Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

И три каскада.

Изображение кенотронов на кетайцев похоже…

Три, но триоды. Мне, может быть, не довелось слушать 300 с пентодами на входе в удачной реализации, слышал с 310А и с 6SJ7. По мне, грубовато. А одного каскада на триоде мало, даже на чём-то заряженном, типа 5687.

Три каскада, повышающий межкаскадник и петля местной ООС через межкаскадный трансформатор… :thinking: С’mon :nerd_face:

1 лайк

Виктор, а Ваше мнение, что лучший драйвер для полной и уверенной раскачки 300В, 2А3, 6с4с и им подобным?

Ну как бы. Кхм. На моем сайте много чего есть по этому поводу. :nerd_face:
С 45, 2A3 и т.п. особых проблем нет.

А вот с 300B, 811, 845 - вопрос (на мой взгляд) должен ставится немного по другому - хотите ли вы интегральный усилитель или комплект из предусилителя и усилителя мощности? Соответственно и подходы будут существенно различными.

Насчет драйвера по вышеприведенной схеме. Усилитель интегральный.
Смущает ООС. Два каскада на 6SN7 дают более, чем достаточное усиление и линеаризовать их не нужно, тем не менее после повышающего межкаскадного трансформатора введена петля ООС. Очевидно, что именно этот самый трансформатор является причиной необходимости введения линеаризации :grinning: В итоге - “избыточное” усиление “съедает” петля ООС.

Таким образом, если уж говорить о двухкаскадном драйвере с межкаскадным трансформатором было бы логичнее применить во втором каскаде более мощную лампу (что-нибудь вроде 6F6, 6V6 в триодном включении), нагруженную на межкаскадник 1:1. Без ОС и без шунтирующего катодного конденсатора в первом каскаде, естественно. Итогового усиления драйвера было бы достаточно для чувствительности усилителя 0.7…1V RMS

3 лайка

Правда, малодоступные: итальянский Nightingale "Gala"и итальянский же NAF Supreme 300B, про который они пишут: The output stage is composed by two 300B for each channel in Push-Pull.

1 лайк

Убрать.

Даже больше чем более чем.

1 лайк

Волюнтаризьм.

Рафаэлит ES30 делают уже несколько лет. И первая его версия была с 6SN7 и 6V6.
Зачем всё-таки местная ООС - гасить усиление (зачем тогда его создавать избыточным?) или бороться с искажениями, которые этот же транс создаёт? У рафаэлита своё производство моточное.

Какой нить D3a или WE 417 или Е55L включённые триодом через межкаскадный 1:1. Должно хватить на раскачку 300B

D3a легко хватает.

В моноблоках на 300 В драйвер 6AC7 .

А с другой стороны, в Аудионот вроде как также двухкаскадная раскачка на 6SN7 (без ООС) и с межкаскадной емкостью.

1 лайк

6SN7 там в SRPP включена.

Почему же? Мне предостаточно. Правда межкаскадный трансформатор и акустика 96db. (вторую половинку триода 5687 отключил, два каскада оказалось излишним.)

Качает будь здоров как говориться )))

ИМХО очень динамичная подача у этой лампочки, думается мне для 300b это актуально и лишним не будет )))

1 лайк

За все АНоты говорить не буду, т к не знаю, а вот в Audio Note Conqueror 6SN7 в двухкаскадном режиме работает. Схема ниже.

1 лайк

Это не двухкаскадный режим. Это SRPP каскад. Это немножко другое. И такой каскад не всем нравится по звуку. А вот и два каскада: