📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

Спасибо за информацию. У нас его продают за 40, продавец утверждает, что сделал глубокую профилактику, заменил подшипники, конденсаторы, всё настроил по параметрам. Но почему-то отказывается на прослушивание у меня дома, ссылаясь на здоровье. Только это и останавливает… ну и конечно хочу собрать побольше информации. Хочется если и покупать, то беспроблемный аппарат.

Пользуясь случаем, хочу спросить ещё - а что насчёт качественных проводов 5din → 2RCA? Я так понимаю, что переходники - это не наш метод :grinning:
Только у местных умельцев заказывать? Как вы, уважаемые владельцы бобинников, решаете этот вопрос?

Никто не согласится. Аппарат очень тяжёлый , тягать его туда сюда никто не будет.
Вообще это все лотерея , повезет или нет. Там очень много моментов. Нужно в этом разбираться.
Если брать 004 , то только после профилактики и у проверенного мастера. Опять , же пишут профилактика , а копнешь глубже , по факту ничего не сделано. Таких много продавцов. Почти все. За исключением. Есть барыги которые делают тяп ляп на продажу. Душманскмх кондеров китайских напихают , ничего не настраивают. Работает и ладно.
Не связывайтесь лучше с этими аппаратами. Если они и есть , в хорошем состоянии и с правильной профилактикой , то стоить будут очень дорого. За эти деньги можно взять аппарат лучше и надёжней.
Я вам советую лучше поднакопить и взять что то буржуйское и то же после профилактики и настройки. Ну или в хорошем состоянии и уже потом отдать на настройку и если нужно профилактику.
Сейчас нет смысла брать 004 или Олимпы. Повторю -если бесплатно , то берите ))

6 лайков

Я сам их распаиваю.
Все покупается и собираются качественные межблоки.

2 лайка

Интересное сравнение Правда 004 доведена до совершенства.

Хороший для проекта по модернизации…

Автор видео всю жизнь посвятил радио электронной теме, имеет не один патент. У него можно покупать катушечный магнитофон и не переживать о дальнейшем обслуживании. На авито его легко найти.

2 лайка

Классное видео, спасибо, однако автора на авито я так и не нашёл (

REVOX G36 REEL-TO-REEL TAPE RECORDER (1963)image

Built from 1963 to 1967

Дмитрий, неспроста выбрал Revox G36 для тура. И чтобы, было понятно, какой аппарат, Вам предстоит тестировать, придется обратится к истории.
Это действительно знаковая модель, и вот, что было опубликовано в официальном релизе Ревокса, после перехода с предыдущей модели F36.

“Полная доработка Revox F36 для получения Revox G36 привела к кульминации и заключительному этапу в разработке магнитофонов с ламповой электроникой. Замена «зеленой серии» на более современную «серо-синюю» была не просто подтяжкой лица. Устройство было увеличено, чтобы его можно было использовать с катушками с лентой размером до 26,5 см (10,5 дюймов). Для работы с катушкой с лентой впервые был использован синхронный двигатель, который гарантировал абсолютную скорость с очень жесткими допусками. С прочным цельным литьем, новый двигатель шпиля вместе с прижимным рычагом и записывающей головкой образуют узел с особенно долговременной стабильностью.В лентопротяжном устройстве бесконтактный фотоэлектрический концевой выключатель ленты был окончательно реализован в последних выпусках G36. Чтобы добиться равномерной намотки ленты при быстрой перемотке, разматывающая катушка была слегка приторможена, за счет встречного натяжения мотора намотки. Электроника усилителя практически не изменилась по сравнению с моделью F36, но за одним важным исключением: в качестве измерителей пиковых программ использовались современные индикаторные приборы с подсветкой, называемые VU meters, что также позволило отказаться от одной лампы. Когда последний Revox G36 сошел с конвейера в Регенсдорфе, Швейцария, в 1967 году, одна из самых успешных серий продукции в истории компании подошла к концу. что также позволило исключить одну лампу.
Revox G36 быстро стал бестселлером как внутри страны, так и за рубежом, и всего через несколько месяцев после выхода на рынок устройство подверглось тщательному анализу со стороны различных организаций по защите прав потребителей. В 1964 году известная североамериканская испытательная лаборатория провела сравнительные испытания с другими магнитофонами того же ценового класса. быть «лучшей покупкой».”

1963 год - как давно это было, мне было всего пять лет, мы переехали в новую квартиру, отец тогда купил холодильник Мир, и новый черно белый телевизор “Старт”. Вот такого уровня техника была, у обычных людей в те годы…


Для чего я все это пишу, чтобы люди понимали, что они взяли на тест не очередной современный ЦАП, а музейный экспонат, который еще и работает, и относится к нему надо, не как Hi-End, аппарату, а как к магнитофону, который доносит нам звуки музыки того времени.

