Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Вроде бы никто и не собирался растолочь урановое стекло в пыль и съесть. Кушать радиолампы это какая очень извращённая форма аудиофилии ). Кстати в геттерах совершенно заурядных ламп содержится барий, тоже не самый полезный элемент, ещё и распыленный по колбе, но это никого не пугает, почему то.

… а можно и так 🤦 :smile: :partying_face:

Если в домашних условиях вскрывать колбу лампочки подручными способами, как выше на фото, и дышать при этом, а люди дышат, то есть вероятность, что вдыхание мелких фракций такого стекла на пользу здоровью не пойдёт… Только и всего …:slight_smile:

Ну, дышать там особенно нечем, вакуум же :slight_smile: А вот покрытие металлов делалось из сложных веществ, далеко не все “полезны”.

А радиация… эмммм… Да ладно…

Давайте посчитаем. В человеческом организме естественным образом содержится около миллиграма урана. В урановом стекле содержание урана в лучшем случае 10%. Если считать, что мы настолько мелко измельчили стекло, что весь уран из него усвоится организмом, надо вдохнуть примерно 10 мг стекла, чтобы получить дозу урана, эквивалентную его естественному содержанию. Вес одной песчиники ~ 1 мг. То есть надо вдохнуть примерно 10 песчинок. Я с трудом представляю, что надо сделать с лампой, чтобы в воздух поднялось такое количество мелкой стеклянной пыли, учитывая, что вы вдохнёте в лучшем случае 1/10 её общего количества. Разве что в упор расстрелять её из Калашникова.


Европейская команда в сборе, за исключением англичанина Mullarda, зато есть француз, швейцарец, итальянец, голландец, немец и англичанин таки есть. Начинаю отслушивать потихоньку.
И в пути еще вот такие американцы

5 лайков

а вот расскажите кто-нить про Мазду Бельву. Что это, как это и с чем можно сравнить? Например 82 и 83.
Название японское, при чём здесь французы… :thinking:

Тебе не вкатит. Куча деталек и спецэффектов, музыки там мало. Mazda — древний фр бренд.

3 лайка

Мне её описали, что мол, лампа, как лампа…ничего вообще выдающегося. Причем сам продавец.
Взять погонять, если дают? Или лучче муллардоф вместо?

Муллардов, ясно-понятно.
Я ту Мазду имел, потом ее Дима имел тоже. Пусть он еще выскажется по настроению.

1 лайк

Ну то есть - ни то-ни сё… ну хорошо, спасиб, чтоб не ездить через город за ней.

1 лайк

те, что попадались, не впечатлили. Преснота подкрашенная.

1 лайк

На самом деле, у меня были и Mazda Silver Plates и Mazda Belvu. Первые пришли с браком из Brent Jessee Tubes (сильно микрофонили), однако звучали мега-аудиофильно, открыто и выразительно, но с потерей музыкальности. На замену Brent прислал Belvu уже, и хоть они очень похожи по конструкции, но уже звучали серо и не интересно.

1 лайк

Самые старые европейские 50-х годов все, даже в худшем случае, какой не какой, но по крайней мере с изюминкой звук выдают. А уже из более поздних - в основном слушабельние попадаются только основных, всем известных производителей.

1 лайк

Парни,это нормальный Mullard !?

у меня вот появился небольшой опыт тюброллинга - с лампой 12au7/ECC82


и какие в итоге получились выводы:

1 - старые, NOS, это всегда лотерея, кто бы что не писал про производителей и года, похоже нужно слушать каждый конкретный экземпляр - и все они могут иметь те или иные дефекты (сильно микрофонить или шипеть, иметь дико размазанный неразборчивый бас или песок на верхах или выпяченную середину) - и в общем все врут и красят

2 - новодельные лампы лучше!
они меньше врут, наиболее ровный звук дают, меньше вероятности встретить дефекты явные… и звук у них энергичнее, динамичнее и яснее!

из того что я отслушал в итоге на первом месте простые Shuguang и Electro-Harmonix…
у Electro-Harmonix cамый осязаемый, телесный и ясный звук с немного дикарской подачей, без мёда и вкрадчивости… очень динамично и грандиозно…

из 15 старых понравилась в принципе только одна GE (из трех разных GE, остальные две никак - и звук кардинально отличался у всех трёх, c виду одинаковых ламп)

эта GE вполне благозвучная, меломанская, уютная и кайфовая - звук богатый и обволакивающий… но, если что бы найти одну играющую старую лампу, нужно перелопатить десяток-два - овчинка не стоит выделки…
и в итоге всё-равно её подача быстро надоедает, опять ставлю Electro-Harmonix или Shuguang

5 лайков

Shuguang или psvane?

Где RCA, AMPEREX, PHILIPS, SILVANYA, TUNG-SOL, RATHEON?
Не то слушали.

3 лайка

именно Shuguang, которая самая простая, стоковая с усилителем была
она вот так выглядит
56

Psvane не понравились - они ровные и бас у них хороший, но слишком медовые какие-то, не хватает динамики мне

одна там была - чёрная вся сверху
“микрофонит, в левый канал трещит от вибраций (если по столу стукнуть)
звук динамичный, достаточно прозрачный - середина выпуклая, голос мягкий, бас разборчивый, музыкальная, слушать хочется”