Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Напишите в личные сообщения

Зачем измерять коэффициент гармоник в ламповом усилителе если у 300В по паспорту написано 5% это же не каменный усилитель где очень важен коэффициент. На эту тему очень много публикаций и многие люди слушая лампу не замечают где 0,5% а где 2% гармоник

Спасибо Как снаружи так и внутри

Ну, можете похвастаться…

Внутри находятся разные конденсаторы питания небольшие и здоровые У вас какая акустика с какай чувствительностью? Если вы в Москве можем послушать звук

Замечательно. А какое выходное напряжение при при входном синусоидальном напряжении 1.5V и отключенной нагрузке ? PS Если конструктивно вторичку без нагрузки оставлять не желательно (например если вторичка не соединена с общим), то измерьте на нагрузке например 1 кОм.
Суть вопроса про коэффициент гармоник - не в коэффициенте гармоник :nerd_face: а в методике измерения максимальной выходной мощности.

Так вторая гармоника и дает такой ламповый, красивый звук. А транзисторный усилитель с 0.000013 % искажений (по паспорту) так не может. Или я не прав? :grinning:

Конечно 2-я самая вкусная в ламповом усилителе поэтому для меня однотактный всегда будет лучше звучать чем двухтактный Поэтому топовые ламповые усилители однотактные АN, Wavac, Сary Зимой сделал одному знакомому ламповый усилитель двухтактный на КТ150 в триоде по субъективной оценке 300В звучала интереснее

Судя по фото, ваш усилитель как минимум 3 каскадный. Какой именно каскад Вы называете драйверным ?

Синусоида красивая и при 10% искажений. Если у Вас нет анализатора спектра, проведите измерение не на синусе, а на меандре. Или треугольнике. Например так. Один луч - сигнал на выходе генератора, второй на выходе измеряемого устройства.


Это все теория. Практика возможна при должном опыте и наличии серьезного измерительного оборудования.

1 лайк

Это так, в классике, джазе, вокале… но для рока однотактник не очень подходит, драйва не хватает. По крайней мере с 300В.

Извините, но мне кажется Вы в самом начале пути конструирования ламповых устройств. Наберитесь опыта, а потом делайте такие заявления.
Совершенно по разному играет один и тот же усилитель при разных точках покоя выходных ламп. Но при этом разница в THD всего 1 %.


1 лайк

Полосу принято измерять по уровню -3dB.

Красиво, думаю играют так же.
Жалко послушать нет возможности.

1 лайк

Курсы diy в теме обнаружены.

Максим личка у меня закрыта писать не могу ! Сами напишите пожалуйста !

Если только случайно.
Ибо, ни о какой индивидуальной настройке и понимании процессов там дело в принципе не идёт.
Готовая схема из мурзилки, и вперде…
К сожалению, именно Звук в ламповой технике так не добывается, только “тёплые ламповые” гармоники в 5%.
С деньгами и то проще.

А разве это плохо ?

Судя по заявленной Вами мощности, выходной трансформатор с критично низким Ra (3,5-2,5 кОм), соответственно с низкой альфой, в следствии чего на таких мощностях у усилителя даже при использовании обратной связи THD выше 10%. По описанной выше причине у усилителя довольно высокое выходное сопротивление, вследствие этого ухудшен контроль баса.

Я это все взял не из головы, а на основе своего личного опыта.

2 лайка

Это не формат. Для теоретических обсуждений есть другие площадки, а так дайте в тур и отойдите.

1 лайк