Контроль акустики усилителем — моща, демпинг фактор и другие штуки, чтобы убедить себя что играет

Можете привести цифры КУ для обоих случаев, ну, для сравнения?
Заранее спасибо.

Не. Не могу. Че ото интернет лопатить. :grin: Повторитель в классе A например, 0,98. Единица в общем.

И этот “повторитель” как на АС работает?
К какому устройству его со входа подключать? ))

Мы разве про буферы тут речь ведём, не про усилители?

А надо объяснять, а не оскорблять.
Ум (кажущийся) должен быть со скромностью в комплекте.

8 лайков

Ага, и лучше на пальцах. А то вон тут “физики” не могут о терминах договориться, а у “лириков” только крышу рвёт! :crazy_face:

4 лайка

Так то, если чё, то Lexx69 насколько знаю практик, что подразумевает и определённые знания.

2 лайка

Если усилителю не хватает дать кратковременно мощи для барабанов, гитары или клавиш, то на рынке есть решение, которое обеспечивает резервуар для тока - некоторые из кондиционеров питания.

Ему не хватает не “мощи” (ее может быть до дури) а скорости нарастания напряжения!

Если “на пальцах” как тут выше советуют (хотя ссылки какие я привел именно так и все и объясняют) то индуктивность стоящая на выходе усилителей Д-класса (а собственно на ней и происходит формирование аналогового сигнала из ШИМ) весьма инерционна и не позволяет быстро “отработать” бросок амплитуды на входе.
Ну и до кучи ее электирические параметры сильно “плавают” от температуры (а нагрев на больших токах неизбежен) и частоты сигнала.

Второй момент: для обеспечения приемлемой скорости нарастания несущая частота ШИМ должна быть ОЧЕНЬ высокой. На данный момент не существует транзисторов способных на ней работать.

1 лайк

Еще одно пояснение. Почему в активных сабвуферах весьма успешно работают усилители Д-класса?

  1. Низкая частота (сотни герц)
  2. Возможность применить схему без индуктивности на выходе усилителя (вместо нее используется катушка динамика) т.к.

а. нет смены АС - усилитель работает с единственным “своим” динамиком на который и рассчитывается схема
б. нет акустических кабелей

1 лайк

Дмитрий, если позволите, пару вопросов. Как быстрый скачок амплитуды отработает твитер с его ограничением по АЧХ? Ну и даже интереснее. Приведите, пожалуйста, примеры усилителей в Д (фирменных готовых решений), которые вы слушали и по звуковым качествам забраковали. И можно заодно серийных сабов на Д без индуктивности на выходах и прочее, а то как-то вспоминается только использование вполне стандартных модулей типа айспавер, нкор и тп.

5 лайков

“хоть лампу помощнее” - тут все не так просто. Все признанные музыкальные старинные NOS лампы слабенькие. Получается или пуш-пул вместо однотакта или обходной путь - хитрую АС с бешеной чувствительностью и низким сопротивлением.

Я в лампах не силен вообще)

Как и у многих собарников у меня был опыт в плане играет/не играет, для этого обычно приходилось брать усилитель мощнее (не всегда) и дороже (а вот тут правило всегда работало).

По басу обычно легко распознать разницу даже неподготовленному слушателю хотя бы в плане гудит или нет гудит, есть панч или нет. Отсюда и родилась идея иметь наготове что то простое-недорогое, но мощное именно для тестов по НЧ, а в моем понимании D класс как раз на эту тему, если нет - ну не судьба.

Отработает так как сможет. Задача усилителя как “черного ящика” точно передать сигнал со входа на выход. Мы же вроде как про усилители тут говорим… а так можно каждый компонент системы обсудить - они все не идеальны.

Пожалуйста: TEAC AX 505, T + A PA 1000E, Marantz PM10 , Lungdorf TGAI 1120, 3400

Как я уже писал в др. ветке из них мне больше понравился Marantz (он даже пару недель пожил в моей системе) но все равно “классическому” конкуренту слил однозначно особенно если играть разные жанры - его нельзя назвать универсальным, увы.

По сабам сходу не скажу модели (давно ими не интересуюсь) но были у REL и Monitor Audio. Впрочем сейчас на серьезных сабах вместо D обычно используют BASH гибриды…

1 лайк

Если АС меандр не играет, то способность усилителя его играть непонятно обладает ли какими-то преимуществами, кроме соответствия формальным требованиям. Говорим про звук, форум такой с уклоном в слышимое. Поэтому и в “слил однозначно” хороши бы какие-то пояснения, в какой системе, что значит слил.

Серьезные сабы это что?

1 лайк

Ээээ куда поехало… :stuck_out_tongue_winking_eye:
Ну тогда:

  1. Что значит “играет меандр”?
  2. Назовите модели АС которые на Ваш взгляд его играют?

ИМХО каждый компонент отвечает за свою роль в системе, роль усилителя см. выше написал. Он ее отыграл хорошо, ну а далее уже не его проблема…
Система должна быть сбалансирована: цеплять к топовому усилению АС за три копейки это то же самое что к Феррари прикрутить колеса от Жигулей а потом говорить что “что то она хреново едет!”

Критерий серьезности… он конечно довольно размытый, ну допустим от 1500 USD в ритейле.

“Литературные” пояснения позже напишу - там много текста придется давать :blush:

Значит то же самое, что и “точно передать сигнал со входа на выход”. Никакие не играют, нельзя его сыграть в воздухе. Отсюда и вопрос к важности этого техтребования в реальной жизни. Вы по этому критерию выбираете себе усиление? Ок, но выглядит пока ненадежным.

Про сбалансированную систему с Жигулями пассаж не понял. Давайте литературы, пока не понятно где про звук, теоретические усилители с теоретическими сабвуферами.

Забыл еще: Майтек Бруклин AMP в мостовом включении. Тоже неплохо отыграл…

Но если в целом про топы класса “D” - быстро, детально, поверхностно - хорошо для современной, электронной музыки. Но с точки зрения подачи атмосферы и вовлечения увы никак.
Ну и на сложных композициях (например оркестр) часто искажает палитру, т.е. ты понимаешь что инструмент так не звучит…

2 лайка

А в каких условиях слушали, на чем? Топовые АС это у вас? И сравнивали с топовым усилением? Тогда может и правда не в коня был корм. Или вкусовое, вовлеченность это ж в голове, а не в усилителе. Но так всяко понятнее о чем речь, спасибо.

2 лайка

ДФ разные фирмы, в инструкциях к аппаратам, приводят для определённых частот. Разных. А некоторые не пишут вовсе, на какой частоте снят указываемый ДФ. Это позволяет манипулировать цифрами и сознанием потребителей.

ДФ вообще создан для манипуляции.

1 лайк