Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Надеюсь речь не про стройные баллоны примерно как у EL34 только побольше ? Их сразу в мусорку …

Почему? Я как раз на такие смотрел - и старые, и недорого :joy:

Хлам. Потому и недорого. Только большие пузатые

3 лайка

В лампе 6Н9С 1956 года - Тантал вдоль цоколя налёт, напоминающий пробку, причем вдоль части где гейтер. Это норм?

6П3С “Кобра” Фрязино 1952г кошерные? Сейчас слушаю их и не пойму. Очень интересный звук. Мягкий, басистый, тёмный на грани мути и в тоже время весьма прозрачный и масштабный звук. Вкусные послезвучия. Для фонового прослушивания звук комфортный, как домашние тапочки.

2 лайка

Спокойнойствие, это субстанция которой колба приклеена к цоколю. Клей короче. Ее там много внутри, лишнюю немного выдавили при вклейке. Стандартная ситуация, частенько попадается.

3 лайка

Норм.

1 лайк

А как они по сравнению с GEC КТ-61?

КТ-61 играют ровно, упруго и сбалансированно, с хорошей “сценой” и тембрами. Всё проработанно и в то же время музыкально с кайфом. У 6П3С по сравнению с ними более расхлябанный звук. Больше баса, он более мягкий, обволакивающий. Верхние средние немного отодвинуты. Вокал на некоторых треках слишком далеко. Высокие чистые шелковистые. Замечательные послезвучия! Общий характер звука масштабный, тёмный, густой и обволакивающий. На КТ-61 можно слушать любую музыку и получать удовольствие. На 6П3С некоторые треки не заходят из-за далёкого вокала и медленного баса. Быструю музыку даже не пытался пока включать. Но те что подошли слушаются имхо лучше чем с КТ-61. Музыки получается больше. Она втягивает и обволакивает. Просто тонешь в ней и выплывать не хочется. Всё строго имхо и для моей системы.

Спасибо. Интересно. Я сейчас поставил в 1502 фотоновские 6П3С. Мне кажется, они довольно прозрачны., в основном слышен характер “предварительной” лампы. Вокал точно не задвинут. Темный звук я списывал, скорее, на 650-е зенхи. Масштабные - наверное, но разница с 6Ф6С “Кобра” невелика (очень хорошие лампы). Новые Golden Lion KT-66 тоже пока не оправдали ожиданий (может, недогрел). Вот и раздумываю: добавят мне фрязинские хотя бы масштаба, или лучше сразу искать GEC?

Мне пара Фрязинских обошлась в 1900р. Думаю небольшая цена,что-бы попробовать. По сравнению с Golden Lion KT-66 , Фрязинские нейтральнее и больше послезвучий. По прозрачнее кажутся. Ещё высокие у КТ-66 погрубее. Приглушенный вокал я могу списать на теперешний свой цап Маранц CDA-94. Он музыку подаёт с немного отстранённым вокалом. С тем же Французом DAC3 я приглушенного вокала не замечал на 6П3С. Но медленный, текучий характер подачи оставался. Меломанская лампа для моего усилителя. КТ-61 более аудиофильная получается.

С моими 6Ф6С “Кобра” разница очень заметная. Прям вот гораздо больше баса и нижней середины. Бас вальяжнее. Масштаб и эффект присутствия за 6П3С. У 6Ф6С бас быстрый и хлесткий. Послезвучий явственных не слышно. Масштаба и такого эффекта присутсвия тоже нет. Общий характер звука светлый и воздушный. 6Ф6С больше похожи на КТ-61. Только тембры победнее и “сцена” вроде как проще. Хорошо эти лампы подошли к наушникам Аудиотехника AD2000.

1 лайк

Как я понял, Lion не разыграются. “Верх” у них меня смущает. 6Ф6С действительно кажутся светлее. Значит, надо все же попробовать фрязинские. Спасибо.

1 лайк

С Фрязинскими может начать смущать бас) Да и верх тоже не эталон. Неоднозначный звук. Я почему и спросил за них на форуме. Должны ли они так играть? Или просто наш усь их не в нужных режимах использует. Мне в них нравится эта мягкость и текучесть, но думаю многие так музыку слушать не смогут.

Потому что устал выкидывать уже. По рекомендации Максима, возможно который тут присутствует, приобрёл плату лампового тестера несколько лет назад, собрали мне в корпус мужики на работе, пользоваться им не сложно, так вот - в помойку отправилось большинство мелких ламп, купленных на ebay у различных «проверенных» продавцов, с надписями протестировано, и заботливо написанными циферками. Взяли у меня прибор попользоваться и - вернули нерабочим, чего то сделать не могут. В последний раз покупал 83-ю Телефункен, нужна была одна лампа, продавец - надежный, цена - не маленькая, приехала лампа, и вместе с прелом отправилась к мастеру, в преде нужно было регулятор громкости менять. Так мастер промерял в усилителе - одна половинка хоть как то дотягивала до характеристик, вторая - и до половины недотягивала. Возможно, что это мне так не везёт, но мне - надоело. Правда, и с китайцами, даже премиальными, тоже фокусы

4 лайка

Вообще-то лампы типа 6L6 к которым относятся 6п3с и kt66 имеют совершенно иные характеристики чем 6F6 и 6V6.

1 лайк

Очень рад, что когда то был вам полезен, это я про прибор. С вашими выводами по якобы подобранным и проверенным лампам полностью согласен - очень часто обманывают при продаже. Думаю в большинстве случаев и сам продавец не знает что продает, ведь он так же покупал у “проверенного” продавца который так же заверял, что лампы в полном порядке… К сожалению не у всех продавцов есть приборы для проверки ламп. Считаю что у пользователя ламповой техники должен быть прибор для проверки ламп в обязательном порядке, как у винильщиков машинка для мойки винила. Тогда меньше будет разногласий по поводу звучания той или другой лампы, ведь у одних лампа на “исходе жизни” звучит ТАК, а у других эта же лампа в хорошем состоянии звучит “ЭДАК” и тут начинаются споры… А если бы изначально тестировались лампы в сравнимом состоянии, думаю вопросов было бы меньше. Кстати к новым парам ламп с завода зачастую так же много вопросов не зависимо от страны производства.

5 лайков

Какое-то серийное невезение. Хотя, на eBay бывают даже откровенные жулики которые пишут что не могут проверит продавая заведомо дохлые лампы. Напарывался на таких несколько раз. Поэтому покупаю на eBay очень редко.

1 лайк

Спасибо, подтверждаю. Кругом сплошные обманщики!)
На ебе советую в комментариях к заказу писать, что лампы протестируете на тестере L3-3. Те кто не надежные, тупо отменят Вам и покупку и не вышлют, а нормальные вышлют.

2 лайка

Именно так у меня и бывает - когда продавцу говоришь что приеду с прибором лампы покупать - многие потом не выходят на связь))))

3 лайка