Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

6с41с (считаются половинкой 6с33с) тоже такие были


6с19п тоже такие
6s19p-v

1 лайк

Не согласятся :slight_smile:

И фсё? :slight_smile:

А какой ответ Вам нужен? :slight_smile: Я слушал и конструировал (и конструирую) и однотакные и двухтактые усилители. Однозначно сказать, что лучше, а что хуже не могу. Везде есть свои достоинства и недостатки. Для меня двухтактный усилитель более универсален. Под однотакт нужно систему строить по особенному, чтобы вытащить из него потенциал. Сказать, что однотакт однозначно музыкальнее двухтакта тоже не могу :man_shrugging:t2: При грамотной схемотехнике, настройке и подборе комплектующих двухтакты звучат весьма и весьма музыкально.

5 лайков

Парни, подскажите пожалуйста. Имеется усилитель на el34. Могу ли я вместо ёлок поставить 6550, без внесения каких-либо изменений/настроек усилителя?

Я опыта не имею, поэтому больше спрашиваю в целях сбора информации, а не для провокации.

Недавно как раз читал мнение одного инженера, что вся лампа в однотакте, а двухтакт - компромисс в попытке наращивания мощности и приближения характеристик ламповых усилителей к таковым транзисторных. Ну и звука соответственно. Мне показалось резонно.

Ещё где-то держу закладку на ваш же пост о том, что именно однотактные выходные каскады без ООС насыщают сигнал той самой гармоникой, так любимой человечьим ухом (если ничего не путаю).

6550 это аналог KT88, EL84 - это же другая лампа. В усилителях с возможностью использования обоих ставят переключатель, так что просто так воткнуть 6550 нельзя, если только в инструкции не сказано иное.

Вот например CAYIN MT-50 может и те, и другие, но переключателя у него не вижу.

1 лайк

Нет. Это двухтактный ВЫЧИТАЕТ “ту самую гармонику”, а не однотактный её “добавляет”. В однотактном она просто пролетает как есть, плюс (условно равномерно, в идеале) то, что немножечко дорисует тракт по уровням гармоник.

В этом вычитании есть нечто противоестественное по сравнению с гармоническим рядом вообще звуковой волны. Хвать и выкусили часть спектра. Но в целом живут же как-то с этим. )

Добавьте к этому физику работы выходных трансформаторов в SE и PP, отчасти там ответ, почему SE так разборчив и ясен на малых сигналах, а PP начинает нормально оживать на раскачке…

3 лайка

На проверку работоспособности скорее всего можно.
На договременность жизни радиодеталей уся будет вопрос.

У меня на кт88/6550 и я лично пробовал кт77 и ел34. Всё работало и играло.

Если не ошибаюсь, то вроде усю изначально на ел34 “можно” скормить кт88, а наоборот можно что то поджарить. В конструкции ламп какие то токи там высокие и в этом их не совместимость.

Уси с авто токами смещения часто ел34/ел 77/кт88/кт90 сосместимы.

2 лайка

Алексей, спасибо!
Точно, посмотрю инструкцию.

Илья, признателен!
Автоматическое смещение присутствует.

Кстати, мб поэтому в вышеуказанном CAYIN MT-50 и нет переключателя?

Тоже встретил в сети подобную инфо, потому и решил спросить

Вот например в CAYIN A-88T MK2 есть и переключатель, и регулировка смещения.

1 лайк

Всяко может быть.
Тут надо либо схему смотреть, либо мануал читать.

2 лайка

Обязательно нужно подстроить смещение. Если оно автоматическое - подобрать катодные резисторы, если фикс - покрутите потенциометры. EL34 рассчитаны на 25 вт анодной мощности, 6550 на 35. Поэтому можно попробовать немного поднять анодную мощность.

1 лайк

При условии хорошей симметрии :slight_smile: Да нет, однотактный каскад, да и двухтактный (транзисторные в том числе) все таки добавляют гармоники. На пример в выходном сигнале CD проигрывателя или ЦАПа может быть практически идеально ровный спектр, где КНИ на уровне 0.0001% и с трудом поддается измерению. А после прохождения через ламповый однотакт, там уже может быть 1,2,3% искажений. Двухтакт да, частично компенсирует четные гармоники, при условии симметрии плеч и фазоинвертора, если присутствует ООС, то уменьшается и общий уровень гармоник. Правда и человеческое ухо по своему воспринимает эти самые гармоники :slight_smile:

Александр, спасибо!
Те надо таки лезть и перенастраивать…
Тогда это не для меня. Поживу с елками))

А приятна она тем, что способна маскировать нечётные гармоники, которые для нашего уха менее благозвучны :slight_smile:

Ну это мощник и не шепотом явно. ) И в PP тоже будет… разное…

Ну вот в моем двухтакте сейчас 0.5% до ограничения. Правда гармонический ряд длиннее, чем в однотакте, увы🤷🏻‍♂️

Играй, гармонь )

Но звучит очень даже приятно, в том числе и на небольшой громкости :slight_smile: