Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

4500 рублей

Правильно: действительно британский Муллард 58гв. Правильно, если под NOS имеется в виду, что производства того времени, не нынешний Российский Муллард. Но, если под NOS имеется в виду - никогда не использованная, то есть новая, то это очень вряд ли… не выглядит она новой. Правда, и стоит совсем не как новая, а в два раза дешевле. Так что взвешивайте за и против. )

2 лайка

Продавец бьет себя пяткой в грудь и уверяет что новая)))

И вы бейте!

2 лайка

Если я ударю, он с копыт свалиться :joy:

1 лайк

Справедливости ради, лампочка выглядит в общем-то неплохо. Ножки смущают, как будто долго стояла в сокете. Уж явно не из коробки. Но может она так хранилась, что это просто окислы, а не перегретые пины… С учетом низкой цены можно было бы рискнуть, если тестер покажет хорошие, пусть даже не 100%, показатели эмиссии и проводимости.

1 лайк

Договорился завтра забрать) Еще теперь надо найти хорошие Mullard EL34 примерно таких же годов.

Я слушаю их второй день, по-моему, сегодня они уже разыгрались. И что-то у меня выводы совершенно другие. Звук мягкий, детальный, никакой яркости, и “мэджик” присутствует. Как раз сейчас слушаю джазовых вокалистов. Но у меня опыт совсем небольшой, поэтому утверждать не берусь.

1 лайк

Всё так. Главный эксперт здесь - собственные уши.

2 лайка

Лампы , конечно , весчь хорошая , а tuberolling занятие интересное. Я понял , что схемотехника и режимы работы ламп оказывают влияние не менее , чем сами лампы. Одни и те же лампы могут себя по разному вести в разных схемах.
Например , есть у меня Е88СС Philips Miniwatt SQ. Кошерные : дельта код , Хеерлен , золотые ноги , 60-е. Звучат отменно и дадут пендаля любому Мулларду. В ДАКе от АН ведут себя очень хорошо , выдавая на гора “меджик” тоннами. Но тут я заменил их обычными Электрогармониксами 6922 . КОЩУНСТВО!!! Но не всё так смертельно оказалось. Да , саунд немного упростился. И это простительно лампам , в несколько раз дешевле. Но все внешние атрибуты (бас , разрешение , сцена) на месте. Вокал как был душевным , таким же и остался. “Меджик” отгружается.
А вот подобный опыт с сидюком Соник Фронтирс не удался. Там Гармониксы всё развалили , сильно прорядили и скомкали звучание. Слушать сразу стало менее интересно.
Всем мира! Tuberolling Forever!

6 лайков

100%

Дык по сути получилось что и получилось:
В АН оч хороша схемотехника с нажористым тембром, и там хоть Телеки ставь, мэджик сохранится. А есть техника без заложенного мэджика, и тут уже лампочки во всей красе его либо окончательно убьют, либо таки вернут на место. Но по сути, EH как сливали Филипсу, так и будут сливать. Просто где-то совсем все с ними будет плохо, а где-то еще можно жить.

3 лайка

Кто сказал что это хорошая цена ?
3000-5000 за абсолютно новую лампу нормальный ценник.

А можно у Вас такую новую лампу или пару ламп купить за обозначенные деньги?
Посмотрите, пожалуйста, в своих запасах!

И мне пару можно)

К большому сожалению, рынок разогрет сильно, и поймать недорогую, хорошую лампу - редкость.
Вчера я указывал ссылку на статью, где приведены цены на Сильванию 5751 ($70 - три пары) в районе $12-15. Такого уже давно нет.

2 лайка

слушал очень похожие…
было разочарование - обе сильно шипели, иногда громче музыки…
другие Mullard были с красивой серединой, но с басом беда - буквально ноты контрабаса не различимы друг от друга, на энергичных жанрах снизу просто гул ровный…
для вокальной музыки может и подошли бы - акапеллы слушать

ваш пример говорит о том, что одна и та-же лампа где-то хорошо встаёт, а где то не очень…

но характер то самой лампы не меняется?
нет же такого, что в одном аппарате лампа мягкая и теплая, а в другой её ставишь и там она сухая и детальная… или в одном аппарате песочит, а в другом нет…

Специально для любителей ламп и лампового звука сайт где можно найти практически все лампы и схемы включения и рабочие точки http://4tubes.com/ заходите и найдете практически многое по лампам

2 лайка

Многое зависит от напряжение на аноде лампы и правильно выставленной рабочей точки а вот характер звучания появляется когда лампа в находится в нужном режиме работы например у 12ах7 порядка 50 режимов включения при разных напряжения на аноде и звучит она по разному