🅿 🅿 Ламповый усилитель Audio Note OTO PP Line — опять Аудионот? — ЗАВЕРШЕН

Audio Note OTO Line PP — первое впечатление

Чёрный, большой, не очень тяжёлый, но и не лёгкий. Лакированная панель спереди вживую смотрится лучше, чем на фото. Крутилки удобные, и щелкают четко, и крутятся мягко. У баланса есть хорошо осязаемый ноль, это правильно. Входные RCA разъемы потемнели, протёр спиртом пару CD1, стала почище. Акустические клеммы удобные. А вот с подключением силового кабеля у меня вышла небольшая сложность. Усилитель достаточно габаритный и по глубине вставал почти на всю полку, а за стойкой места у меня до стены немного, не впритык, но близко. Силовой кабель, что приложен в туре, встал бы без проблем, но я решил подключить своим Stealth Dream V16T, у которого минимальный радиус комфортного загиба почти 20см. Несколько сантиметров не хватало и было три варианта. Во-первых, поставить ОТО максимально вперед, ножки на край полки и морда чуть выдается, но поступать так не хотелось – вещь чужая, морда лакированная, еще задену случайно, ну его нафиг. Второй вариант – сильнее загнуть силовой кабель, но рисковать порчей своего имущества тоже не улыбается. Тратить полдня и двигать всю стойку, что стоит на шипах, чуть вперед ради нескольких дней тура желания не было. У меня то такой проблемы нет – хоть мой Manley и крупнее чуток, но силовой инлет смотрит вверх и воткнуть кабель ничего не мешает. Заменить свой силовой на тот, что в комплекте – не получится корректного сравнения со своим усилителем. В итоге выход был найден, и он на фото ниже. :slight_smile:
В общем подключил, дал прогреться полдня и вчера вечером послушал малость. Первое впечатление – усь годный, слушать можно. :blush: В сравнении с моим сразу ощущение, что копает не глубоко и верх приглушает, но не буду пока забегать вперед, дам ему время прописаться в системе, оценочное прослушивание намечено на пятницу – субботу, там и будет видно. Но что радует – уже сейчас понятно, что эти несколько дней буду слушать и пользоваться своей системой с ОТО, в целом, с удовольствием и нет желания побыстрее убрать туровый девайс, как это было с АН Кобра.

32 лайка

Всё гениальное - просто!

1 лайк

На вход Tape IN попробуйте.

2 лайка

Ок, переключил на Tape IN, пришлось и их протереть.

3 лайка

Разъёмы очень хорошо чистятся обычным ластиком.

Спасибо, но ластик - это абразив, чистить им разъемы с покрытием… ну такое.
Но лучше про это в профильной теме.

Привез, подключил в разъемы 8 Ом. Сразу 2 вопроса:

  1. В покое слышно гудение из АС. В чем может быть причина? Зависит от положения регулятора громкости, на мин и макс сильнее всего гудит, в середине диапазона стихает посторонний звук.
  2. У R3 по паспорту импеданс 8 Ом. График прилагаю. Оставляю в 8 Ом разъемах или имеет смысл попробовать 4 Ом?
    R3

Для лампы это норма в принципе. Трансы могут гудеть. Насчет сопративления - лучше оставьте в 8.

Гудение именно из динамиков АС. Как помехи.

1 лайк

Если на большой очень громкости - то вариант нормы.

Какой-то прибор шумит в сеть. Ночью лучше.

1 лайк

Это может быть слышно. По крайней мере, я сталкивался с таким явлением когда у меня тоже ламповый усилитель был.

1 лайк

Земля

Лучше на 4 Ом. У вас просадка на 45 и 150 Гц до 3 Ом.

3 лайка

У меня тоже гудел, негромко, но и не тихо, отчетливо было слышно с пары метров. Именно из АС. Положение РГ влияло на фон слабо, но я крайние положения не пробовал на этот фон. Забыл об этом написать в первом впечатлении.

у меня было без разницы, день или ночь. подключение через Торус.

