Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Здесь у каждого свои фавориты, мне например больше понравились из октальных: ME1400, EF36, EF6 через переходник. KTZ63/Z63 Marconi mesh plate - тоже хорошо. 6J7 в своем многообразии - все, как правило, грубее. ИМХО.

1 лайк

Такие ??

1 лайк

Тунг Солы первых первых выпусков с D-геттером и большими анодами. Это одни из первых ламп 12ax7.

Звук истинно американский очень насыщенный мелкими деталями и очень реалистичный.

С разных ракурсов

Точных цен сейчас не знаю, если руководствоваться ценами прошлых лет, то 400-500$ за штуку в состоянии NOS.

По звучанию, по моему мнению и не только моему эти лампы превосходят самые ранние RCA с угольно-черными анодами

Ещё хочу рассказать про довольно редкую и очень хорошо звучащую разновиднось ECC83, называется 6681. Лампы предназначались для использования в звуковых системах автомобилей. Скорее всего при разработке особое внимание было уделено вибростойкости. Играет она очень интересно. Самое интересное что на ней написано " for audio" и “selected”, ну и ножки золотые, естественно

5 лайков

У меня в усилителе в драйвере стоит ECC85 и тут, как я понимаю не попрыгаешь.
Выбор для меня ограничен.
Можете какие посоветовать из доступных с их характеристиками?

Чего так ? Есть куда прыгать

Достаю скакалки и шариковую ручку)
Готов писать в блокнот Ваши интерпритации на тему ECC85

Самый простой и не сильно дорогой прыжок ecc865.

1 лайк

А если поскакать ещё дальше, можно доскакать до 6L12 от Mazda.

1 лайк

Вот такую не встречал. Она в номиналы входит? Из ранних по выпуску у какого производителя посмотреть?

Полный аналог, чисто британское произведение

1 лайк

Интересно. Купить сейчас возможно?

А если сюда ещё добавить паяльник, перепаяв несколько ножек можно погрузиться в исследование огромного многообразия ECC81/12AT7

1 лайк

Поизучайте. Нынче вообще не понятно что возможно, а что нет

2 лайка

Ладно. Обращусь если можно снова, как поизучаю

Именно с этим типом ламп не сталкивался. Писал больше обобщающе, что имя бренда не всегда гарант хорошего звука.

Похожи, но скорее имел ввиду такие:


МЕ1400 много разных, мне понравились Telefunken и DARIO Miniwatt, и те и другие - Mullard.

А вот американские лампы “не зашли” лучшее из того, что было это 50-х годов KEN-RAD 6J7G.

П. С. Если не ограничивать границы поиска октальным цоколем, то мои фавориты: E80F
и CV4086. E80F - The Best.

Александр здравствуйте , а что из инересных можно включить вместо ECC82 , что похоже по характеристикам пусть и через переходник самодельный ?

А пробовали расширить границы до более древних,бабушек и дедушек

1 лайк

Их же миллион разновидностей, неужели недостаточно ?

1 лайк

Просто интересно , вдруг существует малоизвестная , возможно не очень дорогая лампа с другой распиновкой но которая звучит на уровне лучших образцов . У американского военпрома кучи вариантов к примеру . Перебирать звучание разных ламп это приятное хобби .