А тем временем, более продвинутой Европе, прогресс двигался семимильными шагами.

Вилли Штудер зарегистрировал брендовое имя Revox в далеком марте 1951 г. а уже в 60-е первая популярная серия 36 была выпущена в количестве 80 000 экземпляров, заняла достойное место в мире хай-фая, но Штудер не стоял на месте. Не случайно буква V в логотипе бренда подразумевала слово Victory. На Studer J37 Битлы уже записали в 1967 великого «Сержанта», студийные машины Вилли Штудера теснили конкурентов не только в Европе, но и в Штатах и Японии.

Хватит истории, все ждут реальных тестов…
У меня никогда не было катушечных магнитофонов на лампах, хотя я их просто не застал, в середине 70-х готов, почти все аппараты были уже транзисторные.
Но все знают, что у лампы совсем другой звук, поэтому я и записался в тур, послушать и покрутить легенду.
У меня дома с десяток катушечников, и Ростовы 105-С1, и Союзы 110, и Олимп 004, Электроника 004, Akai GX-635D, Akai GX-4000, я их чиню, настраиваю, так что мне есть с чем сравнить.
Что удивляет в этом Ревоксе - механически это идеально спроектированный аппарат, удовольствие в использовании, с соленоидами, управляемыми кнопочным управлением, щадящим, в обращением с лентой, очень тихим ходом, плавной и даже высокоскоростной перемоткой, а также функциями безопасности, такими как режимы блокировки, автоматическое торможение в в случае случайного отключения питания переменного тока или обрыва ленты при быстром ветре. Повредить ленту на G-36 практически невозможно.
И главное, что спустя 60 лет все работает, спасибо Андрею, за обслуживание аппарата.
Я не измерял у него, ни детонацию, ни АЧХ, не вижу в этом никакого смыла, правда нашел тесты, но помните, что тогда все аппараты писали ВЧ до 15-16 кГц максимум…

68Revoxfig1





Система у меня бюджетненькая, но это даже лучше, упрощенная подача, скрадывает, огрехи записей, и все дефекты…

  • Акустика
    • JBL Studio 580
    • I.Q. System 200T
  • Усилитель
  • Exposure XXV
  • Кабели акустические
  • Tara Labs RST Referens Gen 2 - 2 штуки bi-wiring

Чтобы аппарат запел, ему надо погреться минут тридцать, и удивляет, что шума от двигателей нет никакого, в отличие от моей, Электроники 004, в которой я поменял уже 5 двигателей, которые при воспроизведении зудят, так, что слушать музыку невозможно…
Перематывает он катушки быстро, даже очень быстро, он ведь заточен на 10 дюймовые катушки, я даже сначала боялся за ленту, но зря, тормоза работают отлично плавно останавливая ленту.
Подключил я его недорогими Van den Hul D-102 III Hybrid, у которых оказались не очень толстые разъемы.




Катушек с пленкой Дима дал много, но надо понимать, что ленте больше сорока лет, и некоторые ленты пережили видимо, не один магнитофон, на которых их крутили.
Но если для профессионалов и звукозаписи катушечные магнитофоны были, идеальным на тот момент техническим решением, для лейблов и покупателя рост популярности формата не отменял некоторые сложности.
Записи на пленку тиражировались в реальном времени, а не штамповались как пластинки, поэтому стоили дороже винила. Обращение с магнитофоном и пленкой также требовало немного больше навыков, чем установка тонарма на пластинку. Поэтому лента, как тиражный носитель, практически позже ушла с рынка, после появления компакт кассет.





Поет Ревокс тиражки, очень хорошо, для своего возраста, если не считать, совсем не раздражающим недостатком глубоких низких частот. Как и ожидалось, те копии с мастер-лент, что у меня были, звучали, очень хорошо, и для меня совсем не привычно.
А все дело в лампах…


