Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Несколько человек тут уже высказались по этому поводу, сомневаюсь что можно сказать больше. Мое мнение - подземное смещение если и использовать, то с лампами для которых необходимо небольшое напряжение смещения (не более 10 вольт), применение его для 300 В со смещением 50 и более вольт, мне кажется не совсем правильным решением, хотя и возможным. Я думаю что нет ничего лучше классического фиксированного смещения.

3 лайка

Да, я внимательно прочитал.
Сейчас мне интересно попробовать это реализовать как раз на усилителе 6Н8С и 6П3С. Там величины смещения ниже 50В. Сейчас там автоматическое смещение.
Буду думать.

У 6п3с напряжение смещения хоть не 50 в , но тоже не маленькое. Но ещё раз повторюсь, нет ничего лучше фиксированного.

Получается, что если собираешь усилитель под себя и не планируешь частую замену ламп, то можно смело делать ФИКС?

По моему мнению - фикс надо делать всегда. Лучше ничего не придумано.

1 лайк

Они сами планируют свою замену. :grinning:

1 лайк

Посмотрите ветку Сергея и соответствующую тему “Однотактник 6Г7” на форуме SoundUP, там как раз про подземное смещение.

1 лайк

Этот “фокус” элегантно проходит именно в готовом изделии с автом. смещением при желании перевести его (усь) на фикс. Уже сказали выше, что он “фокус” имеет как положит., так и отриц. стороны. Силовик не страдает и доп. нагрузку не несет.

1 лайк

А напряжение, которое упало на этом резисторе как компенсировать на вторичной обмотке силовика?
Никак! Только вторичку доматывать либо изначально мотать под конкретную схему.

Если изначально было фиксированное смещение, то ничего не меняется, та же мощность высаживалась на катодных резисторах.

1 лайк

Автомат вы имели в виду? С фиксом нету никакого резистора между общим проводником и катодом.

Сорри, опечатка, автомат конечно. А если был фикс и переводить на подземное, анодное напряжение упадет.

1 лайк

В любом случае, ИМХО, резистор в этом месте схемы не будет способствовать озонированию музыки. А если учесть ограниченность выбора резистора под эти цели по рассеиваемой мощности…(50В х 160 мА = 8 Ватт). Это самый минимум! А его ведь нужно брать хотя бы раза в 3-4 больше по допустимой рассеиваемой мощности…Перед глазами сразу появляются силовые резисторы на 50Вт в металлическом желтом корпусе из Чип и Дип. Брррррр. Шерсть дыбом встала )))

Лучше сразу в разрыв возвратного проводника межблока вставить алюминиевый прутик а лучше стальной, что бы на зубах появился скрип.

Опять уголок самодельщика попёр ))

как я понимаю,

Ситуация ничем не хуже обычного “автомата” в катоде, только резистор “подземки” может быть один для стереоусилка. Ну и по звуку кому-то нравится больше классики, раз это решение применяют.
Да, и шунтирующий конденсатор тоже получается один нужен, если я ничего не путаю, не будем про него забывать.

Спасибо за наводку. Эту ветку я пропустил. Интересно.

@nottol

Ну вообще-то схема попадается в старых книжках, и немецких, и американских, просто один из хорошо известных раньше вариантов реализации смещения. Катоды на земле – действительно очень полезная штука, возможно, поскольку сама по себе убирает критически слышимую зависимость от необходимой и довольно немалой емкости в катоде, когда речь вообще идет про все тот же автомат. Емкость в линии смещения в сетку сильно скромнее по номиналу и, соответственно, может быть сильно интереснее по химии, чем электролиты.

На счет “не подходит для смещений более 10В” совсем не согласен. Про фикс., если не лень следить за током – согласен. ) Но опять же, смотря как этот фикс сделан и на каких материалах…

3 лайка

А не могли бы порекомендовать литературу, где об этом почитать? Даже если на английском.
Сергей даже темы открывал, как называется этот тип смещения правильно (и на английском тоже), но так ответа и не получил.
Я нашел только название back-bias, и то не уверен, что это оно.
Меня интересует как подобрать сопротивление подземного резистора, да и номиналы остальных деталей. Что мощность лучше брать ватт 20 - это я понял )

Спасибо.

Ну лет 10…15 назад немецкие страницы публиковал еще Аббас у себя, а еще были сайты с тонной схем начиная с 20х годов. Не уверен, что сохранил ссылки.

Подбирать не надо – вычитаете из общего питания напряжение смещения, и зная ток лампы (одной, если силовых трансформатора два на каждую, или двух, если общий), находите величину сопротивления. Проволочное, конечно, и мощность рассеяния с небольшим запасом (не на порядок же). Какой-нибудь Rosenthal или подобные тех же лет, чтобы сама проволока была норм и можно было еще отмоткой отрегулировать сопротивление.

3 лайка

Если до моего приезда Вам не ответят, отвечу я. Сейчас на неск. часов должен уехать. Просто закон Ома в помощь. И ничего не надо доматывать и ставить алюм. стержни…

1 лайк

Если общая анодная обмотка на силовом трансформаторе -Я бы не рекомендовал использовать подземное смещение так как при не исправности одной из ламп отрицательное напряжение смещение на второй лампе будет в два раза меньше что увеличит её анодный ток и может привести к выходу её из строя.

2 лайка