Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Эти тимуровцы загоняют фейки и чистят негативные отзывы. Не удивляюсь если просто покупают положительные. Хулиганы 👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2) - #2427

5 лайков

Ну, смотрите, ответы ниже (естественно, речь идёт о модификации лампы с чёрными «полными» анодами 50х годов выпуска, когда лампы шли в красном принте):

  1. Цвет принта. У заводского пальчикового Бримара цвет, красно-оранжевый, а не красно-малиновый.
  2. Шрифты принта. У заводского Бримара они - другие. Например, сравните цифру 7 в 12AU7. Ну, и по другим символам - найди 10 отличий.
  3. Распылитель геттера у таких ламп с красным принтом мог быть только квадратный без ножки.
  4. Внизу такой лампы контактная колодка для распайки нитей всегда должна быть в виде перевёрнутой буквы Т.

Таким образом, мы видим, что лампы из объявления не являются Бримаром. В то же время они не являются официальной перемаркировкой ламп другого бренда, тк в этом случае принт был бы накатан в соответствии с заводскими стандартами того времени. Ниже пример такой заводской перемаркировки, кода лампа официально импортировалась Бримаром. Скорее всего, внутри 12ax7 RCA тех же 1950х годов выпуска. Конечно, в таких случаях отсутствуют заводские производственные коды Бримара. Впрочем, на лампах от Global Audio я их тоже не вижу, а при прекрасной сохранности красного принта, они должны были бы сохраниться.

8 лайков

Вы хотите меня что-то спросить на этот счёт? Конечно, спрашивайте - чем смогу помогу.

Я хоть настоящие Бримары купил?
По цене даже дешевле чем эти перемаркированные получилось.


Да, настоящие. У ваших ламп по одному фланцу на анодах, правильно? Это, так называемый, Brimar half-plates. Такая конструкция считалась более надежной и с низким уровнем собственных шумов. Очень часто встречаются под маркировкой госприемки, как у Вас.
Это - хорошие лампы, но лучше стремится покупать более ранние модификации, где внизу лампы есть как-бы широкие контактные выводы из «фольги». Идеально, 50х годов выпуска с чёрными анодами. Такие совсем хорошо звучат, минус - как правило, стоят в 2-3 раза дороже.

3 лайка

а насколько Бримар 50х звучит лучше, чем RCA 50х с черным анодом?

Хороший вопрос… :slight_smile:
Дело вкуса, конкретного тракта и тд.
С моей личной точки зрения, хорошие серии ламп Brimar ранних выпусков (50х годов) намного лучше звучат, чем любые американские лампы. Как впрочем, и Mullard лучше.
В защиту RCA, которые Вы можете видеть на фото выше, это - хорошие лампы, на уровне лучших американских пальчиковых ламп. Но до британцев ощутимо «не дотягивают», имхо, но и стоить должны дешевле.
А вот «поздний» Бримар с серыми анодами, выпуска с 60х, к сожалению, становится ничем не примечательной лампой, на мой взгляд. С изменением конструкции исчез звук.

2 лайка

а вот это тоже перемаркировка?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/brimar_12au7ecc82_podobrannaya_para_2456811127

Нет, это самый настоящий «поздний» Бримар. Звучит - на столько, сколько за него просят.

2 лайка

Здравствуйте, а про эту лампу можете что-то сказать?
(спрашивал чуть выше)

Простите, не так много могу сказать.
Это - так называемый Siemens chrome plates или, ещё их называют, silver plates. Судя по кольцевому геттеру на двух ножках, производство Штутгардского завода. Выпустили их немного в начале шестидесятых, после того, как перестали делать 17мм аноды.
Как звучат - не знаю. Я, честно говоря, к ламповой продукции Сименса немного прохладно отношусь. Те лампы, что попадались, даже с длинными анодами 50х годов, звучали, на мой вкус ярковато, с отчасти «обеднёнными» тембрами.
Но вполне может быть, что эта конкретная серия с блестящими анодами и хорошая с тз звука. Кто знает? Но покупать и экспериментировать за свои деньги я как-то в своё время не решился. Зачем? Когда много проверенных британских ламп. :slight_smile:

2 лайка

А вот эти? Покупал у надежного продавца как Brimar 6057/12 AX7, на Tubeworld сказали, что это перемаркированные Mullard.


В первый раз не то пристегнул.

Большое спасибо!
Это интересная информация.
Да покупать не надо, она уже есть. Поставил, т.к. старая RCA подустала, а других под рукой не оказалось.
Играет вроде неплохо, но мне тоже кажется, что “сока” или “перца” немного не хватает. Надо Mullard искать, видимо.

1 лайк

Здравствуйте. Одна у меня всего, еле нашел

Лампа внешне очень симпатичная , а вот звук как тут уже заметили так себе. Да и вообще лампы Сименс ecc81,82,83 вообще не очень, как говорится “третий сорт не брак”. Но эта блестящая из них пожалуй самая лучшая по звуку.

1 лайк

Вот эти лампы Сименс изо всех сил старался делать очень хорошо, а потом с десятилетиями скатился по качеству очень сильно.

3 лайка

Простите, по фото такого жутковатого качества сложно сказать… Вся внутренняя конструкция не в фокусе.
Может быть и Муллард…
Если бы мне нужна была помощь в определении производителя лампы, то я бы запостил фотографию типа такой:



Во-первых, людям не надо было бы ломать глаза, во-вторых, сразу бы получил нужную мне экспертизу :slight_smile:
P.S. Вот фотографии из персональной ветки нашего коллеги @Chief.Physician всегда приятно смотреть. Чувствуется и некая пунктуальность, и уважение к пользователям, да и просто красиво и по делу.

3 лайка

Мне военные Siemens 5814 нравятся, но не на первом месте, и смотря где…

Дело не в уважении, а скорее в неумении и отсутствии подходящего места, фокуса, освещения и пр. Не стоило бы меня упрекать в неуважении к пользователям.

Хотелось бы выразить вам огромную благодарность за науку. У вас наверное огромная коллекция ламп и знаний о них! Спасибо!

3 лайка