Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Подскажите какого примерно года выпуска эта лампочка? Перерыл весь интернет но информации 0. Я так понимаю эта лампа более поздних выпусков, чем 50-х - 60-х годов?

изображение

Вообще стоит она внимания?

По названию 6SU7 GTY Tung-Sol гуглится все что угодно но не эта лампа. В основном гуглится эта

По мне “Бримар” в голосовом диапазоне неплох и выпокло звучит, а остальное на заднем плане, в тумане. Заметил эту особенность на разных лампах этой марки. Быстро приедался, скучно и однообразно, и я переходил на других производителей, в основном заокеанских.

3 лайка
1 лайк

Это datashit, его я видел. Ясности оно не вносит :slight_smile:

На форумах самодельщиков надо инфу искать, dyiaudio, аудиопортал и тд.

Ясность нужна в чём!

Какая ещё инфа нужна там вся инфа есть

Ну хотя бы каких годов производства та лампочка, что на первом фото и стоит ли она внимания или нет, например, если сравнивать ее с 6Н9С МЭЛЗ 50-х годов.

Это премиальная версия, сделанная Tung Sol, возможно, сделанная ими для других брендов, поскольку GE перечисляет ее в своей собственной книге «Основные характеристики». Он имеет коричневую основу из миканола, а триодные секции подобраны на заводе. Иногда трубка указывается по промышленному номеру 6198, некоторые военные типы указывают оба номера на трубке,
и все же некоторые не используют промышленный номер. В любом случае это одна и та же трубка. Это отличные заменители 6SL7, которые, как говорят, звучат мило, но встречаются редко.

Это здесь 6SL7 VACUUM TUBES IN STOCK

Я бы взял если нужна из 6н9с а что год и что другие говорят это вторично у каждого свои уши!

Лампа конца 60-х. Гетер - кольцо сверху. Те лампы , что на втором фото , разумеется древнее. Карбонизированное стекло и D гетер. По идее должны давать более интересный звук.

1 лайк

Если я правильно вижу, и после шестерки идёт цифра 8, то 1968 года выпуска.
Вообще-то, производственные коды Tung Sol уже обсуждали где-то выше. Так и ходим по кругу…

1 лайк

Ага, благодарю хоть за какую то информацию!

По кодам порыл интернет и что-то прояснилось.

Но вот с такими кодами как 322PA3 или 322PT3 информации нету.

Вот например, такие

Не нашёл, увы…
Только по Mullard!

Насколько запомнил,это максимально одинаковые половинки в одной лампе и низкие токи утечки,ну и микрофонный эффект тоже пониженный.

1 лайк

Вот, с кодами PA/PT интереснее и сложнее ))
«After about 1960, many tube manufacturers went to encrypted alphabetical date codes., such as:

KE

188-5

The reason was purportedly to allow factories to track the dates of manufacture of defective tubes (especially important in the case of OEM customers that might send back entire batches of tubes), but avoid possible consumer complaints about “stale” tubes. This sounds perhaps a little silly since the shelf life of tubes is decades, at least (indefinite in practical terms), but some OEM’s might have beenn a bit irritated by occasional consumer complaints such as “my 1961 model TV has 1959 model tubes in it!”»

Расшифровка буквенных производственных кодов точно есть в инете у RCA, поищите Гуглом. Но насколько коды RCA «бьются» кодам Танг Сол - сложно сказать. Но так как в вашем последнем случае коды на лампочках просто нанесены краской, а не как бы «вбиты» в цоколь, вполне возможно, что это перебрендированная RCA. Тогда их коды Вам помогут.

1 лайк

С этими кодами полная неразбериха )))

Если следовать информации по кодировке, то получается что эти лампы (судя их кодам) производились сразу после нашей революции :rofl:

В сети так же много где упоминается, что Tung-Sol перешли на новую маркировку в начале 60-х (маркировка, когда после цифр 322 идут две буквы и одна цифра). Так вот если посмотреть лампочки, которые сейчас продаются на eBay, то можно обнаружить, что есть лампы со старой кодировкой и дата там определяется середина и далее 60-х годов.

В общем темный лес и куча легенд :slight_smile:

1 лайк

Зачем вам эти заморочки с кодами? Что бы определить когда изготовлена лампа - в 1968 году или в 1969? Разницы между ними не будет. Проще и правильней ориентироваться на конструкцию лампы. Форму и размеры анода , форму и расположение гетера , форму и размеры баллона , стекло и т. п. По этим признакам определить легче и однозначней. Например, 6sn7 с анодом “bad boy” точно уже не производились в 70-х. Старайтесь брать лампы более ранних выпусков. Они как правило лучше для звука.

8 лайков

Ну ок.

Сориентируйте тогда по вот этим лампочкам

Просто посмотрите коды, конструкции, примите к сведению распространённую информацию из сети о том когда какие лампы (конструкции) начали/закончили производить.

Темный лес, не так ли?

Да, мне проще и легче когда опытные и знающие подскажут, но когда просишь информацией поделиться тебе в ответ - кури Ынтернет. Ну покурил, и что? Вопросов больше стало чем ответов.

1 лайк

А так да, универсальный совет… дельный :+1:

Только как вот понять какая лампа из какого года (точнее десятилетия прошлого века) когда НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ЛАМПЕ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ КОНСТРУКЦИИ идёт маркировка и 40-х и 50-х и 60-х?

Я же говорил уже , не смотрите на маркировку , если ничего не понимаете в ней. Она вообще может не относиться к дате изготовления. Обращайте внимание на общие закономерности конструктива. У более ранних ламп не было кольцевых и дисковых гетеров в верхней части баллона. И карбоновое покрытие стекла - это всегда ранние лампы. Я бы из ваших фото смотрел именно на черные баллоны. Хорошие старые лампы.

3 лайка

А можете не ломать голову , а просто взять вот такую лампу.

2 лайка