Конвертеры (когда нужно отсюда туда, оттуда сюда). Сравнения и отзывы.

Точно! Не поленился, прочитал)))

1 лайк

Мир не без хороших людей) Миша сделал мне сегодняшний день!
За что ему огромное спасибо!

Ну, вы, блин, даёте…!

1 лайк

Да, в жизни по всякому бывает…

2 лайка

когда был Ауралик, была в гостях первая микрорендю, играла хорошо за свои деньги, но прорыв - это сильно сказано, я менять не стал, хотя продал бы Ауралик тогда и купил рендю - был бы даже в плюсе. более поздние рендю с Аураликом уже не сравнивал, не до того было.

объясните это тем, кто покупает Беркли и слушает с компа или макбука :slight_smile:
и фраза “простой юсб” по отношению к источникам Ауралик не уместна, так как фактически неверна. к тому же в ней явно читается некая надменность и желание подчеркнуть превосходство чего-то другого, чаще всего - своего и, в данном случае, - рендю.
право не стоит, это не сделает рендю лучше, Ауралик хуже и точно не прибавляет доверия к вашим словам.

вот с этим соглашусь на 100%

Всех приветствую! Прочитал тему, странно, что никто не вспомнил про ABC PCB Edel. А ведь довольно качественный конвертер. Как-то был у меня Singxer и Edel, по звуку могу сказать, что первый показался более «резким» в хорошем смысле, детальным, с небольшим акцентом на низах. Второй - звучал более аналогово и плавно, без потери детальности, звуки так и текли.
Тогда оставил себе Сингхер, но и Эделька очень понравилась. Потом продал его (сингхера), сейчас опять нужен конвертер, думаю взять все-таки Эдельку снова.
Так вот, вполне хороший вариант за сумму 20-23т.р. Слышал его еще кто-нибудь?

Какой имено сингхер?

Это su-1 был

Оживлю чуть тему.

Решил значит я послушать свой выставленный на продажу iFi Audio Micro iUSB 3.0 на Airpulse A100 и был приятно удивлен, как акустика благоприятно отобразила изменения в качестве звучания.

С iFi я услышал немного больше деталей, звучание стало чище и немного более тягучим. Сцена стала немного шире и звучание более естественным. Это с учетом обычных USB шнурков, свой 2-х хвостый RAL я уже продал, о чем успел пожалеть)

Отсюда у меня будут несколько насущных вопросов.

К данному девайсу iFi продает свои фирменные USB шнурки, а именно:

iFi Mercury

и двух хвостый iFi Gemini

Кто их слушал? Стоит ли вообще на них смотреть, или все же рассмотреть к покупке тот же RAL?

Или все же рассмотреть какой либо из конверторов USB…

Ну вы спросите, так ты и так уже перепробовал все из вышеперечисленного! И да, и нет…

Дело в том, что тестировал я конвертеры только на ушной системе, а вот на акустической не пришлось.

И опять же пытливый ум Head-Fi щика спросит - ну а как какая разница? В ушах то даже лучше слышно! Все возможно, отвечу я, но меня не отпускает один достаточно занимательный эксперимент, который в одно время провел Миша @Dr.Zlo у него дома.

Заключался он в том, насколько сильно на акустической системе меняется сцена и качество звучания от перехода с USB интерфейса на Weiss INT с его проприетарным firewire. Дак вот, тогда мое неверие потеряло фундамент во время данного сравнительного прослушивания, ибо разница была колоссальная! Это было не просто более качественный рывок, а совершенно другое представление. Если от обычного USB музыка ну просто звучала, хорошо, качественно, насколько могли позволить на тот момент его полочники, которые в то время стояли на загроможденных полках, минуя все законы великого Калькулятора.
Но вот при переключении на Weiss самое ошеломительное было, как то, насколько сцена разверзлась, особенно в глубину! Она уже не была такой плоской, создавалось ощущение, что позади акустики пропала стена, ее сдерживающая. Само звучание стало натуральнее, улучшение было по всем фронтам. Но вот именно построение сцены до сих пор держит мой аудиофильский зуд за одно место!

