Коронавирус 2020 — без политики

Вашингтон. У меня в компании тоже вчера всех отправили домой на неопределённый срок(5000+ человек). Работать можно только по удалённому доступу. Лепота. Сижу дома и слушаю музыку. Думаю что вполне могу дома месяц просидеть, а может и дольше. Пробок на дорогах нет, метро тоже не особо загружено. Как будто в другом городе оказался. В магазинах вроде всё есть, но не во всех. Маски и санитайзер нужно поискать, но в принципе всё остальное в достатке. Паники какой то не ощущается.

3 лайка

Не, вот пишут, что итальянцев на ранней стадии распространения вируса погубила традиция приветственно расцеловываться с малознакомыми людьми. Всегда можно найти что то, в чем мы лучше их :slight_smile:

Скользкий какой-то сюжетик. Никакой реальной информации.
Очередное бла-бла ради рекламы.

Все правильно сделали.
Я свою контору (Таиланд) тоже по домам отправляю с завтрашнего дня. Пока на неделю, а там посмотрим.

Но всегда можно найти чем и хуже.
Я все свои обязанности на работе легко могу выполнять удаленно. Но, никто нас ни куда не отпускает)))) Каждое утро в офис.

Давно как-то писал, конкретно в России каждый(!) день умирает более 1000 человек трудоспособного возраста, то есть преждевременно, не от старости. Не считая детей.

Но это скучный баян уже. Никто не паникует, никому это не интересно. Зная что реальный риск это сердечно-сосудистые, онкология, ДТП и так далее, обычный человек подумает — окей, кэп, выйдет закурит сигарету, запьет пивком, сядет в такси не пристегнувшись и поедет в ресторан добавлять к своему жирному телу еще жира.

Это, конечно, не означает что с новым вирусом не нужно бороться. Но и рушить экономику, что, возможно, унесет в долгосрочной перспективе больше жизней, чем сам вирус, тоже так себе идея. Но я точно не знаю. Я не эксперт ни в экономике, ни в медицине, может быть все правильно делают. А может как с терроризмом будет после 11 сентября. Когда испугавшись полетов на самолетах, стали больше ездить на машинах и в итоге в ДТП погибло больше людей, чем от самого теракта. Да и человеческая жизнь такая уж ценность только в кино и романтических сказках.

8 лайков

Согласен со всем кроме последнего предложения))

Это до того момента, пока не зайдет речь о себе и близких. Тут цена то сразу растет. Несоизмеримо, ага.

1 лайк

Русский перевод этой статьи Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас / Хабр

5 лайков

Роскосмос: ура, короновирус1111

2 лайка

Всё же планируют Марс заселить! Боятся вирусов туда натаскать.

Тут вот подумал, что эта пандемия может принести и вполне реальные положительные результаты. По крайней мере это встряхнет нашу систему здравоохранения. Даже если, в реальности, все сильно преувеличено СМИ, то такие “мировые учения” очень полезны.

1 лайк

Люди все так же воюют и убивают. Прогесс есть, но при определенных условиях все возращается к старому доброму насилию. Сильный отбирает у слабого и так далее. Я про это. Сейчас около 100 тыс. человек каждый год погибает во всяких вооруженных конфликтах. А например, всего 25 лет назад в Руанде в результате геноцида и вовсе более миллиона людей убили. Сложно казалось бы представить себе такое в современной истории но нет. А то что каждому своя жизнь и жизнь близких ценнее этих тысяч и миллионов, это, конечно, и так понятно.

3 лайка

Так я и не спорю. Я просто немножко уточнил. Что цена жизни несоизмерима, когда это касается себя лично. Как там у Пикника было:
Вот и я до боли в ушах
Посмеяться не прочь
Лишь пока светло в небесах,
Лишь пока не наступит ночь.

3 лайка

Смотрим как было раньше и как сейчас. В общем и целом добро побеждает потихоньку.
500 лет назад тупо жгли рыжих женщин в центре Европы, в России на кол сажали или тех кто крестится двумя пальцами жгли деревнями. 80 лет назад в Германии тоже жгли…
Даже вспоминаю своё детство, понажовщина была частой, а избить до полусмерти вообще норма.
И тут не всё завязано на финансах, смотрим Тайланд, Бали и т.п. Народ бедный но добрый.

1 лайк

Звоню племяшке, чо как покатались на лыжах, (в Андорре) заеду расскажите?
Ага шассс :stuck_out_tongue_winking_eye: мы говорит теперь на карантине, из дома ни-ни. Через Испанию летели…

-У доктора:
-погодите, сейчас я погуглю лекарство!

  • я и сам могу погуглить
  • вот только самолечением не надо заниматься!
2 лайка

Фотки в инете прям не короновирус а боевой новичок какой то
preview-1187817511

3 лайка

Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно :wink:

3 лайка

Ммм… какая чудесная фотография)) В СПб скорая поднимается по вызову в квартиру (не, не к гриппующим, к человеку с инсультом/инфарктом…) с «мягкими» носилками - полосой брезента с шестью ручками-петлями… соответственно, чтобы спустить умирающего человека на таких по лестнице вниз - нужно бегать по соседям (и по улице вокруг дома…) в поисках добровольцев, нужно четыре человека минимум, и их ДОЛГО искать…А фотка красивая конечно

2 лайка