📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

«ромалэ» project?

5 лайков

Ещё народное творчество. )
С пультом ДУ.

5 лайков

Ребята , а почему лента скрипит? ( Франция , новая ) натяжение не отрегулировано? Отечественная нормально… Акай 265D

Попробуйте протереть спиртом все контактирующие металлические части .

Господа, давно есть желание опробовать ленту. Хочу пока наметить ориентиры, может в следующем году получится что-то взять.

Со скоростями уже примерно разобрался. Думаю о магнитофоне который смог бы воспроизводить 19/38. Современные крутые релизы на 38 и уж тем более на 76 понятное дело лучше звучат, но в большинстве случаев будут за пределами моих бюджетов на музыку, а вот накопать себе несколько приличных старых серийных катушек на 19 скорости думаю смог бы, на аукционах проскакивают иногда по вполне вменяемым ценам.

Не разобрался пока с количеством дорожек 2/4. 4 я так понимаю ниже качество, чем 2, но большинство старых релизов на 19 скорости именно в формате 4 дорожки, верно? Может ли магнитофон одновременно поддерживать и 2 дорожки и 4? Или под это надо менять головки?

Какие хорошие модели в диапазоне 80-200к (а еще лучше до 150) стоит рассмотреть если буду покупать катушки 19 и иногда 38, но больше будет именно 19ых?

1 лайк

Например

Как вариант - Denon DH-710F Technics RS-1500U

1 лайк

@StereoExpert Симпатичный! Только где ж такой взять? Что-то народное что можно на вторичке найти. Revox и Studer на вторичке часто встречаются, но ценник кусач.

И про дорожки где подробнее прочитать? Чтобы магнитофон играл и 2 и 4 дорожки под каждый вариант должна быть своя отдельная головка?

1 лайк

Свой магнитофон.

1 лайк

Денон и Текниксы пишут на 2 и у них есть головки воспроизведения на 4, у ASC также

1 лайк

Самое главное -обслуженный. Приехал из отпуска, не включал маг месяца 2 . Один канал работает , другой нет. Суматошное вкл -вкл все рычажков , вылечило проблему. Магнитофон 1972 г.в.

2 лайка

Предложу иное решение: купить сначала 4-х дорожечный типа Uher Royal De Luxe, у него же есть сменные блоки головок на 2 дорожки 19 скорость, если потребуется на eBay можно еще купить за 100-150 евро.
Если понравится - всегда сможете выбрать что то 38/2, хотя и UHER RDL на воспроизведение 19/2 и 19/4 тоже неплох.

1 лайк

ну он уступает Denon и Technics и 15 ips нет

1 лайк

у 19/4 крайний канал по высоким чуток хуже чем второй,который идет по середине пленки.
19/2 этого уже нет.

То есть никто не вспомнил “классику жанра”, которая умеет:
1). и 38, и 19
2) и 2 (чтение/запись), и 4 (чтение)
3) и даже 9,5 / 19.

Причем, в отличие от Ухеро-Деноно-Техниксов в этих аппаратах практически нечему ломаться плюс они были выпущены каким-то совершенно конским тиражом. Аж в 3 поколения (если мы о 1/4 дюйма говорим).

Баланс переводится в НЕбаланс путём замыкания двух контактов (о чем глаголет черным по белому сервис-мануал). Опция - трансформаторный выхлоп (и вхлоп, если уж кому совсем упёрлось).

Ну и пока (наверное) - впихуемо в бюджет мероприятия. За ценами особо не слежу. Может, уже и невпихуемо. Офигею, но сильно не удивлюсь.

Я об Отари Мх5050, если что :slight_smile:

А так - ну да. Щас насоветуете человеку сначала Ухеров, потом Техниксов 15хх, потом и до RS1800 дело дойдет. Гуляем по буфету на все деньги :slight_smile:

4 лайка

Вставлю свои 5 копеек.
Otari 5050.

4 лайка

Если “не дрова” и не первая версия - ценник здесь 250-300 к +

УЖЕ 250-300 ???

мамадарагая…

У otari еще будут и обе эквализации
И все скорости

3 лайка

И три позиции по опорным уровням - тоже будут.

Сейчас хороший - обслуженный катушечный магнитофон будет стоить дорого. Ещё его надо найти в таком состоянии )

1 лайк