1 лайк

Душитель :grin:

да жуть просто, кем только не приходится быть ради звука :grin:

Этого не должно быть слышно, это фон 50 или 100 Гц. Если у Вас это хоть чуть слышно, значит что-то сделано не правильно. Вообще по “борьбе с фоном и шумами” в ламп. усях тонны литературы написано.

1 лайк

Зафиксировали и дальше можно развить в отдельной теме. Особенно, если есть что сказать.

2 лайка

Первое впечатление

Ну что же, удалось приобщиться. Прикоснуться и прислушаться к прекрасному. Класс А, ламповый, теплый.

Внешний вид, конечно, солиден. В мою стойку/подставку ТВ усилитель не влезает ни вдоль, ни поперек. Морда немного торчит. Хотя мордой даже как-то неудобно называть. Скажем, фасад.
По фотографиям мне казалось, что это какой-то китч, но когда установил, подключил, мнение поменялось. Черный с золотом выглядит очень сдержанно, производит впечатление Вещи. Крутилки опять же крутятся с достоинством и уверенными такими щелчками. Lyngdorf мой рядом выглядит как детская игрушка.

В выходные нарисовались планы, поэтому предварительно я послушал хорошо знакомые треки, подключил Audionote, и тут же пришлось уехать без дальнейшего сравнения. Вернулся уже поздно вечером, повозился с настройками (Lyngdorf выступал как источник/ЦАП/пред), чуть послушав на небольшой громкости. В процессе подивился тому, как съежилась сцена. Потом увидел, что настройки сигнала каким-то образом перескочили на “моно”. Решил, что утро вечера мудренее))

На следующий день уже все настроил и приступил к прослушке. Сразу скажу, что вынести какой-то вердикт пока не могу. Какие-то треки мне понравились, какие-то не очень, где-то и мурашки были, а где-то и разочарование.

Что бросается в глаза - во-первых, гораздо меньше деталей в высоких частотах. Там где я раньше слышал щетку, которая касается тарелки и соскальзывает, теперь просто шипение (даже не шелест).
Во-вторых, не такой выразительный женский вокал. Мне кажется, у Лингдорфа какая-то особенная синергия с KEF R3 именно на женском вокале. Очень реалистично и проникновенно звучит. Audionote тоже хорошо звучит, но как-то реализма меньше, не верю и все. То же самое, как мне показалось, касается и оркестра, например, в целом. Масштаб есть, но инструменты не воспринимаются именно инструментами, больше звуками.
Наконец, в-третьих, очень крутое исполнение Dave Brubeck - Take Five. Я никогда не слышал так живо звучащую барабанную установку. Она абсолютно точно стояла у меня в комнате слева от меня, и отчетливо видно, где какая тарелка, и где какой барабан. Ну а справа находился контрабас, которые полностью заполнял басом комнату. Take Five я слушал на множестве разных систем, и Audionote впервые открыл мне его с новой стороны. Очень-очень круто.

Никаких перетыков я пока не делал, решил слушать только OTO, привыкать, и сравнить с Lyngdorf только уже в самом конце. Так что возможно впечатления еще изменятся. Также послушаю мужской вокал, как тут советовали в теме, а также попробую прогнать румкоррекцию. Пока что, на мой взгляд, чистый Lyngdorf с коррекцией все-таки для меня звучит интереснее, чем Lyngdorf + OTO без коррекции.

Также зафиксирую в первом впечатлении, хоть это и небольшой повтор, что новинкой в моей меломанско/аудиофильской жизни (пока не определился) стало гудение, зудение из АС. Особенно проявляется при регуляторе громкости в минимальном или максимальном положении. Вытащил все приборы из розеток в округе (впрочем, кроме холодильника), но это никак не повлияло. Вечером действительно эффект снижается, но не уходит совсем. Не какой-то катастрофическая особенность, но при полной тишине слышно.

20 лайков

Вопрос к администрации: есть еще возможность поучаствовать в туре?

1 лайк