🪟 Ламповый предусилитель Doge 8 Clarity Edition — ЗАВЕРШЕН

Я не мастер ламповых дел, не уверен. Что точно могу сказать — я слышал постоянное уверенное шуршание с ним. Возможно, дело в лампах. На всякий случай приложил еще один комплект Brimar для экспериментаторов.

Да, еще одна особенность — он не стоит уверенно на 4 ногах. Скорее всего корпус искривился от наших российских морозов, на которые не рассчитывали китайцы. Приезжал он ко мне в январе.

Значит, надо ставить на три. Тогда всё будет хорошо.

А сколько примерно (в часах) с этими лампами усилитель проработал?

Сорри, не понял, сейчас тоже при работе усилителя есть такие звуки?

Не замерял. Часов 30-40.

Да. На ламповой технике часто такое встречал.

Исправная ламповая техника, усилители прежде всего, не издают ни каких сторонних звуков. Т.н. “шуршание” может говорить только о каком то дефекте, то ли с лампами, то ли с самим усилителем.

Если установлены новые лампы (nos), то 40 часов это крайне мало для прогрева. Звук (качество) может существенно меняться в процессе прослушивания, вплоть до не приемлемого уровня. Каждый из участников тура может слышать разное по качеству звучание и самое главное, пока лампы минимально не прогрелись и не вышли на свой стабильный “уровень”, сделать какие либо выводы о звучании самого предварительного усилителя будет крайне сложно, да и выводы такие не будут иметь смысла.
Примерное время прогрева новых ламп - около 200 часов.

Приведу конкретный пример.
Совсем недавно произвел замену всех (11 шт.) ламп в предусилителе Luxman CL-36. Все лампы новые - 7 шт. 12АХ7 современные JJ и 4 шт. 12AU7 Brimar (nos). На сегодняшний день прошло только около 100 часов прогрева, звук еще продолжает “плавать”, в чем это явно выражено: иногда ощутимый завал в вч диапазоне - звук “глухой”, иногда в нч диапазоне - “плоский”, было и “сваливание” до уровня “радиоточки”. Только буквально по прошествии 100 часов пошла стабилизация и звук “колбасит” уже меньше, но все равно это ещё совсем не тот звук на который способен этот пред, временами такой звук появляется и “уходит”. Если бы я не слушал и не знал как звучит мой CL-36, то с таким прослушиванием “первый раз” у меня бы было полное недоумение о его звучании.

Как у вашего преда сейчас со звуком?
Это конечно мои личные опасения, но не получится ли эффект от прослушивания в туре этого предусилителя в таком состоянии контрпродуктивным?

Все таки может предварительно показать пред мастеру, что бы он определил и устранил причину “шуршания” и затем прогреть лампы до состояния их стабильной (по качеству) работы?

5 лайков

Это все интересно, конечно, но есть одно обстоятельство — я уехал из РФ. Мог не отправлять в тур, но решил познакомить публику с аппаратом.

8 лайков

Еще не такое в турах чинили, но сначала просто запустим. Лампы покатаем по пути.

6 лайков

Talis est fatum!
Значит тур согреет и исправит :relaxed:

1 лайк

Мне кажется, пора закрывать голосование и начинать тур.

2 лайка

Начнем потихоньку.

5 лайков

Начали, да.

7 лайков

Тот случай, когда название ни о чем не говорит. Не знаю ни цены, ни бэкграунда. Вообще никаких ассоциаций. Известен только функционал - предусилитель. Абсолютный чёрный ящик. Выглядит тоже как черный ящик - мощно и уверенно. Крепкий, тяжелый и брутальный черный ящик. Знакомство наше было несколько омрачено: выяснилось, что для того чтобы подключить Roksan Caspian в качестве мощника необходимо проделать какие-то манипуляции на плате и это не просто перемычки. Пришлось доставать с дальней полки старичка NAD 356BEE, который конечно звезд с неба не хватает, но и борозды еще ни разу не испортил. Звук получившийся по итогам такого взаимодействия приятно удивил. Он сильно отличается от того, к чему я привык, но он весьма располагает. Такого жира и густоты я у себя дома еще не слышал. Будем слушать дальше.