В наушниках этого не услышишь, они попросту не могут дать этой ощущение глубины, физику тут не обманешь. И вот с тех пор у меня все были порывы проверить это на практике. Действительно ли дело в конвертере, или Миша что там в свое время намудрил и показал немного приукрашенную реальность…

В общем от iFi Audio Micro iUSB 3.0 профит есть, и если добавить к нему нормальные кабели - запоет как нужно. Но вот глобального изменения в построении сцены я к сожалению не услышал.

И вот может попробовать мне эликсир в виде коробочки, что конвертирует USB, а не просто его очистит… Будет ли профит?

Если у кого есть опыт, поделитесь - была ли с вашей акустикой такая разительная разница в первую очередь в отношении построения сцены как в ширь, так и в глубину?

Собственно стоит ли овчинка выделки? Просто помню, как не раз я обжигался на этих конвертерах не ощущая разницу, а платя немалые деньги… Но то было в наушниках, может с акустикой действительно дела обстоят иначе?..

Не лучше, а по-другому.

Что, собственно, вы и подтведили:

По логике происходящего и субъективным ощущениям в случае АС в результате распространения и взаимодействия друг с другом звуковых волн в пространстве происходят более сложные “фазовые игры”, да и уши слышат одновременно оба канала, а не каждое ухо свой. Все это делает АС более чувствительными (в отношении фазовых проявлений) к разным нюансам приходящего на них сигнала по сравнению с наушниками.

1 лайк

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с таким поведением Weiss INT202?
Под Mac OS 10.14 Mojave, конвертер некорректно выходит из спящего режима:

  • После выхода компьютера из сна Weiss доступен в списке устройств, ЦАП синхронизацию по BNC ловит, но звук через него не воспроизводится.
  • Если перезагрузить комп – звук появится.
  • Если переподключить кабель Fireware на горячую, то звук появится лишь в случае питания Weiss от внешнего БП.
  • Если питание подается по шине Fireware — только перезагрузка. Хотя питание на 202-ой по FW не перестает подаваться и в спящем режиме (желтый светодиод не гаснет).

Есть подозрение, что виной тому драйвера не обновлявшиеся с 2014 года, когда последней была 10.12…

ps:// Apogee Mini-DAC этой ерундой не страдает. Но ему для работы драйвера FW и не нужны.

Во-первых, дров под неё официально действительно нет.

Mac OS X Mountain Lion 10.8.5
Mac OS X Mavericks 10.9.5
Mac OS X Yosemite 10.10.5
Mac OS X El Capitan 10.11.6
macOS Sierra 10.12.x

А во-вторых, так никогда не делайте, потеряете девайс.

Так Fireware же Plug and Play шина. Горячее подключение / отключение устройств предусмотрено стандартом IEEE 1394.

ps:// Как вариант, можно попробовать переинициализировать устройства на шине Fireware скриптом через CLI, но я пока не добился в этом успехов. Шина не хочет сбрасываться, надо серьезно раскуривать маны.

Как бы да, но вот с Weiss такого делать не надо, куча случаев нехороших.

1 лайк

Спасибо, не знал такой его особенности.

Михаил, а при случае - возможно у Вас выпросить сей чудный девайс (в смысле Вайс) на день-два на пробу? Ну или может решите его заменить на что-то иное - то приобретение потенциально интересно.

Корову свою не продам никому —
Такая скотина нужна самому)

2 лайка

Да она же глючная, устаревшая и вообще даже без ЮСБ и МРЗ ))).
А послушать хотя бы можно при случае?

7 записей было перемещено в эту тему: Вся сила в USB или юсбисты седьмого дня — обсуждаем USB-конверторы и USB-улучшатели