🍴 Кулинария — быстро, просто, вкусно!

Попробуйте его в карты «сделать» ))

Не смог удержаться)

1 лайк

Кстати да, кролик в пиве пробовал разок (брюн был) не то, а вот немного вина добавить недорогого и приличного и сразу игра начинается


7 лайков

Классная штука, правильный подход

Он не гад, он рыба! :sweat_smile: Гады - это всякие ползующии пресмыкающиеся.

1 лайк

Только лёгкое светлое или пшеничное…

Спасибо, хорошему пиву есть применение) доча мелкая есть будет, я понимаю, что спирт испарится, но…

и что…неудобно спросит- на чём таку вкусноту приготовили* :rofl:?

1 лайк

Так как готовить не умею, да и лень, предпочитаю преимущественно варианты, где “делать ничего не надо”, как что-либо замороженное разогреть в микроволновке.
:blush:

Очень люблю рис.
Довольно быстро определился с тем, что мне нравится устоявшийся японский вариант приготовления.
Посуда оказалась важна… как и везде — инструмент.
Стальная с весьма толстым дном — мимо, относительно хорошо в чугуне, использовал длительно такую от STAUB.


Но мысль про донабэ меня грызла…
… купил что-то похожее по случаю.
Дырочку в крышке заткнул сразу же.

Первый же раз все точки над i расставил — японскому методу приготовления, японскую же и посуду.

Промыл тщательно, затем пропитался ещё полчасика водой (использую размороженную, которой же и промываю, в крайнем случае из под обратного осмоса, качество воды тоже критично), слил, дал влаге минут 15 стечь до конца.



Так как доверия кастрюле нет, немного выдерживаю в почти горячей воде перед тем, как ставить на огонь.

Готовлю сразу с закрытой крышкой на самом маленьком огне минут 15, и крышку до самого конца больше не трогаем.

После пропариваем минут 10-15 в полотенце.

Результат.

После… шмяк консервы (к примеру) по вкусу.

Размешал и наслаждаешься, сытости хватает весьма надолго.

ВотЪ…
:smiley_cat:

12 лайков

И все испортил)

3 лайка

Привет, есть проще способ:
Рис промыть хорошо. В любую кастрюлю, воды холодной выше риса на 1см, включаем на полную, закипело, убавляем на минимум кипение, накрываем чистым полотенцем и сверху крышкой. С момента закипания 12минут, крышку не открываем, не мешаем в процессе! Солим и тд потом…если газ лучше не накрывать полотенцем, ну и кроме дикого риса, он долго готовится

1 лайк

Это именно тот же самый в точности способ…
… вариации лишь во времени каждого этапа.

Для донабэ и моего STAUB для удержания пара внутри полотенце просто не нужно.
Там ещё крышки непростые, в особенности у STAUB.
Отлично пар конденсируется и поливает “дождём” поверхность риса.
:blush:
Проверил все методы, поделился любимым своим.
Лишь сам рис варю одинаково с поправкой на сорт, со “шмяк” ни разу ещё за несколько месяцев не повторился.

1 лайк

Да и кроме дикого разные сорта по разному время любят.
Еще моя жена кладет во время варки ложку растительного масла.

1 лайк

Я варю так раз пять в год, рис разный и результат был одинаково стабилен, чем нравится - можно фоном делать салат, не парясь… Все способы хороши.

Александр, тоже сливочного или простого подсолнечного нравится, но после…

2 лайка

Блюдо “Пища Богов” :grinning:, как я его называю:
Хорошую, говяжью тушёнку, сразу всё содержимое банки, разогреть в большой сковороде с небольшим количеством растительного масла. Высыпать и размельчить три пачки лапши быстрого приготовления, можно чуть обжарить без воды, можно сразу залить нужным количеством кипятка. Специи по вкусу.
Прокипятить минуты три, убрать с огня и дать завариться минут десять. За это время, лучше пару раз перемешать. Вкусно и сытно получается.
Иногда готовлю в охотку. Мне этой сковороды, дважды в день плотно поесть хватает.

2 лайка

Просто солянка

20 лайков

Такое же проделываю с рисом из примера выше — в чугунную сковороду, где была разогрета тушёнка, вываливается только что сваренный рис и доводится до кондиции с перемешиванием.
Сытый, а слюни потекли…
:joy_cat:

5 лайков

опциональный молотый алеппо заменил на перечную пасту почти обязательно.
Варить одноразовую лапшу не пробовал))

А недавно зделал крэм-суп из пресловутых остатков запеченного мяса и магнитовской красной фасоли в банке)). С перечной пастой.

1 лайк

Баранина тушеная с грибами и овощами.

Грамм 600 филе баранины кубиком по 3см
Шампиньоны 500гр, две луковицы, морковь, болгарский перец, чеснок, четыре помидорки, зелень кинза и укроп.

На сильном огне обжарил мясо, просто для вкуса, добавил лук, обжарил и залил кипятком, чтобы покрыло все. Убавил кипение и на 45 мин под крышкой тушиться.


Режу все кубиком средним, соломкой, грибы нв четыре части . Спустя 45мин добавляю 200гр 20% сметаны, солю, перчу, чайную ложку паприки, немного зиры и кориандра, высыпаю грибы, овощи, грубые мелко порезанные стебли зелени, лаврушку и доливаю чуть воды и еще на полчаса. В тарелку уже зелень кинзы и укропа добавляю…

Кстати, это чистой воды экспромт, но очень вкусно и без картошки, казан на огне будет супер на улице!
Переживал за сочетание сметана-баранина, но на желудок легло хорошо!

16 лайков

Григорий ну нельзя же так ! На ночь тем более! :grin::+1:

1 лайк

Я наоборот придержал на пару часов, пока московский часовой пояс доедет до дому))))

1 лайк