18 лайков

Это даже не “первый взгляд”, а маленькое ночное предисловие.
Домой попал поздно, думал распакую и приступлю завтра, но решил всё таки перед сном. Пред простоял около 5 часов в тепле
после дороги, хотя ехал с комфортом в теплом салоне машины, но все равно прогрев не помешает.
Итак

  • внешний вид, еще не понял, но больше нравится чем нет;
  • приятно видеть в работе “плавный старт” и после него синюю иллюминацию активных элементов передней панели;
  • не приятно после “правильной” очередности включения аппаратов системы слышать небольшой акустический “удар” в динамиках акустики после включения УМ (последним в цепочке);
  • не приятно слышать явное шипение в акустике в режиме ожидания/без сигнала;
  • не приятно слышать в правом канале акустики явное “шуршание” (если шипение может быть конструктивной “нормой”, то такой “шелест”, тем более в одном канале, это явная неисправность, то ли с лампой, то ли с усилителем, то ли с контактными разъемами лампы);
  • звук первых 15 минут (на холодную и пред и вся система) - удивительно, но даже очень ничего себе, разрешение с хорошей локализацией чувствуются, сцена пока не очень, но это же совсем без разогрева.
  • учитывая, что 15 минут это уже глубокая ночь и уровень громкости тихо, пред не спасовал, нч и вч несколько просели, но слушать вполне комфортно, даже микродетали звука расслышал.

На этом всё, но не взирая на шипение и шелест в правом канале звук прямо заинтриговал с первых 15 минут, надо “греть” и слушать.

16 лайков

Попробуйте со вторым комплектом ламп.

1 лайк

Вчера передал аппарат @Ledgippo и решил сразу по горячим следам отписаться о впечатлениях. Очень интересный и полезный опыт с этим Doge 8 я получил. В который раз уже убеждаюсь, что нет хороших и плохих компонентов, а есть совместимые и несовместимые. А еще в том, что «у всех свои уши», «на вкус и цвет…», ну и так далее. Как я уже указывал полноценно послушать Doge 8 мне не удалось из-за странной логики британских разработчиков Roksan Caspian, которые вместо того, чтобы сделать переключатель для перевода интегрального усилителя в режим усилителя мощности (как это делают нормальные производители) сделали эту опцию максимально проблемной и труднообратимой, с перепаиванием резисторов на плате. Пришлось тестировать Doge 8 в паре с NAD 356BEE. По началу получившийся результат даже понравился, о чём я написал в первом отзыве. По всей видимости это было связано с приступом ностальгии, так как звук был похож, как ни странно, на NAD 356, только в еще более гипертрофированном виде: темный, густой, плотный, тембристый. В общем полная противоположность звука, к которому я привык в последнее время и в сторону которого (как мне кажется) двигаюсь. Тем не менее, на волне легкого ностальгического эффекта послушал John Lee Hooker, прям вот шикарно он звучал, душевно, но всё остальное как-то не задалось. Ryuichi Sakamoto как то плоско, невыразительно. Pixies, Smiths, да и весь рок – кашеобразно, со смазанным ритмом, края диапазона обрезаны, ВЧ глуховаты, бас неглубокий. На всех записях не хватает воздуха, жизни. Хотя, в целом, тракт у меня достаточно светлый, но тут все изменилось до неузнаваемости. Поначалу я честно грешил на NAD, думал, что это связано с плохим контролем акустики, но потом подключил один NAD как интегральник и неожиданно звук оказался приятнее. Да, тембрально чуть победнее, края также обрезаны, но воздуха побольше и как-то посбалансированнее. Уши не устают. Не знаю, возможно надо было подольше погреть или с проводами поиграться (сетевым был Oyaide Tsunami), но я для себя сделал вывод о несовместимости этих аппаратов, при этом, не исключаю, что возможно кому-то и зайдет такой насыщенный, густой звук. Аудиофилы они такие разные🙂. При этом внешне аппарат очень понравился - черный, тяжелый, брутальный. Но с Nadом они к сожалению не спелись.



