там написано, что после войны это другой бренд (Германия) и он был посредником. ECC81 он не когда не производил, это послевоенные трубки.

У меня были ecc81 этого бренда. Не могу на 100% утверждать сами они их делали или у кого-то заказывали. Хотя многие европейские компании друг у друга что-то заказывали. Мне попадались ecc81 Telefunken без алмазика на попке.

Пара Муллардов – хорошо, а две пары – ещё лучше

1 лайк


Добрый день, баяре ! Подскажите пожалуйста, что это за регулировка у меня на усилителе HUM ?
С bias вроде все понятно, включаешь вольтметр вверху, проверяешь. А регулировка hum для чего?

“Центровка” накального напряжения по минимуму фона (Hum)

4 лайка

А если фона в колонках нет, просто не трогать ? Не очень понял, если честно

Please help!
Может у кого завалялась или знает где приобрести - Лампа - DF97 (американский аналог- 1AN5).

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста - что за лампы 6240G? Нигде не могу найти. И аналогов никаких не нашёл…

Это даже не фон, а гул, можно покрутить право/влево,услышите что это такое, поставите потом где меньше всего слышно, обычно при смене ламп крутится. Хорошо слышно на рупорах.

1 лайк

Замена 6240G See 8045G, also see interchangeable type 6CG7/6FQ7

https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_6cg7.html

Применялась

1 лайк