Ламповый OTL усилитель для наушников

Сергей, для усилителя не важно что они разные по звучанию. По нагрузке для усилителя они по моему идентичны.
Поэтому ничего смелого в указанном сообщении не вижу. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Характер звучания усилителя ровный во всем диапазоне, обладает высокой детальностью по ВЧ но без синтетики и резкости иногда присущей транзисторной схемотехнике. Середина информативная, ровная, мелодичная. Низкие быстрые, без пробуксовки даже с низкоомными наушниками.
Усилитель хорошо звучит с нагрузкой от 25 Ом, максимум возможностей покажет с нагрузкой от 150 Ом. Очень хорош для всех высокоомных Сенхайзеров, Баердинамик, Герман маэстро.
Прямого сравнения с Schiit Valhalla 2 не проводил, но по схемотехнике видно что Schiit Valhalla 2 более упрощенный вариант ОТЛ усилителя, на выходе 6Н6П в режиме повторителя Уайта а это значит большее выходное сопротивление и более низкая нагрузочная способность. Тест ЦАПа Schiit Bifrost и усилителя Schiit Valhalla 2: вечеринка в ламповом раю / Stereo.ru

1 лайк

А яркие наушники он способен сгладить по верхам? Придать жирности и убрать слишком тонкое звучание? От лампы ожидаю такого эффекта.

На тур не созрели?

О каких наушниках в вашем случае идет речь?

Врятли вы их слышали они непопулярны, сундара от хифимена, но наверняка вы слышали баера 770, 990.

Хотя бы на основные ТТХ “сундара от хифимена” посмотреть через гугл.

Идея этого усилителя - мощный линейный OTL (бестрансформаторный) универсальный по нагрузке однотактный выход, отсутствие ОС, приличная выходная мощность. Связь между каскадами гальваническая т.е минимальное влияние конденсаторов на звук.
Коррекцию звучания в некоторой степени можно производить подбором драйверной лампы.

Все это очень хорошо!
Но, повторюсь, дизайн усилителя оставляет желать лучшего.
Не обижайтесь, но усилитель с таким дизайном не вызывает желания приобрести его.
На одни только винты без слез не взглянешь! А что внутри можно только догадываться.

1 лайк

Зачем догадываться, используется навесной монтаж

14 лайков

По существу пусть прокомментируют специалисты.
Ну, а на мой дилетантский взгляд, содержание соответствует форме.

PS А почему ножки закреплены разными винтами? Не оказалось под рукой одинаковых?

Для навесного монтажа такое вполне нормально, хотя платка не самая опрятная :slight_smile:

Александр, Вы так и не ответили на мой и DmitriyS вопросы…

DmitriyS -
А яркие наушники он способен сгладить по верхам? Придать жирности и убрать слишком тонкое звучание?

Мой - Имеются ли в звучании усилителя характерные “ламповые гармоники”, делающие
звучание более напевным и характерным для лампы?

Только, пожалуйста, без технических терминов и принципов работы, просто опишите
звучание Вашего усилителя. Что в его звуке от лампы.

Благодарю.

… с изодинамикой не пробовали тестировать?

Владел таким. Слушал с HD800 (вроде ж как, яркие), ЦАП Metrum Octave mkll. Верха, помню, очень нравились, и, вообще, никакого выпиливания звоном не заметил, как с другим ЦАПом (авторским на ad1853). Играли очень плотно, с жирком и драйвом. На мой вкусоух, разумеется. Но, возможно, что усилитель то ничего и не вносил, а разница определялась ЦАПами, один из которых авторский был с usb.

3 лайка

По-моему, навесной монтаж должен выглядеть как-то так:

или так

или так

На фото №2 это уже не навесной, элементы все на плате. При навесном все детали висят в воздухе и для соединения (пайки) деталей максимально используются выводы самих деталей.

2 лайка

Плата там используется, насколько я знаю, только для жесткости. Дорожек там нет.
Это изделие Сандерса. Можно уточнить у него.

Често говоря, не понимаю холивара, разведенного здесь. Придирка на придирке. Интересно - спросите автора про покупку с возможностью вернуть, не нравится - проходите мимо.

11 лайков

Может быть, но при навесном монтаже при соединении деталей одна пайка, а при использовании платы как на фото №2 ножка детали паяется к “столбику” на плате (не знаю как правильно называются) и при этом с обратной стороны платы “столбики” между собой соединяются пайкой еще одного провода и вместо одной пайки между деталями получается четыре пайки.
Насколько знаю такой монтаж на платах но не печатных используется в старых военных приборах, т.к. при нагревании нет опасности отслаивания дорожек и детали легко менять.

2 лайка

Данный OTL усилитель обладает всеми достоинствами и недостатками ламповой схемотехники, дополняет звучание четными гармониками что выражается в плотности и мягкости звучания.

1 лайк