Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

О! Транспаренты!

Продавцов ламп жалко :slight_smile: Им же горелые предъявляют и требуют манибэк. А с усилителем-то все прекрасно.

Ну… тут уж ничего не поделаешь. Хотя понятие кармы не на пустом месте возникло - рано или поздно все сбалансируется.

Мне один дохлый кен попался - вышибал предохранители, пробивал анодное на накал при рабочем напряжении. Брак :slight_smile:

Пардон. Конечно это я чушь написал (заметьте, для меня не составляет труда это признать), неверно запомнив аргументацию данного процесса в целом.
Синее свечение вызвано “Ионизацией высоким напряжением. При низком давлении”.
Это к тому, что источник синего света - азот

А тут все дохлые, а один живой (пока еще). Челочек уверен, что это совпадение, а то, что емкость вхерачена в 10 раз больше - это мастер так видит :slight_smile:

Ну так остается пожелать удачи :slight_smile:

Да будет вам, господа. Классический пример же развития стандартной форумной дискуссии. На любом ресурсе найдутся люди, которые будут уверенно вещать о том - в чем не разбираются, пользуясь общим уровнем своей репутации на данном ресурсе. Это неоспоримый факт, к сожалению.
У меня нет интереса “защищать” чью-либо сторону: если в ходе дискуссии мне стало бы понятно, что у меня действительно дефектный усилитель - я бы отдал его на доработку квалифицированному специалисту, для устранения неисправности. Но к сожалению все прошло по “старой доброй” схеме: “ты вьюнош слушай, что тебе умные дяди говорят и не спорь - мал ты еще да глуп и не видал больших приключений”.
Печально…

1 лайк

А как вы себе представляете диагностику усилителя по фото? Тут к гадалкам надо обращаться.
А так - поциент либо жив, либо мертв с вероятностю 50%.

1 лайк

Зачем к гадалкам, если тут уже однозначно высказались на этот счет? Это не лампы у тебя плохие, а усилитель - убивец. Почему? Да тебе ж уже все написали - чего тебе еще надобно то?

Есть на любую лампу даташит. Где указаны ее рабочие характеристики. Накал, анодное, конденсатор максимальный после кенотрона… В других режимах лампа сразу сгорит или чуть позже = не отработает свой ресурс. Какие еще нужны аргументы? Когда написано в руководстве не более 16 мкФ, а ставят 47 мкФ (в три раза больше), а в теории пишут, что и 100 мкФ без проблем. Вероятно ваш инженер знает больше разработчиков ламп и усилителей.

1 лайк

Согласен :hugs: Сложно разобраться в этом без технического образования. Но, в основные моменты ведь можно вникнуть… Может кому жизнь спасет.

2 лайка

А от чего бы вам не попробовать? Ну казалось бы, нашли виновника:

Так и проверьте, и только потом делайте выводы, кто не прав на самом деле. Это ж не сложно.

Первая же ссылка в гугле, на форум - где беседуют не “диванные теоретики” (пишу не в качестве оскорбления, если что), а технари-практики. Тоже чушь и ересь?

http://wap.hiend.borda.ru/?1-23-80-00000038-000-10001-0

Чел с хайэндбороды реально прав - замените кен на кремний, одним головняком меньше будет.
А те кто тут вам отвечали не один ламповый усилитель сделали своими руками.

Ну вот мне человек усилитель сделал, которых только этим и занимается последние несколько десятков лет. Причем человек с хорошим “бэкграундом” (работа на заводе по производству ламп и трансформаторов), а оказывается что он “рукожоп” и “очковтиратель”, потому что поставил в схему кенотрона конденсатор на 47мкф.
Я к тому, что для того, чтобы обосрать что-либо или кого-либо, совсем не обязательно обладать большими знаниями в профильной области.

2 лайка

У каждого свой опыт.

Именно так, только вот разный опыт имеет разный вес, если вы понимаете о чем я.
Мой товарищ (цитаты которого я приводил выше) - инженер-проэктировщик, который занимается изготовлением сложной технической аппаратуры (а не усилители дома по схемам собирает) “под ключ” (проектировка, разработка, написание ПО, отладка и прочее) не поставил аргументы мастера (насчет использования кондея на 47мкф), который изготовил мне усилитель, под сомнение. Зато форумные гуру сразу откровенно смешали их мнение - с говном. Мои просьбы подкрепить свою точку зрения - аргументами, ничем хорошим не увенчались. О чем тут вообще можно говорить?

Я то понимаю :slight_smile: Мне просто интересно, ваш друг при разработке оборудования тоже на даташиты деталей болт ложит?

Это по-нашему. Можно еще на него пару киловольт анодного пустить… Вдруг запоет ))

1 лайк

Обидно, что вы на всех тут ополчились, защищая друга ))
Вы цитируете каких-то людей из поисковика и они играют более весомую роль, чем руководство производителя лампы. Сложно понять вашу логику…

Для справки, в 30-40 годы (это 80-90 лет назад) были конденсаторы 10-15-20-30 мкФ, поставить несколько штук - не проблема. Задачи были другие. У каждого кенотрона своя максимальная емкость первого конденсатора, это особенность ламп. Этим ребятам точно в лампы лучше не соваться…

Это всего лишь одна из причин, почему ваши лампы могли сгореть. Остальные причины наверно только очно, с приборами, у мастера.