🚲 Красивые велосипеды 🚲

10 лайков

Всë верно.
Уважаем себя и нас уважать будут.

2 лайка

Похоже, в эту рубрику)
Инсталяция в ГЭС-2.

1 лайк

Наткнулся в ВК на цілую серцю фото









4 лайка

Рама из титана, вес 17 кг.

5 лайков

У меня один вопрос: зачем такая трансмиссия? :scream:

2 лайка

У меня вопрос что в нем весит 17кг?
У меня был в школе спортивно туристический велик Турист и в нем было 14,5кг (сна смотрел в инет).

Франкенштейн :scream:

И что? Раньше и автомобили делали из чугуна. Недавно с нами на ПВД был пацан 9 лет. Велосипед у него в 2 раза меньше, чем мой трейловый двухподвес, но весит он больше. Так что по внешнему виду невозможно определить вес.

я наоборот удивлен, что современный в титане тяжелее древнего

А у древнего туриста, разве, были амортизаторы? Плюс, данный велосипед рассчитан на прыжки, а турист от такого сложится пополам. Посмотрите на ютубе Fabio Wibmer. Он в одном ролике как раз на подобном катал и в титрах показали, что после очередного прыжка он велосипед сломал.

1 лайк

Вроде бы, титан имеет плохую репутацию в плане стабильности прочностных характеристик. От многих слышал - непредсказуемый, может треснуть когда угодно. Может поэтому, в велосипедных рамах - экзотика.

Парусник.

1 лайк

А как же тогда военное применение и авиация?

Военная техника в условиях боевого применения долго не живёт, увы. Не успевает, наверно, превратиться в проблему. Применяется, скорее, от безысходности - высоконагруженные узлы требуют высокой прочности при минимальной массе. В авиации никак иначе пока. А вот в морском судостроении титан всегда проблема для конструктора - надо умудриться титановые детали гальванически развязать от остальной конструкции из других металлов.
У велосипедов есть альтернативы не хуже - карбон и алюминий. Кстати, рамы из хром-молибденовой стали получались даже легче при отличных прочностных и упругих характеристиках. Но дороже. Так что, переход на алюминий случился не столько из его замечательных свойств :wink:

2 лайка

Еще есть композитные материалы.
Хром-Ванадий тоже прочные для инструмента.
Алюминий еще и не корродирует.
У меня образование “Станки, инструменты, промышленные роботы” получено в 1993. Но ушел в компьютеры сразу и не работал по специальности.

1 лайк

Алюминий ещё как корродирует! Придавил как то квашенную капусту алюминиевой крышкой. Через месяц от крышки остались “рожки да ножки” :grin:

2 лайка

вот нагуглил

1 лайк

Я как химик-недоучка, могу сказать, что алюминий - очень химически активный. Просто на его поверхности образуется тонкая но прочная оксидная плёнка. Поэтому, пока она в целости, алюминиевые детали не “ржавеют”, но стоит её разрушить, например квашеной капустой, как алюминию приходит конец. Но, давайте остановимся, а то от велосипедов в металловедение уклонились. )

3 лайка

значит надо алюминиевые рамы и детали защищать при повреждениях.

1 лайк