⬛ Конвертер Bolero BLACK USB → S/PDIF (Никакой эзотерики. Только инженерный подход) — ЗАВЕРШЕН

Я не усматриваю.
Для меня разрядность и уровень громкости с цифровой эквализацией, совершенно разные “вещи”.

нет. Болеро показывает именно то, что прилетает, а именно значащие биты в потоке. Если показывает 32 бита, значит прилетает больше 24-х :wink:
А вот дальше… по СПДИФ передаются не более 24! Значит младшие 8 из прилетевших с источника просто “отбрасываются”. В любом случае на ЦАП прилетает не то, что задумано изначально.
Опять же не агитирую! Просто пытаюсь объяснить как оно работает.

5 лайков

Вот это мощный функционал.

Для других - это одно и то же. Парадокс.

Да, надо уточнить, что имел ввиду, что бы меньше было парадоксов.

Я не спроста написал разные “вещи”, имея ввиду результат воздействия на качество звука, о чем и была речь выше.
Перефразирую, что бы было понятно.
Повышение уровня разрядности с 16 на 24 и 32 бита приводит к увеличению динамического диапазона, тем самым способствует меньшему количеству шумов, т.е. в итоге влияет позитивно на качество звука. Цифровое регулирование - понижение уровня громкости (я выше именно по этому указал, что уровень всегда держу на мах 100%) приводит к диаметрально противоположному эффекту, т.е. негативно влияет на качество звука, а цифровая эквализация, на мой взгляд, вообще приводит к не предсказуемым результатам с большой вероятностью нарушения единого звукового баланса.

Давайте рассуждать дальше. При попытке регулировать громкость со 100% до 99% Фубар повышает разрядность до 24 (у меня), то есть резко повышает динамический диапазон. То есть уровень музыкального сигнала повышается над уровнем собственного шума моего цапа. Учитывая, что собственный шум цапа и так на слух не слышен, то улучшение мною воспринимается на уровне “показалось”.
Далее уменьшая бегунком Фубара громкость с 99% скажем до 80% динамический диапазон снижается и на каком то уровне сравняется с динамическим диапазоном 16-ти разрядного изначального сигнала. Я не слишком дружу с математикой, поэтому предлагаю коллегам вычислить при каком положении бегунка в %% 24 разрядный дин.диапазон сравняется с 16-ти разрядным.
И только дальнейшее уменьшение громкости Фубаром теоретически будет снижать “качество звука” относительно исходного.
Я, обычно, никогда не двигаю бегунок ниже 40-50% и в этом диапазоне цифровой регулировки на слух не наблюдаю ухудшения звука. Если снижать ещё ниже, то музыка звучит слишком тихо и в игру вступает нелинейность человеческого психо-акустического восприятия звуков. там говорить об электрическом ухудшении уже не приходится.

У вас аналоговый сигнал идёт на прямую из ЦАПа в мощник без возможности регулировки уровня аналогового сигнала?

Усилитель имеет ручку громкости, она выставлена на 3/4 диапазона и я её обычно не трогаю. Предпочитаю бегунок Фубара. Подкручиваю усилитель если меняю наушники с другой чувствительностью.

Это конечно исключительно ваше дело, но на мой взгляд гораздо лучше для звука будет регулирование уровня сигнала со стороны аналоговой части. Я почему и спросил, обычно прибегают к цифровой регулировке в варианте ЦАП - мощник, да и то, у многих УМ есть своя регулировка громкости поканально.

Я ничего не имею против аналоговой регулировки. Просто на основном усилителе она выполнена на потенциометре, надеюсь качественном. Но я всё же переживаю за его рабочую поверхность - не протрётся ли и не начнёт ли РГ шуршать. Я с таким сталкивался уже не раз. Только поэтому предпочитаю лишний раз не беспокоить. Есть другой усилитель с релейной РГ, вот там я кручу ручку туда-сюда не стесняясь.

:grin::grin::+1:меня вы просто сразили “наповал”!
Я же винтажный “маньяк”, у меня все усилители из 60-70-х и начала 80-х годов и все конечно с регуляторами на основе качественных потенциометров (на мой взгляд это лучшая из возможных вариантов регулировки). Кручу их во всю и конечно ни чего не шуршит.

Сорри, это уже оффтоп, нам надо прекращать эти обсуждения, все таки регулирование уровня громкости имеет очень опосредованное отношение к usb Bolero black.

4 лайка

Точно :+1:

Подключил по AES, работает. Поставил на прогрев :wink:

10 лайков

Сам пользуюсь ЦРГ, хотя тут не всякий хорош, но у меня результат лучше, чем даже ступенчатый пассивный регулятор в цапе. А на вашем месте, я бы выкрутил потенциометер на усилке на максимум, а лучше, отключил пред.
Вот интересный анализ.

2 лайка

Итоги первого дня. Болеро органично вписался в систему. Никакого цифрита, отличный баланс, динамика и следование характеру музыки, Очень тяжело будет сравнивать с моими конвертерами :frowning:
Из выявленных минусов: при засыпании МакМини Болеро теряет соединение и при пробуждении первого соединение не восстанавливается. Нужно кнопкой сделать выкл-вкл

3 лайка

На винде та же проблема, это из-за драйверов аманеро, судя по всему. 8 лет с этой проблемой живу

1 лайк

Есть информация, что это связано с настройками энергопотребления usb в bios.

У меня не получилось ее решить, игрался вроде в биосе когда то

Мне отписывались о решении этой проблемы именно настройками в биосе.

Друзья, извините за задержку отзыва. Много суеты, связанной с концом года. Завтра буду стремиться опубликовать :slight_smile: