Кто обыграл RAL?

Из цифровых RAL или Даймонд даст больший спектр и эшелонирование и конечно телесность

Точно не яркий. У меня показал себя вполне нейтральным, может с легким акцентом на мидбасе. НЧ - отлично. Детальность - ничего не убрал, это факт

1 лайк

Если не пробовали, то попробуйте цифровик Чернова, который Ультиматум.

1 лайк

Не умаляя достоинств сетевых и акустического кабеля RAL, межблок и цифровой конечно тот еще колхоз. :face_with_monocle: Прям вот вообще колхозище. И речь не о звуке, а о концепции. Во первых конекторы полная хрень. Часть болтается в разъёме когда вставляешь, а часть наоборот хрен вставишь и еще труднее вынуть. Иногда без, блин, отвертки не вынуть вообще. Дык пол беды. Внутри ж кабеля всего 2 тонюсеньких проводка в пролётке пластиковой и никакого экранирования. Более того, при малейшем скручивании кабеля, внутри около разъема, эти два проводочка идущих к rca разъему могут задевать друг об друга! Слава богу, что в сетевых видимо не так, а то б было бы шоу.

4 лайка

Так оно у “ручных” контор в два человека, всегда так было.

А остались фото?

Одно время был RCA межблок, там при подходе к разьемам всё залито какой-то смолой твердой - как раз чтобы провода не соприкасались.

Про болтающийся провод в коннекторе - согласен. год назад говорил об этом Шумилову… Провода надо чем-то фиксировать - подвешивать :slight_smile:

я попробую сделать вечером

Странно. У меня был межблок, и сейчас трудится цифровой. Вышеописанных проблем нет априори.

Итак, сначала обещанные фото:


А теперь уточнение. Внутри ничего не задевает- проблема в другом. У штекер за контакт с землей отвечает один лепесток! И он гильзой на самом деле прижимается плохо. То есть вот у меня новый не разболтанный разъем, так вот его и вставить и вынуть с отвинченной гильзой или полностью ввинченной- абсолютно не проблема. Если язычок земляной плохо прижимается к контакту- возникает проблема- гул. А язычок туда-сюда не подвигаешь- может в любой момент отвалиться совсем.
Вторая проблема в центральном стержне, который реально свернут в цилиндрическую форму из пластины. Некоторые разъемы толще слегка других в стержне и вынимать такие из rca мама дырки сущее мучение.
Проблема не проблема- главное играет чертяка хорошо, но внутри нет экрана. Внутри 2 достаточно тонких проводка, идущих в плотном шланге кабеля.
Итог, RAL рулит и не колхоз, беру свои слова обратно, на эмоциях был. Но разъемы - это просто пипец и издевательство. Если провод вставил и забыл на годы, то жить можно. Но если периодически перетыкаешь провода сие долго не проживет увы…

4 лайка

К WBT вопрос, но у меня очень плотно аналогичные держат, там же цанговый зажим.

Дык, NextGen®…

4 лайка

Тоже не понял претензии к WBT NG, сколько было все сидели отлично и не болтались.
Может конкретно эти, Ag версия с более мягким серебром, себя так видут.

меня больше беспокоит то, что некоторые конекторы туго вставляются и вынимаются.

Они же откручиваются!?

откручиваются конечно, но мне попались на цифровом и на межблоке по одному с сердечников видимо чуточку шире нормы и из-за этого они туго вставляются при полностью открученной гильзе и вынимаются с трудом. Причем, межблок еще терпимо, а с цифровым вообще беда.

С wbt технология такая, немного откручиваем, одеваем плотно на разъем, закручиваем, готово. (Тоже долго не мог понять как его насаживать и снимать)

Недавно был в гостях у Вадима @Watson со своими Spectral dma250+dmc15 и своим сетевым хозяйством. Так вот очень прям нам там понравился старший сетевой RAL. Очень классно он с тембрами работает и вообще. Младший я не догадался захватить. Потом уже вернувшись еще раз послушал младший RAL (старший у меня на усилителе стоит). Ну вот что скажу, имеет место быть этот младшенький- он тоже чистенько так работает, добавляет хорошо тела, но по сравнению со старшим братом он прям вот ощутимо сворачивает- сужает сцену по панораме, странное поведение. В прочем, не до криминала, порою и в кассу. Но вот сейчас второй старший появился в хозяйстве и встал на место младшего и что имею сказать: он конечно вообще иная лига. Если понравился старший, то съэкономить взяв младший за вдвое меньшую цену ужели получится - за старший не зря просят его денег. Из RALов, из того слушал, пока старший сетевик и акустический абсолютный must buy - фактически можно брать в слепую, зайдут много где.
Прикол в том, что вот сейчас только сподобился сделать замер фазы и всех трех сетевых RAL в моей системе фаза с землей перепутана. На всех других моих кабелях она расположена правильно. И действительно, стоило поменять фазу, перевернув вилку и система совсем иначе запела. Собственно чего и заморочился то изначально фазу смотреть.

9 лайков

Спасибо .
Решил тоже проверить, оказывается перепутал после последней перестановки. )
Хотя со стороны фазы наклеил полоску белой изоленты.
Вот как так?
Всё спешка. )

Два старших.
Нет перебора по напору, экспрессии.
Иногда сталкивался с таким.

Только только слушаю. Привыкаю, пробую разные варианты. Интересно, что с правильной фазой оба старших РАЛА начинают утапливать очень далеко вокал, рисуют огромное пространство, с чумовой детальностью, но тембра летят к чертям. Зато если их включить как обычные кабеля, без учета фазы- работают с тембрами как обычно. Фиг знает почему так.
Перебор с двумя старшими конечно случается. Пришлось потанцевать. Как появился второй старший первый старший пришлось со спектраловского усилителя снимать: на усилителе и предусилитель по старшему RAL - перебор. В итоге сейчас уравновесил систему так: на усилителе Vodoo air dragon, на предусилителе и ЦАП по старшему RAL. Теперь звуком доволен.

5 лайков

А чего темка затихла?
Я тут цифровик прикупил, 3 часа прогрева и просто офигел. Никогда не думал что так может играть система. Глубочайший и детальный бас, прикольно, можно слушать музыку на минимальной громкости и слышать абсолютно все)
Восторг полный

6 лайков