Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Когда (через сколько часов) на лампах начинают появляться “следы использования”? На примере 6П14П, можно по виду сказать, сколько эти лампы проработали? Стоит ли вообще такие рассматривать, с нагаром (или как это называется)?

Может у кого-то есть фото отработавших свой срок ламп?

Продублирую ссылку на концовку моего квеста с покупкой Саратовских ламп.

3 лайка

Новый усь от @tolik501 на 71х триодах. Всего 0,8 ватт, зато кахих:+1::+1::+1:

12 лайков

ч.т.д.

Я, как нуб, для себя решил, что лучше не лезть в НОС, и искать звук среди новодела, который, в дополнение к цене, ещё и доступен всегда.

6 лайков

Михаил, мои поздравления :handshake:! Анатолию @tolik501 мой поклон, за великолепную работу :+1: !
Михаил, ну и про звучание в целом хотелось бы пару слов. Ну и как он по отношению к 45-м триодам?

1 лайк

Звучание бархатное, мягкое, можно сказать винтажное, обволакивающее, душевное. Русский романс звучит, аж плакать хочется. Усил не мой, увы :slight_smile: Это он на заказ сделал. Но концепт тот же - использование широко “нераскрученных” и потому еще приемлемых по цене древних триодов.

1 лайк

Вот, голубые арктурусы тайп 71 - по смешной цене:

А в белых колбах вообще даром почти👍
Очень кайфовая лампа!

Для высокочувствительных систем. Играет даже от 89дб АС, но лучше выше.
Под ширики бумажные будет ващще улет.

1 лайк

Прикольная конструкция! :+1: А зачем там два кенотрона?
Кстати, панельки лучше было прикрутить снизу, аккуратнее бы выглядело…

1 лайк

Вероятно NOS стоит своих денег, но чтобы найти свой NOS нужно столько вариантов переслушать - что дешевле будет купить партию на заказ в Саратове. И как говорят знактоки, тот самый NOS чаще до 1955 годов, а такие варианты уже стоят под 20тр за 1 лампу ECC82 -83.

Не знаю насчет знатоков, но чем раньше год выпуска лампы , тем она лучше “поет” . Процентов на 99 это так. Конечно общее ухудшение происходило везде не одновременно , но где-то так: касаемо малосигнальных триодов - 50-е лучше 60-х , а 60-е лучше 70-х. А насчет цен, так ведь NOSов больше с годами не становится.

1 лайк

так и ЗП у россиян больше не становиться из-за нефти и курсов бакса (:

для наушников варианта не рассматривалось?
PS а увидел, трансы “покупные”, для ушей чуть другие нужны

Свой выпрямитель на драйвера по каждому каналу CLC фильтры Лампы драйвера прямонакальные триоды G445

1 лайк

To Angelicus
Михаил. Дайте, плиз, свою оценку выходникам Хаммонд. Я как-то их избегаю. Только дроссели. Может зря?
Спасибо!

1 лайк

Да можно на выход от 50OM

2 лайка

@tolik501 А у тебя ж ушник тоже на 71х лампах трудится? Шикарный звук был, я помню.

Оценка положительная, мой усь на 45х триодах тоже на таких трудится.

1 лайк

Сейчас на P2 и без драйверов

Два силовых трансформатора? Или независимые обмотки? Питание ОППВ, ДППВ?

Трансформатор один две обмотки по 250в две по 4в две 9в одна 16в ДППВ.

1 лайк