Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Ну то есть - ни то-ни сё… ну хорошо, спасиб, чтоб не ездить через город за ней.

1 лайк

те, что попадались, не впечатлили. Преснота подкрашенная.

1 лайк

На самом деле, у меня были и Mazda Silver Plates и Mazda Belvu. Первые пришли с браком из Brent Jessee Tubes (сильно микрофонили), однако звучали мега-аудиофильно, открыто и выразительно, но с потерей музыкальности. На замену Brent прислал Belvu уже, и хоть они очень похожи по конструкции, но уже звучали серо и не интересно.

1 лайк

Самые старые европейские 50-х годов все, даже в худшем случае, какой не какой, но по крайней мере с изюминкой звук выдают. А уже из более поздних - в основном слушабельние попадаются только основных, всем известных производителей.

1 лайк

Парни,это нормальный Mullard !?

у меня вот появился небольшой опыт тюброллинга - с лампой 12au7/ECC82


и какие в итоге получились выводы:

1 - старые, NOS, это всегда лотерея, кто бы что не писал про производителей и года, похоже нужно слушать каждый конкретный экземпляр - и все они могут иметь те или иные дефекты (сильно микрофонить или шипеть, иметь дико размазанный неразборчивый бас или песок на верхах или выпяченную середину) - и в общем все врут и красят

2 - новодельные лампы лучше!
они меньше врут, наиболее ровный звук дают, меньше вероятности встретить дефекты явные… и звук у них энергичнее, динамичнее и яснее!

из того что я отслушал в итоге на первом месте простые Shuguang и Electro-Harmonix…
у Electro-Harmonix cамый осязаемый, телесный и ясный звук с немного дикарской подачей, без мёда и вкрадчивости… очень динамично и грандиозно…

из 15 старых понравилась в принципе только одна GE (из трех разных GE, остальные две никак - и звук кардинально отличался у всех трёх, c виду одинаковых ламп)

эта GE вполне благозвучная, меломанская, уютная и кайфовая - звук богатый и обволакивающий… но, если что бы найти одну играющую старую лампу, нужно перелопатить десяток-два - овчинка не стоит выделки…
и в итоге всё-равно её подача быстро надоедает, опять ставлю Electro-Harmonix или Shuguang

5 лайков

Shuguang или psvane?

Где RCA, AMPEREX, PHILIPS, SILVANYA, TUNG-SOL, RATHEON?
Не то слушали.

3 лайка

именно Shuguang, которая самая простая, стоковая с усилителем была
она вот так выглядит
56

Psvane не понравились - они ровные и бас у них хороший, но слишком медовые какие-то, не хватает динамики мне

одна там была - чёрная вся сверху
“микрофонит, в левый канал трещит от вибраций (если по столу стукнуть)
звук динамичный, достаточно прозрачный - середина выпуклая, голос мягкий, бас разборчивый, музыкальная, слушать хочется”

канадские новодельные Northern Electric очень прикольные - сильно отличаются от всех:
звук очень прозрачный и светлый, бас хорошо артикулирован, очень разборчивый но его прям мало реально, сцена глубокая и все детальки мельчайшие слышны так явно…
в целом аудиофильская - и в итоге слишком светлая, бестелесная

1 лайк

Спасибо огромное @Chthon за описанный Вами опыт прослушивания ламп. Только не соглашусь с выводами.
Лотерея и те и другие.
И старые и новодел нужно подбирать и не только по параметрам но и именно на слух!
Имею хоть и не большой опыт ламповый - в арсенале имею достаточное количество винтажных RCA, AMPEREX, SILVANYA, Baldwin (Silvanya) Mullard, Tesla,GE с большими анодами. Много различных ламп новодела Саратов ,Питер .
С Уважением.

1 лайк

а думаете будет огромная разница?
RCA хорошую могу взять послушать - у друга в фонокорректоре стоит…

конечно, всё верно говорите…
сам имею негативный опыт с новодельной Genalex Gold Lion SE, которая стала шипеть - да и подачей Psvane разочарован… но… для себя прикинул что в будущем буду сразу брать новодел от Electro-Harmonix или Shuguang - и если всё будет устраивать (никаких явных дефектов) то больше уже не буду тюброллить :wink:

а подскажите знающие люди - что за лампа PL95 (or EL95)?
они бывают новодельными, или только винтаж?
их вообще купить легко?

El95, выходной пентод, только винтаж.

1 лайк


Вот такую надо, с черным анодом.

1 лайк

Без особого прогрева погонял новое пополнение: маздаподобные cifte и Belvu тембрально неплохо, но как-то не задорно, спокойно слишком, искры нет. Надо бы Dario конечно попробовать. Большие были надежды на Fivre, думал прям вот как счас выдаст, вау эффекта нет но ее как раз буду слушать дальше внимательно, вроде все есть, но без экстаза. Lorenz военный раньше отслушал, он драйвовый но чуть строгий. Все европейцы вообщем сдержаны.

3 лайка

Воглаве с Telefunken)

Ну он самый нордический и сухой

3 лайка