Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Про выкупили то известно по форумам все пишут уже как 30 лет, я про то что по ссылке на ebay Тайвань указан у продавца, с оригинальностью нет там проблем, вот в чем мой вопрос? :slight_smile:

Ну 100% рейтинг продавца при немалых кол. продаж. Если только сам продавец не в курсе

У дядюшки Хо рейтинг тоже ого-го на алиэкспрессе, но лампы точно не наши :slight_smile:

Мы, русские, друг друга не обманываем. :grinning:

1 лайк

2297 за лампу, плюс доставка какая то копеечная. И подбор в пару бесплатный. Быстрая доставка, и держатель (липучка) для проводов в подарок. Наши бы так работали магазины.

El504 в разборе :grinning:

3 лайка

Ещё одна

Смело Вы их… голыми руками. А там бывает разное, знаете ли. Хотя это уже очень поздние конечно, но все равно, кто знает.

1 лайк

Разбились бедолаги по пути из Германии в москву. Вот и решил их внутренности изучить

Но только со старыми так не стоит. На всякий случай :slight_smile:

Почему? Этим всего 40-50 лет было

Если катоды торированы, то торий как бы радиоактивен - голыми руками лучше не лапать.

3 лайка

Я про старые, не про эти.

Понял… Любопытство до добра не доведет… Буду иметь в виду.

На всякий случай, особенно не советую разбирать гамматроны. Зелененькое - урановое стекло, которое выдерживает жутко высокие температуры, и при этом весит, как слон. Раньше его использовали так же в ювелирке, кстати… (нормальный такой подарочек, ага…) :slight_smile:
На фото цвет называется ELEONOREN-green, а если больше в желтый спектр, то ANNA-yellow по имени двух первых выдувальщиц такого рода стекла - соответственно Элеоноры и Анны.
Лампочка носит прозвище «дверная ручка» и отдаёт 40ватт, по-этому голыми руками трогать на горячую тоже не советую. :slight_smile:

1 лайк

Из уранового стекла в 19 и первой половине двадцатого века делали посуду. И никто не заболел и не умер от её использования. Уран достаточно хорошо запечатан внутри стеклянной массы, и его там немного.

Для сравнения, хрусталь получается, когда в стекло добавляют свинцовые окислы. И тоже никто не отравляется, отпив из бокала, хотя свинец далеко не полезен.

2 лайка

Кстати, да. Посуду тоже делали. И радоновые стрелки часов бывают. Не вопрос.
Что касается хрусталя, кстати, вот:
Fortunately it takes several hours for the lead in a crystal glass to leach into, say, the wine that glass is holding, which means lead is fine for glassware but probably not a great idea for decanters if you don’t plan on drinking whatever is inside in a short period of time.

А вот промышленное урановое стекло для лампы, это - не совсем посуда.
А поскольку мы говорим о том, что распиливаем колбу лампы для исследования и видимо не лазерным лучем, а чем-то типа пилки, то
When asked to be more specific, about the scenario Skelcher could think of to make the small amount of uranium in Vaseline glass harmful to one’s health would be to grind up a piece until it was a fine powder and swallow it, which, he was quick to point out “would be a daft thing to do.”
А здесь можно оценить фон от лампы. Конечно, не бог весть что, но не уверен, что кому-нибудь хочется вдыхать такую стеклянную пыль.

Но спорить не буду. Считаете, что все ОК, ну и ладненько. :slight_smile:

1 лайк

Стеклянная колба удерживает радиацию? :slight_smile:

Познавательно, рекомендую, интересно мужик рассказывает.

Эту - да.