Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

а где филипс, там и до теслы золотоногой рукой подать, так? :thinking:

А зачем до нее подавать? Что рукой, что ногой

я к тому, что не одно и тоже ли это?
прям, как близнецы-братья выглядят…

Нет ))))) Эта серия вообще авторства Филипс. И только их.

Если в моноблоке 4 х ел34, можно вставить только две? Мощи поменьше что-бы было. Будет работать?

Вот же положила — Mullard ECC83/12AX7 руководство пользователя. Как отличить настоящую лампу от подделки?

1 лайк

Это не то, а то не это.

1 лайк

Я не просто так это сказал. Philips основной держатель большинства ламповых патентов и головная компания для Mullard и Valvo. Пальчиковые лампы Mullard на которых написано “made in Holland” все изготовлены в Голландии на заводе Philips. От Mullard там только коробочка.

4 лайка

Чаще всего так и есть, но необязательно. Бывают лампочки с щитом Mullard made in Holland, но сделанные все-таки на английском заводе Mullard. Почему так? Не знаю. Может быть для первичной комплектации радио-изделий Филипс, сделанных в Голландии? Лучше по кодам смотреть, если сохранились. Я, правда, не имею в виду вышеприведенные фото.

Если лампы Mullard изготовлены на заводе в городе Blackburn в Великобритании - на них так и написано “made in great Britain”

Но нет же. Необязательно. Фото примера нужно?

1 лайк

К сожалению не могу сделать фото, я в командировке

Вот пример чудесного длинноплатного Mullard F92 с кодом Blackburn B9C, но с надписью made in Holland. Но, да. Довольно редкий вариант «нелогичности». Но бывает…

2 лайка

У меня есть разновидность E188CC - Mullard CV-4010 (покупал в США у Tubemonger еще лет 10 назад, уже тогда обошлись долларов 200 за пару). По большому счету, звук на любителя - шелковистая и мягкая середина, рассыпчатый верх, но общий характер таков - все как-то сдвинуто вниз, слишком “вежливо” звучит. Но это сугубо мои впечатления и в моей системе.

1 лайк

а если у лампы 12au7 в параметрах:
Ia1 = 11,5 mA
Ia2 = 12 mA
услышу я этот разброс?

(лампа входная, работает одна на оба канала)

Это не разброс. )))
Важнее, что обещает ВАХ и как ей соответствует лампа.

1 лайк

Это отличная лампа! Думаю не услышишь!

1 лайк

То, что слышно - это разброс в усилении, а не в токе анода. Токи могут немного отличаться, при этом коэффициент усиления каскадов может может быть одинаков.

1 лайк

не выдержал… приобрел пару :smile:
лампа :fire:

позже напишу впечатления, если кому интересно…

4 лайка

Shuguang традиционно вкуснее Psvane.

1 лайк