Кто-нибудь думал про избавление от "лишних" контактов на сетевых кабелях?

Понял, то есть розетки пока стоят?

Нет, только одна сдвоенная розетка из пункта “г” под PowerLine-ы и в дистрибьюторах.
Выделенки подключены напрямую в них через аппаратные IEC-штекеры.

2 лайка

Отлично, вот так я и хотел сделать)))

1 лайк

Я предчувствую отличный результат. :smirk_cat:

Ещё думаю избавится от IEK после того, как решу, что всё здорово и соединить всё посредством медных гильз с опрессовкой.

2 лайка

Автомат защитный, видимо один и стоит перед счётчиком?

Вообще нет.
От общей фазы стоит противопожарное УЗО, потом автомат, линия в квартиру, потом снова автомат на входе в квартиру, потом счётчик.

По сути да. Автомат после УЗО защищает только кабельную линию До квартиры. Вся остальная защита возложена на автомат перед счётчиком - то есть на вводной. У него номинал наверное 40ампер, что многовато для выделенки.

я сегодня размышлял над вашей движухой
может быть всё же правильней и надежней пропайка хорошим припоем???
вместо обжимок и IEC

у меня тоже есть ломка по этой теме)))

Номинал пришлось поставить 63А на оба автомата, идентичные, ABB.
Предыдущие Siemens пришлось списать, потому что жужжали и грелись на половине номинальной нагрузки и один выключался от срабатывания тепловой защиты.
Кстати, от любого КЗ на выделенках (это у меня ОЧЕНЬ редко) срабатывают обычно сразу оба этих автомата.

Думал на эту тему, но я как раз стараюсь избавится от переходов разных металлов.
А обжим хочу сделать, используя втулку только как обжим, спрессовав сами проводники друг с другом.

2 лайка

Ага, я отслеживаю все решения, в т.ч и Ваши.

пока меня беспокоит IEK
из чего он сделан и как влияет…

может просто взять полосу меди и прижать концы проводов???

Меня нет, как выяснилось.
Но я всё равно, как уже выше написал, хочу попробовать опрессовать, но позже.
Когда мозг привыкнет и снова начнёт выискивать недостатки.
Пока он в шоке. :joy:

1 лайк

Я уже разобрал несколько “списанных” мною ранее автоматов и вытащил из них входные клеммы, ими прекрасно это можно сделать, взяв медную шину от той же IEK.
Пока разные варианты прорабатываю.

в принципе в Торусе есть и платы с пайкой

и на соединителях

Ну, я имел ввиду, что автоматов несколько на пути.
Разобрав тут разных, я ужаснулся от внутреннего устройства.
Снова думаю про промышленные ABB, например.

Мне с питанием, видимо, повезло.
Так как варианты без фильтрации мне нравятся звуком больше.

Да-а-а!!!
В моих двух дистрибьюторах Nordost Qb8 и в Atlas EOS внутри печатная плата и где они у меня лежат оба?
Правильно!
В тумбочке… :joy:

2 лайка

что в итоге решили? берём 3ную колодку, суём в неё всё проводьё и нафиг дистрибьюторы, разъемы и т.д.? :thinking:

Я бы так не сказал. Вернее, в теории я абсолютно согласен, но практика показывает, что зачастую они нужны. Точно также как и более дешёвая и простая вещь в подходящих условиях себя покажет лучше дорогой и навороченной.
Если у меня есть выбор завести ли выделенку напрямую в сетевой фильтр или поставить розетку и к ней хороший сетевик, входящий в фильтр, то я всегда выберу второе.

Двойную, а заземление отдельно.
“Временно” так выглядит у усилков:

1 лайк