В отличии от моих магнитофонов, подача лампы совсем другая, звук, я бы не сказал, что он ватный, он более мягкий, нет жесткой подачи, как в современных аппаратах. Музыка льется мелодично, как сладкая патока, не напрягая уши и не раздражая мозг слушателя. В тоже время, весьма убедительно и достоверно, картинка смачная, правда с заметным провалом на средних частотах, и чуть уменьшенной подачей высоких частот. Но вся музыка комфортно ложится на слух, хотя мне хотелось бы, более привычной подачи звука, с более высоким разрешением.
Особенно хорошо подается классика, может масштаба и детальности можно бы и добавить, но уютность подачи делают свое дело, и увлекают.
Записывать я на нем не стал пробовать, не вижу смысла, да и головки уже не идеал.
Купил бы я себе такой аппарат - наверное нет, он очень старый уже, если только есть деньги и хочется удивить друзей!
Я предпочитаю более современные аппараты, а так как я пенс, то и не дорогие, дорогие уже себе позволить не могу.
Если, например сравнить с Akai GX-635D, который с далеко не самым лучшим звуком, но с более привычной в меру детальной подачей, то Akai из другой вселенной. Они совершенно разные, и к стати, Ревокс, вроде и ламповый, но совсем не шумит, что меня удивило…
Мне очень было приятно послушать этот магнитофон, и извиняюсь, что задержал обзор, из-за сломавшихся тормозов, слава богу, вчера пригнал машину домой невредимой…
Не отказывайтесь от тура!!!


Послушайте с уважением дедушку Ревокса, оцените музыку, которую слушали, наши бабушки и дедушки!
И радуйте себя артефактами от аудио-археолога Дмитрия!
За что ему громадное спасибо!
:+1: :handshake: :grin:

Дима закрыл тему тура, а жаль. Опубликую здесь, зря что-ли я старался!

26 лайков

:wink: Молодец :100:

2 лайка

Я когда отдавал аппарат Владиславу, понял, что молодежь совсем не понимает для чего этот аппарат, их утомляет заправка ленты, долгий прогрев, старые ленты.
Они другие - им этот геморрой, который нам в кайф, совсем не нужен, они просто другие…
Вот и сделал акцент на этом!
:zipper_mouth_face: :grin:

13 лайков

Вообще он от рождения проф машинка, просто не самого топового уровня. В сравнении с BR20 мне он по звуку нравится больше. Механика да, отличная. Надежная и просто обслуживается. Большой плюс - есть регулируемый выход. Если катушка на 510 надо просто прибрать уровень и никаких проблем.
И есть еще момент - пишущая и воспроизводящая головки у него совершенно одинаковые - если не нужна запись - можно вывести сигнал со второй головы хоть на внешний усилитель воспроизведения. Но это к Андрею Шишло. У меня так пока не сделано потому что хоть Андрей и говорит что можно улучшить мне как-то совсем не противно слушать аппарат в базе, при том что в системе остальные источники формально уровнем несколько выше.

7 лайков

Нет

Таскпм как и тик эт х серий, 32-34, ничего выдающегося. Имею тик-34.
Заменил мкросземы на более качественные, поставил голову на 2 дорожки,выкинул лишние конденсаторы. Сделал выход rca и xlr.
Сделал усилитель для наушников.
Во теперь аппарат можно слушать.
Лентопротяг простецкий. Боковые е моторы иногда надо чинить. Я так и сдлелал одному и проф ьскт чески другому

32й Таскам и 34й Тик это все-же сильно разные аппараты. Слушал и то и то. Вот бытовая версия совсем не интересна.
Насчет что-то там перепаять и выкинуть - по умолчанию я в это не верю. Нужно как минимум обладать системным мышлением на уровне разработчика. По моим наблюдениям на 15-20 людей с паяльником хорошо если один что-то смыслит, остальные просто паяют. Извините, без обид, но таково мое мнение.

5 лайков

Да…они такие разные , что я замучился разницу искать :slight_smile:
Не знаю , что вы там раскопали в звуке, но смотрим на схемы…
Даже не вооруженным взглядом и , не обладая "системным мышлением " и без принуждения паяльником видно…что разнице не видно. Может только в производителе каких деталей. Ну еще тик 34 это чисто пультовый аппарат…Уж никак не бытовой.


Не готов сравнивать полторы картинки, хотя на 32й у меня полный мануал со всеми схемами. В деталях они разные, и по звуку тоже.
И я не говорю что это прямо вершина, нет, 32й - весьма добротный вариант для начала, особенно когда нет уверенности в целесообразности тратить пол миллиона. У меня пока 40 с небольшим лент - стараюсь добывать только самое интересное, никаких “для коллекции”. Винила, дисков и файловой цифры - счет на тысячи, так что приоритет пока там. Соберется сотня лент - конечно куплю Studer или что-то подобное. Потратиться на него я и сейчас могу, но пока не вижу смысла.

4 лайка

Tascam 32 - Semi-Pro

1 лайк

Всем хорошего дня !)

3 лайка
6 лайков

Даже со звуком. )

https://dzen.ru/video/watch/63c59a8eb2b4301239e0253a?t=42

10 лайков