🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Хорошо , как рядовой пользователь узнает сколько моточасов его двигатель наработал? Да многие не помнят на каком пробеге меняли, а тут еще делить надо :joy:

Вот поэтому и придумали такой термин как пробег.
На самом деле можно действовать гораздо проще и ничего не считать (все уже посчитано до нас):

  1. Ездишь строго по городу с пробками - замена через 5-7 тысяч км.
  2. Ездишь в основном по трассе - замена через 7-10 тысяч км.

И, да, с турбомотором надо поосторожнее :upside_down_face:

2 лайка

Ну я так и примерно выше написал :grinning:

не забивайте себе голову, там не дураки работают…
современные масла нашпигованы присадками, парафинами и пр.

Рекомендую почитать тут. Там тоже не дураки сидят.
И вообще, мне кажется, что моторное масло обсуждать лучше на профильном ресурсе :nerd_face:

Блин, жесть какая. Житель Москвы может проехать за час 1 км стоя на каком-нибудь съезде с ТТК на Волгоградку. А может проехать час по пустой дороге ±100 км на дачу. То есть, 100 км пробега на одометре могут быть 1 часом езды в оптимальном для двигателя режиме. А могут быть 100 часами ползания в пробках в режиме максимального износа. Считать, что это одно и то же просто безумие.

3 лайка

В целом верно, кроме того, что после съезда с ТТК еще до Волоколамки ехать надо несколько километров :slight_smile: А, пардон, Волгоградку. Совсем слепой стал.

Меняю в мотике через 5 тысяч, каждый день ползаю по пробкам меж разнообразной недвижимости. Где-то к этому пробегу передачи начинают немного хлестко включаться, сразу понятно - пора.

Типичная поездка выглядит так


1 лайк

Это очень смешно, когда производитель коробок Aisin пишет, что замена масла в коробке раз в 50 тыс. А Форд потом эту коробку продает как необслуживаемую.

2 лайка

Есть же сервисные книжки! Это официальный документ, где для каждой модели автомобиля определён свой межсервисный интервал и параметры (допуски) на моторное масло. Определён производителем, для определённых условий эксплуатации, уверен что с необходимым запасом на пробки и тп. Почему такое недоверие?
Всегда на всех машинах менял масло и расходники по сервисной книжке (как правило это 15ткм) . Никогда проблем, связанных с этим не имел. Что я делал не так? :slight_smile:

Никто не мешает купить автомобиль с прозрачной историей. Где владелец сохранял чеки из сервиса или обслуживался в одном месте и вся история сохранена.

в москве уже членовозы 3.0 тди))
есть еще одна тема - долбаные камеры,которыми всю москву завесили. и плотный траф ночной. гонять уже не выйдет. раньше я мог 150 давануть с работы до жома ночью, сейчас хрен там. в лучшем случае +40 к лимиту.
отрыв только ночью на минке остался)

Ничего. Вы все делали правильно, а проблемы возникнут у следующего хозяина, тысяч через 100.
Гарантию машина так отхаживает.

4 лайка

Почитайте форум на который давали ссылку выше, если интересно найти ответы на свои вопросы. Дилер заинтересован, чтобы Вы отъездили без проблем только гарантию :slight_smile:

1 лайк

Саша, на Инвексе 2 вроде 40 даже было. Я на своем менял масло частично три раза, каждые 15 тысяч, прежде чем инвекс очухался. Через замену моторного масла.

Некоторые машины у меня по 150 тысяч прошли, а у приятелей и больше 200 в штатном режиме замены масла. Повезло? Но обратных примеров (гуталин в блоке) у меня нет :slight_smile:

Точнее есть, но это другая история :slight_smile:

Про наших дилеров я уже писал выше - почитайте весёлые истории из жизни.

Но сервисные документы пишут не дилеры, производитель. Тоже заинтересован? :slight_smile:

Заинтересован ли производитель получить больше денег? Конечно, заинтересован. Ходят слухи, что в этом суть бизнеса.

4 лайка

Прикольно, что при этом вы ратуете за б/у :grinning:

Ну, Ваше б/у это ушат-перевертыш со скрученным пробегом. Мое б/у — отличное состояние и годами траты только на ТО и расходники. В целом, конечно, забавно читать про выгодное новье, в стране где все такие богачи, что средний возраст автомобиля 13 лет.

3 лайка