🅿 🅿 Ламповый усилитель Audio Note OTO PP Line — опять Аудионот? — ЗАВЕРШЕН

+1

1 лайк

Audio Note OTO Line PP — итоговое впечатление

Короче – мне не зашло. Вот так, без всяких предисловий и красивостей.

Сначала вроде норм, в первый вечер. Ну то есть фоном вечером на самой минимальной громкости под домашние дела лаунж плейлист Buddha Bar – без отторжения, слушабельно. Но затем на второй день уже на нормальной громкости усилитель раскрылся и проявились другие его стороны. Что же, оставил греться его дальше и всерьез стал слушать на третий день. Увы – лучше не стало, желания слушать дальше не было, так что вечером того же дня упаковал ОТО для передачи дальше.

Плюсы – звучит в целом натурально, тембрально верно. Для меня это основное, если компонент врёт – ему нет места и прощения, даже если по остальным параметрам он отличник. Тонально тоже достаточно ровный, каких-то явных горбов и провалов не заметил, хотя границы диапазонов и верх…

Тут пора переходить к тому, что не понравилось. Во-первых, звучит грязно. На верхних сч – границе с вч прямо дребезг какой-то. Из-за этого большинство смычковых звучат резко, с каким-то призвуком. В высоком женском вокале шипящие выпячены и неприятны. Перкуссия просто в кашу, разделить отдельные элементы, даже зная и помня, как они звучат, не представляется возможным.

К тому же практически на всех композициях ощущение зажатого звука. Не хватает свободы, что грудные вокалы в малых составах, что звук БСО – нет масштаба. Возможно, причиной тому малая длина послезвучий, они рано затухают и теряются. Где-то, где они прописаны более явно еще звучат, но теряют краски, а в иных композициях просто как будто обрезаются. В итоге пространство сильно теряет в объеме, концертные записи с шумом зала как-то съеживаются, а хоровое а капелла, записанное в храме, становится таким… компактным. Причем эффект зависит от уровня громкости, на малых уровнях сцена субъективно теряет в ширину и глубину больше, чем на средних.

И ещё, писал про это в первом впечатлении – бас неглубокий. На большинстве композиций из-за этого звук становится легковесным, фундамент пропадает. При этом средний бас в целом ок, хорошо играет, но ниже – как будто фильтр четвертого порядка. Очень похоже на систему, в которой мидбасовый динамик глубоко не копает и ему в помощь стоит саб. И тут саб выключили – вот такая ассоциация.

Вот такой у меня получился тур. Не скажу, что ждал многого от AN ОТО, но было интересно, когда-то давно у меня был усилитель на пальчиковых 6AQ5 / EL90 в PP. Красиво звучал, запомнился. Вот и решил попробовать пушпулл на других пальчиковых лампах. Но - не зашло. Что же, бывает. Ну и, конечно, надо учитывать, что моё впечатление сформировано в сравнении с моим усилителем на совсем других лампах и на моих АС.

Что-то как-то не везёт мне в анотовских турах, никак не заценю фирменный меджик у себя. Впрочем – не теряю надежды, я точно знаю, что он есть, я его слышал. Но с усилителями AN, мне, видимо, надо пробовать что-то типа пары Conquest Silver Signature с хорошими лампами или выше по линейке.

Состав системы:

Цифровой источник: Aqua LinQ
ЦАП: Aqua Formula xHD Rev.2
Усилитель: Manley Integrated 100 (Telefunken <> ECC83, Raytheon 6414, Sophia Electric Coke-bottle KT88-ST)
Акустика: Tannoy Monitor Gold 12" (LSU/HF/12/8/RS)
Цифровой кабель: Stealth Sextet V14T RCA
Межблочные кабели: Stealth Sakra RCA
Акустические кабели: Stealth Hybrid MLT
Силовые кабели: Stealth Dream v16 Power, Stealth Dream v12 UNI
LAN кабели: AF Custom White, AF Standard Black, AF England Red
Разделительный трансформатор Torus RM8, выделенная линия питания.

Сетевое хозяйство: промытые берега, три роутера, свитч и три ЛБП, NAS, Roon, HQPlayer.

Список треков для оценки в турах - в профиле, хотя слушаю всегда больше.

Традиционное «Большое спасибо» Михаилу @Michael_Martynov и Дмитрию @dmitre за организацию этого тура.

35 лайков

Вот точно такие же ощущения у меня от ОТО РР остались. Это именно для пуш-пул версий Аудионота характерно. Для SE модели уже нет таких ощущений, хотя модельная линейка ОТО мне не очень понравилась вообще. Лампочки мелкие и звук у них мелкий какой то.
Вот линейка SORO уже гораздо слушабельнее, но опять же, однотактная модель SE.
Реально отличное звучание у MEISHU. Но там уже 300В триоды работают!

2 лайка

Такие концептуальные выводы требуют описание полной системы, где, как долго, что и на чем слушалось. Особенно от неучастников тура.

