Куда уйти от usb?

А почему АРМ шляпы не рассматриваете ? Там прорыв намечается.

2 лайка

Честно говоря я в этом вобще не секу))) я даже не представляю как всё это работает…

Вы меня не поняли. Сам мак мини чем хорош? Допустим:
Покупаю мак мини и устанавливаю винду на него. Будет ли прогресс только от смены бука на мак?
А дальше,допустим, покупаю микрорендю с блоком питания. Снова будет прогресс?

Это такой же компьютер. Только вместе с USB на нем есть SPDIF RCA или AES. И монитор к нему подключать не обязательно - можно управлять через веб-интерфейс. И файлики хранить на сетевой папке а не на нём лучше. Остальное не сложнее покупки нового телефона …

2 лайка

И какая из этих шляп самая крутая на сегодняшний день?
Благодарю! Обьяснили, теперь всё понял.

Одобрена многими 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Претендент 🕰 Digione Signature — а NDK часики то тикают! — ЗАПИСЬ В ТУР

3 лайка

Вот тут все что надо знать для начала ⛑ Лечим боязнь сборки ARM-источника по видео.

1 лайк

И что шляпа разнесет пк с конвертером?

очень интересный вопрос, он меня кстати сейчас тоже, озаботил

я почему-то не верю в шляпу :hugs:

4 лайка

В нее не надо верить или не верить :wink:

1 лайк

Она просто существует))

1 лайк

Шикарные ответы))

Шляпу надо попробовать, это не о чистой аудиофилии, а о музыке*

1 лайк

Совершенно верно. При её стоимости её точно надо попробовать. Конвертер со щнурками точно будет дороже.

  1. поменять цап на более дорогой (лучше, чем стелло), так как у этого питание по USB - что накладывает очень большие ограничения.
    полноценные компы на обрезки лучше не менять
    сетевой плеер (даже крутой) - офф

Paspberry Pi B+, даже от телефонной зарядки, по USB звучит намного круче десктопа под Windows (10) с правильно подобранным и настроенным софтом. А если малинку подключить к линейному блоку питания, или, хотя бы, к повербанку, то будет еще лучше звучать.

2 лайка

Что значит сетевой плеер офф?

Купить готовый специализированный МузПК :+1:

USB, комп в качестве источника, ОС Windows

Кратко: звучанию сильно помогло раскрыться увеличение буфера ASIO

Подробно:

В качестве источника использую свой некогда игровой стационарный компьютер, в котором из имеющих косвенное отношение к звуку компонентов установлены один из первых SSD от OCZ и относительно дорогой и хвалёный БП Antec на 750W. Не исключаю, что благодаря ним у меня никогда не было никаких помех и наводок от подключения всяческих устройств или передвижений мышки.

Однако при прослушивании файлов через VLC-плеер, где можно выбрать, через какое устройство выводить сигнал (эксклюзивный доступ напрямую к звуковой карте/цапу), всегда звучало чуть лучше, чем через любимый удобный Deezer - в нём такой возможности нет. Я задался целью это недоразумение исправить, всегда был уверен, что компьютер способен на всё, главное, правильно составить ТЗ или найти подходящий софт :slight_smile:

После долгих поисков и проб всяких бесполезных софтин на моём пути оказалась бесплатная программка Hi-Fi Cable & Asio Bridge от неких VB-Audio (HIFI-Cable & ASIO Bridge - VB Audio Software). Это donationware, от пожертвований не откажутся, но к ним и не принуждают. Она создаёт виртуальные интерфейсы записи и воспроизведения звука, а между ними прокидывает мостик ASIO, который можно настроить - выбрать количество каналов (до 8), максимальный размер буфера и количество сэмплов в нём.

Если я всё правильно усвоил, звук из любого приложения (дизер, тайдал, интернет-радио в браузере, игрушки, что угодно) захватывается виртуальным рекордером и направляется с использованием драйвера ASIO на звуковую карту/цап. Поначалу я настроил размер буфера и количество сэмплов в драйвере на минимальные возможные значения, потому что просто привык, что для компьютеров и сетей обыкновенно наименьшее значение задержки равно лучшему качеству, а оказалось, что слушать так буквально невозможно - музыку как будто нарезают через мясорубку, постоянные щелчки, паузы, ужасно скомкано и вообще один сплошной баг, а не звук.

Решил попробовать другую крайность - максимальный размер буфера и максимальное количество сэмплов, при такой настройке есть ощутимая задержка между нажатием кнопки play и фактическим началом / остановкой воспроизведения, но зато музыка впервые за всё время полилась водопадом. Даже не знаю, с чем ещё это сравнить, будто кран открыли и вместо долгого просачивания через узкое горлышко звуки перешли в свободное падение.

Мне показалось (на уровне ощущений, без а-б тестирования), что такой способ воспроизведения (вывод через ASIO Bridge) в VLC выиграл даже у эксклюзивного режима - по мягкости, комфортности, слитности, исключительной музыкальности.


Поскольку я в этом деле ещё новичок, то вполне возможно, что у кого-то давно всё учтено и правильно настроено или изначально играет отлично без всяких дополнительных ухищрений, но для меня итоговый результат оказался поразительным. Может, пригодится кому-нибудь.

Если бы сегодня был 2010 год, то да.

7 лайков