Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Как входное сопротивление может повлиять на ачх каскада? Если, конечно, речь не идёт о сотнях килоом и большой динамической ёмкости лампы.

1 лайк

АЧХ меняется далеко не всегда. Но вот в каждом случае растут искажения и шумы.

Это противоречит вышеописанному факту, что ни для кого не секрет, что лампы АН делает псвейн :slight_smile:

Нет. Нельзя в серийный продукт ставить винтаж (всмысле производителем), дядя Петя это понимает. Лампы должны быть доступны для замены.
Именно с этой проблемой и столкнулись владельцы некоторых Leben
А собирательство редкого винтажа это уже иная сторона.
Вышеупомянутый господин прекрасно понимает, что на AD1, он сделает усилитель, превосходящий любой другой АН или БП, но это тупик, а он прежде всего бизнесмен и отличный менеджер.

3 лайка

Я тоже так подумал, когда услышал эту историю :slight_smile:

В каждом случае чего?

Читаем выше. Подробно расписывать нет смысла, придется кучу формул приводить.
Оффтоп ведь.

То есть в случае изменения входного сопротивления растут искажения и шумы? Или в случае изменения положения движка входного регулятора?

То есть шумы и искажения лампового каскада зависят от положения регулятора?

Да, но не всегда стоит придавать этому значения

что-то уже во второй ламповой теме хоботом запахло… :nose: :elephant:

1 лайк

А я думаю, что нет. И придётся вас в дальнейшем цитировать, чтобы не выглядеть глупо с потёртыми сообщениями.

Этот разговор начался с

Это утверждение тоже кажется мне неверным в 90% случаев. А изменение звучания в обход регулятора вызвано вовсе не изменением ачх или шумами с искажениями. Природа этого изменения та же, что и замены кабеля или его направления. То есть под формулки подходит слабо, за исключением совсем уж криминальных случаев типа входного потенциометра 470 кОм и (или) некорректной разводки земли. И уж тем более не касается работы самого каскада усиления на лампе с общим катодом.

я удалил ничего не значащее сообщение, чтобы не засорять тему
оффтоп разводить не надоело?

Так вы и остальные удалите - они тоже ничего не значат. Сначала пишем что-то “ничего не значащее”, а если я пытаюсь возражать, то это уже оффтоп?

Впрочем, не будем обострять разговор - нет смысла. Приношу извинения и не возражаю против того, что ачх, уровень шумов и искажения лампового каскада изменяются от положения входного регулятора.

Ну так на редких лампах как я понимаю Питер делает индивидуальные заказы, там другой принцип - дорого, эксклюзивно, вопрос доступности ламп второстепенный…

3 лайка

Ща налетят стервятники, но всеравно скажу.
В СПб есть пара автомобильных(да-да) моноблоков от АН, вроде как на 300б. Сначала кажется бредом, но зная того человека, из чьих уст оно прозвучало, сомнения уходят. Мне их обещали показать, там практически секта.

1 лайк

В смысле автомобильных? Ламповый усь в авто? Ещё и на 300б?

Такимт щагами и до “корманных” плееров на 300б дойдём.

2 лайка

Встречал пару раз подобные усилители, американские. К ним еще ЦАП на PCM63 в комплект входил.

Здравствуйте! усилитель Triode-a300se отдал на проверку стоковые лампы и вот такой результат. Это надо задуматься о новых лампах? На слух ничего не слышу, да я и не аудиофил. Просто дома слушаю музыку после работы. Спасибо!!!

Геннадий, не стоит начинать знакомство с рекламы.