1 лайк

Без Торуса удалось послушать?

Зачем?

Есть подозрения в душительстве.

3 лайка

ОТО РР жил у меня в домашней системе несколько месяцев. Очень было выгодное предложение по цене и я его купил. Слушал, слушал. Уж и проводами пытался выправить и цапы менял. Ничего не помогло - продал и купил однотактный “Audion” подержанный.
Система тогда была в следующем составе: колонки “ширики” Diaton, (модель сейчас не вспомню, но они у меня дома до сих пор стоят). Цапы были следующие: AudioNote DAC 0.1, Maranz CDA-94 на TDA-1541A, Aragon на PCM58, Parasound DAC-2000 на Ultraanalog UA20400. Провода: акустические Анализис-плюс, межблоки VDH MC-silver mk2, питающие Силтеки Руби-Хилл.
Перед тем как купить ОТО просидел весь отпуск безвылазно в аудиосалоне и переслушал там все Аудионотовские усилители, все их колонки и сиди-плееры и ЦАПы. Весь модельный ряд был в наличии. Ну и не только аудионота, сравнивал и с другими усилителями и колонками. Например Cary CAD-300SEI очень тоже понравился. Но на Мейшу и Кэри денег не хватило ((

10 лайков

У меня нет таких подозрений. Моему пушпуллу, который куда более прожорлив, Торус никак не мешает, а ровно наоборот. Проверял. Ещё как-то гостил несколько месяцев назад DYI ламповый усилитель, тоже душительства с его автором не заметили. ОТО не сварочник, у него максимальное заявленное потребление 100 ватт и небольшой силовой транс на входе, что там душить то.
Имхо всё проще - всё познается в сравнении. Ну вот так получилось в моей системе в сравнении с моим усилителем на моих АС. Буду рад услышать когда-нибудь Анот, который зайдет мне лучше, но пока так.

5 лайков

То есть АЧХ буквой “V”? Или что-то ещё?

душит и еще как. Особенно если сразу выделенкой подключать :slight_smile:

АЧХ буквой “V” в моем понимании это безумно задранные и вч, и бас, при этом с жуткой ямой на середине. Не понимаю как из моего описания могло создаться такое впечатление.
Есть завал внизу и наверху, именно на границах, в остальном достаточно ровно. Цифры не мерял, не было такой цели.

Имеете ввиду,если торус подключить через кабель,а не напрямую выделенкой в Торус,то сибилянты пропадут,резкозть на верхних сч и вч и дребезг уйдет? Или все же у Марата компоненты вместе с кабельной обвязкой такого уровня,что сразу вытаскивают наружу все слабые стороны усилителя. Просто ОТТО не в ту систему попал. ИМХО.

4 лайка

уверен в том, что у Марата отличная система, так и в том что ОТТО замечательный усилитель. Я лишь о личном опыте с торусом, тк пробовал в двух системах. Напрямую с выделенкой самый худший результат. Он душит и поджимает края. Если поставить очень хороший сетевик на вход, то становится лучше, но не настолько если просто без него:) Не утверждаю, что это истина, но точно стоит попробовать на личном опыте :wink:

2 лайка

Что за OTTO?

2 лайка

Ещё есть SORRO, SOOTTTOO, ISSIS, PALASSE SOOGON и т.д.
Но это вообщем у дилллеров.

5 лайков

Так и есть. Включал в свой Torus и ламповые моноблоки Manley и OTO SE. Без Торуса лучше. Избавился без раздумий.
Это не более чем костыль между сетью и потребителем, что бы хромалось не так больно.

1 лайк

Уфф, хорошо что у меня каменный полусварочник, который торус не может задушить, видимо в силу мощности уся.
А по теме - замечал что при смене фазы есть похожий эффект со снижением послезвучий. Звук кажется ровнее, но вместе с этим плоский и не сочный. Может @NightTiger у вас именно такая беда произошла? Не пробовали фазу поменять?

1 лайк

Друзья, ваши частные случаи точно также могут быть особенностями конкретно ваших систем и компонентов. Не стоит делать, как любит говорить бармен “мета-аналитику”, обобщая частное до общего. Кроме того - тема про тур, а не про Торус. Про него есть отдельная тема и там хватает мнений, противоположных вашему. Я понимаю, что проще всё списать на что-то другое, чем признать, что это ОТО так звучит, но это называется confirmation bias.

7 лайков

Нет, я не трогал вилку этого силового кабеля очень давно, то есть свой силовой кабель вытыкал только с одной стороны, со стороны входа в усилитель. Так что если в ОТО фаза внутри приходится на тот же контакт домика входного силового инлета, что принят за стандарт в индустрии, то условная фаза должна была прийти правильно.

У меня есть другое подозрение.

Вот не уверен сейчас уже, что стоило слушать совет и использовать сходу Tape IN вместо CD1. Но проверить это уже не могу.