Благодарю Михаила @M64 за аппарат и @dmitre за возможность поучаствовать в туре.

Система. Aurender N100H (CEC TL-51XR) – Transparent High Performance USB Cable (Arkana AES/EBU (серая)) – Denafrips Pontus II – Furutech ADL Alpha Line Plus – Roksan Caspian M2 – Tellurium Q Black II – Tannoy Revolution XT6F.
P.S. Легкий шум в правом канале присутствует, но очень ненавязчивый, с места прослушивания не слышно.

15 лайков

Продолжу “первый взгляд” собирать по кусочкам.
Сегодня кусок аж в полтора часа появился.

  • По дизайну так же больше нравится, мнение второго дня не изменилось, но вот кнопки люфтят при соприкосновении и делают это шумно.
  • Пультом не пользовался, но взял в руки - “весч” :+1:, выглядит дорага, но ронять на ногу нельзя (joke), красивый пульт.
  • Шум в акустике при включении настроения не добавляет (это личное, но я очень негативно к такому отношусь).
  • “Поймал сюрприз”, вчера ночью в первое включение подключал кассетную деку к входу AUX преда, все было гуд со звуком. Сегодня решил включить cd transport, подключил цап Holo к этому же входу преда AUX, звук на преде предварительно убрал в “0” (привычка), но это меня при включении cd не спасло - динамики чуть не выпрыгнули из колонок. Надо почитать мат часть чего там китайцы с сигналом намутили в AUX, первый раз такое встречаю - так это при “0” громкости на преде. Переключил ко входу CD, все заработало гуд.
  • Шипение в паузах на месте, шуршание правого канала присутствует и живёт своей жизнью - то тише, то громче. Лампы, если будет время, попробую поменять, надо посмотреть схему где 4 лампы, которые в основном тракте, а не для фонокорректора, у него как раз 4×4. В плане шума этой модели преда нашёл информацию на одном форуме, там один владелец по этой причине даже озаботился заменой на менее мощные по усилению лампы в тракте фонокора, но я бы всё таки вначале отдал пред на ревизию к хорошему мастеру, перед тем как делать какие либо выводы.
  • По звуку интересно, сегодня добавил громкости, но удивительно, то чего ожидал особо не произошло - на вч и нч “добавки” практически не появилось, странный эффект - может в этом его “линейность”, о которой многие в обзорах пишут? Надо погреть хорошенько, надеюсь звук поменяется. Примерно через час разогрева сцена и разрешение звука особо не “приросли”, а вот тембральность поменялась, добавилось плоти и густоты, по началу, прочитал отзыв Дениса про “густо” и даже не понял, у меня наоборот было не густо и как-то плосковато. Сейчас плотности на сч добавилось, но густым такой звук я пока не смогу назвать, на нч явно не хватает. И за час прогрева, как и при увеличении громкости добавку по разрешению не заметил. Но это вполне может быть, мой ламповый пред до выхода на “номинал” по качеству звука надо греть не меньше 2-х часов.

Пока всё, вечером надеюсь ещё часика 3-4 “зацеплю”.

Короткий план действий - слушаю максимально возможное время и грею до среды, а в среду слушаю тестовые записи и сравниваю с “коллегой” Doge 8 - моим любимым меломанским предом Luxman cl-36.

18 лайков

Пред вчера приехал ко мне домой.

Пока самое сильное впечатление оставили кнопки, сделанные из металлических шариков: как на самом преде, так и на пульте (они реально крутятся под пальцами). И сам пульт впечатляющий.

Успел в ночи включить какую-то музыку фоном.
Сильно не вслушивался, но гудение и шуршание на месте)))

PS: вопрос знатокам, это нормально, что из 8 ламп, видимых через решетку сверху, светятся при включении только 4?

2 лайка

Еще 4 для фонокорректора, насколько я помню.

Это очень хорошо, всем бы так!