Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

5 лет - это круто!.. по €300 в год получается. Всё равно дороговато :slight_smile:

Удалось уже послушать? И может сравнить с какими-нибудь нищебродскими?

Из нищебродских только такатсуки есть. :joy_cat:

3 лайка

Так они разве не ещё дороже?

По ритейлу да, но у меня был купон! :joy: других ламп пока нет.

Купон, который перевёл их из верхнего эшелона в нищебродские? Крутяк! :fire:

2 лайка

Выложу и я фотки усилителя на обсуждаемых лампах

5 лайков

4 лайка

Сбоку разъёмы и тумблер - так было или доработка? Что они делают?

Это линейный вход в обход регулятора мощности. Тумблером выбирается эта возможность. Это все сделано производителем в стандартной комплектации.

А доработки я в нём действительно делал и довольно существенные.

2 лайка

Странное расположение выбрали. Я понимаю, по заказу так сделать, но в стандарте… Представляю, как выглядит в стойке и подключением в этот разъём… :fearful:

Это сделано из соображений максимально короткого пути к входным каскадам. Таким же образом сделан легендарный “Аудионот Онгаку”

Он играет слышимо лучше в обход регулятора громкости. Что в принципе очевидно. Любой переменный резистор, на входе усилителя является изменяющимся входным сопротивлением, из-за чего изменяется АЧХ входного каскада.

2 лайка

Внутри короче, но снаружи могут понадобиться более длинные, чем обычно, межблоки :slight_smile:

Это межкаскадные трансформаторы? ( судя по размерам). А где выходные и силовой с кенотроном? :stuck_out_tongue_winking_eye:

Это выходные тороидальные трансфорторы. Сетевой трансформатор и дроссель внутри корпуса. Выпрямитель диодный, соответственно кенотрона нет.

Вот так было до переделки

Так стало после переделки

2 лайка

Это не такая большая проблема как кажется.
Я около двух лет назад собирал усилитель с таким же расположением входов и особо большого дискомфорта при использовании не было.

Я вообще перед лампами поставил разъемы.

1 лайк

А вот такой вопрос, если РГ кыкручен до предела (на максимум), это равнозначно его отсутсвию?

Теоретически - да.

1 лайк

Сопротивление в теории 0, но контакты, пайки, лишние провода… Так что на практике - нет.

1 лайк